Наделение нотариусом долями по наследству, если часть имущества завещана

Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!

, Виктор, г. Екатеринбург
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор!

Квартира поскольку имеется завещание унаследуют ваш сын.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вы с братом как наследники первой очереди унаследуете денежные средства в равных долях по завещанию в силу закона.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаю ваше внимание на то, что наследуется не только имущество, но и долги. Если у вашего отца были долги, то подумайте стоит ли принимать наследство в принципе. Иначе кредиторы могут предъявить требования к вам как к наследникам.