Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Составление завещания — один из двух возможных способов распределить наследуемое имущество. Вопросы, которые касаются порядка, правил и условий наследования по распоряжению, раскрыты в главе 62 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям главы ГК отписать можно любую собственность любому человеку, ни степень родства, ни стоимость, ни прочие особенности собственности не имеют значения.

К сожалению, та же квартира по завещанию далеко не всегда легко переходит в распоряжение наследника. Причина может быть как в неправильном оформлении документа (вплоть до того, что вместо него на подпись пришел представитель или вызывает сомнение дееспособность и независимость наследодателя), так и в лазейках, которые закон оставил для членов семьи умершего. Точнее, не лазейках, а гарантиях того, что люди не останутся без жилья.

Сложность процесса получения квартиры по наследству тоже довольно высока, даже без учета его оспаривания или появления наследников, однозначно нуждающихся в жилье и являющихся социально незащищенными.

Как следствие, квартира по завещанию требует консультации юриста. Задать вопрос о том, как правильно оформить документ и как получить наследство, вы можете на портале Правовед.RU. специалисты в области наследственного права помогут вам: позвоните или напишите вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «квартира по завещанию»

Фильтры
Наследство
Наделение нотариусом долями по наследству, если часть имущества завещана
Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!
, вопрос №1846447, Виктор, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как выписать заключенного из квартиры, которая была получена мной по завещанию?
У меня квартира по завещанию но в ней прописан сын умершей он находится в заключении на длительный срок а выписоваться не хочет а мне нужно продать эту кв чтобы погасить долги умершей и купить ему меньшую площадь как это возможно ?
, вопрос №1845304, Людмила ГригорьевнаSh, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли продать квартиру по завещанию и что для этого нужно?
В завещании составленном на дочь указанно что на нее возлагается обязанность предоставить пожизненное проживание с правом регистрации родственника в этой квартире, Сможет ли она продать квартиру после вступления в наследство с согласия этого родственника?
, вопрос №1841540, елена, г. Омск
Наследство
Как наследуется квартира по завещанию, если один из наследников пенсионер?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Полгода назад умерла моя бабушка. По завещанию её квартира досталась сыну (моему отцу). У него никакого другого имущества нет и живет он в этой квартире. Его сестра утверждает, что имеет право на долю в этой квартире, так как она пенсионерка. При этом у неё есть квартира, в которой она живет вместе с мужем (собственник этой квартиры или она, или она вместе с мужем). Папина сестра требует с него денежную компенсацию за долю в бабушкиной квартире. Она имеет на это право?
, вопрос №1817195, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Какие имеет права прописанный в квартире человек и могу ли я через некоторое время его выписать?
Мне досталась квартира по завещанию от отца, я хочу прописать человека в свою квартиру, могу ли я через короткое время выписать его обратно? И имеет ли человек тот которого я прописала какие либо права на квартиру?
, вопрос №1816807, Эмма, г. Балашиха
Наследство
Как войти в наследуемую квартиру, если не все наследники вступили в права?
Здравствуйте! Вопрос о том, как попасть в наследную квартиру. На неё есть 2 категории наследников: по закону и по завещанию. Наследник по закону - муж, прописан в этой квартире, по завещанию - племянница- прописана по другому адресу. Муж открыл наследственное дело, племянница ещё нет. Вопрос: может ли муж войти в квартиру, поменяв замки и там жить? Может ли племянница войти в квартиру?
, вопрос №1815734, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Предусмотрен ли налог на продажу квартиры по завещанию?
Квартира по завещанию мамы в равных долях с братом.Мама умерла в сентябре 2015г,права на наследство предьявлены в 2015г,но документы на право собственности получены в марте 2016г.Я постоянно проживала с мамой,я пенсионер и инвалид.Брат умер в 2017г,невестка получила его долю по наследству.Я собираюсь переехать в другой город к детям.Буду ли я платить налог с продажи и моя невестка?
, вопрос №1802763, Ольга, г. Архангельск
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Завещание и договор ренты
Добрый день, в 2015 г, знакомая моей бабушки составила завещание на квартиру на мое имя. Месяц назад завещатель в возрасте 68 лет умерла и на похоронах выяснилось, что она в 2017г также составила на дочку др своей подруги Нины договор ренты. У нотариуса завещание не отдают, тк нужно свидетельство о смерти, которое находится у Нины. Вопросы: 1. Как определить что первично завещание или договор ренты. 2. Имею ли я право на квартиру по завещанию. 3. Как получить свидетельство о смерти. В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона. Заранее спасибо.
, вопрос №1798214, Татьяна, г. Москва
Наследство
Наследница не оформила долю в нашей квартире и умерла, что могут предпринять ее наследники?
Добрый день.У меня такой вопрос.Мне от моей бабушки досталась квартира по завещанию в Иваново, но т. к. моя тётя была на тот момент пенсионеркой ей полагалась обязательная доля.Я свою долю семь девятых оформила и живу в квартире бабушки после оформления доли, моя тётя согласилась на свою долю,но живёт очень далеко от меня (г. Хабаровск) и приехать оформить не смогла, поэтому эта доля (две девятых) так и осталась не оформленной.Теперь я узнаю что моя тётя умерла, у неё осталось трое детей.Я хочу узнать что они могут предпринять в отношении этой доли, могут ли они отказаться от неё или нет?
, вопрос №1794453, Анна, г. Иваново
Наследство
Будущее наследство по завещанию и наследование возможных долгов по ипотеке
Меня,как будущего наследника доли в квартире по завещанию интересует возможное дальнейшее развитие событий.Наследодатель,по некоторым определённым причинам собирается быть созаёмщиком в ипотеке на длительный срок третьему лицу. Ипотека предполагает страховку жизни и состояние здоровья при котором будет частичное погашение долга. Условия и выплата при страховании жизни до взятия ипотеки не ясны. Хочется пожелать здоровья и долгих лет,но в суровых условиях жизни она сама диктует условия.Мне известно о том,что наследник помимо наследства наследует и долги наследодателя. Интересует ряд небольших и схожих по сути вопросов, а именно: какие подводные камни могут ожидать в подобной ситуации, действительно ли страховка жизни наследодателя либо вообще условия любой ипотеки снимает мой вопрос, на самом ли деле я возможно унаследую долг по ипотеке при смерти наследодателя, при инвалидизации когда страховка частично покрывает долг по выплатам и последующей смерти наследую ли я остаточный долг? Прошу вас дать конструктивный ответ и(или) рекомендации, которые бы учитывали мои интересы
, вопрос №1791377, Роман, г. Омск
Социальное обеспечение
Как после достижения 18 лет решить проблему с получением квартиры опекаемым?
Опекунство надо мной, после смерти родителей оформила бабушка. На тот момент мы жили в Волгограде мне было 13 лет. После чего бабушка, когда мне исполнилось 16 лет захотела переехать в Москву. Обратилась в опеку вместе со мной и меня выписали из квартиры в Волгограде в 16 лет и перевезли в Москву и прописали в однушке в хрущевке с бабушкой и сестрой! По достижению мной 18 лет, органы опеки Москвы сказали, что я не могу претендовать на жилье в Москве., так как не прожила здесь 10 лет. Но как я понимаю, когда меня выписывали в Волгограде, где я моглабы получить жилье по достижении мной 18 лет, бабушка сделала это видимо не законно. Теперь я вынуждена слоняться по съемным квартирам уже 12 лет. Жилья я так и не получила. Бабушка живет в квартире где я прописана одна. Сестре в москве выдали квартиру. А мне бабушка говорит, что то что мне не дали квартиру это мои проблемы и нужно было ехать в Волгоград в 18 лет и получать там жилье ! Я понимаю, что прошло мнго времени, просто эта квартира, где живет бабушка она обещала отдать мне и я молчала, а теперь от двоюродного брата я узнала, что квартира по завещанию отходит ему, а я так и продолжаю находится на улице, обманутой опекуном. Уважаемые юристы проясните мне ситуацию, можно ли что-то сделать в данной ситуации.
, вопрос №1771037, Сергей, г. Москва
Наследство
Как я могу оформить свою долю в квартире по завещанию бабушки?
В 2005 году у меня умер отец, среди наследства была 1/3 приватизированной квартиры. После принятия наследства на эту долю претендуют трое наследников: я, мой брат и моя бабушка (его мать). В регистрации квартиры было отказано по причине неявки брата. В 2017 году умерла бабушка и оставила мне свою долю в той квартире. Сейчас нотариус утверждает, что я могу только через суд получить право на эту бабушкину треть в квартире. Что мне в таком случае делать?
, вопрос №1761500, Наталья,
Наследство
Признание совместного проживания с наследодателем
Добрый день. Я являюсь наследником квартиры по завещанию, в которой прописана. Завещателю я являюсь гражданской супругой, проживали вместе в данной квартире, но муж был прописан в другом месте.В соответствии со с.217 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины наследники проживавшие вместе с наследодателем в одном жилом помещении до и после его смерти. ВОПРОС:Можно ли через суд доказать, что с наследодателем мы проживали вместе, для освобождения уплаты пошлины и какова судебная практика? Спасибо.
, вопрос №1751770, татьяна,
Наследство
Могу ли я унаследовать квартиру по завещанию, не предъявляя свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Могу ли я унаследовать квартиру по завещанию не предъявляя свидетельство о рождении? С документами всё в порядке, паспорт есть.
, вопрос №1731641, Иван, г. Москва
Наследство
Копия заявления о принятии наследства
Здравствуйте. Я получаю квартиру по завещанию. Собираюсь идти к нотариусу со всеми документами и писать заявление о принятии наследства. Я хотел узнать обязан ли нотариус предоставить второй экземпляр или копию заявления о принятии наследства мне? И вообще нужно ли брать себе копию заявления о принятии наследства?
, вопрос №1731628, Юрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.12.2017