8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наделение нотариусом долями по наследству, если часть имущества завещана

Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!

, Виктор, г. Екатеринбург
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор!

Квартира поскольку имеется завещание унаследуют ваш сын.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вы с братом как наследники первой очереди унаследуете денежные средства в равных долях по завещанию в силу закона.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаю ваше внимание на то, что наследуется не только имущество, но и долги. Если у вашего отца были долги, то подумайте стоит ли принимать наследство в принципе. Иначе кредиторы могут предъявить требования к вам как к наследникам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля
Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля дарения, все документы были оформлены 10.11.2019, при заказе выписки из ЕГРН, там указано, что я являюсь собственником, но указана только ½ доля дарения, об ½ доли наследства данных нет, я обращалась в МФЦ, о том чтоб была исправлена техническая ошибка в росреестре, о чем мне пришел отказ, согласно статьи 61 часть 5 ФЗ от 13 июля 2015 года, нотариус говорит, что с ее стороны все ее действия верны, выписку из ЕГРН она нам по окончании сделки не предоставила, подскажите, как нам теперь быть, как внести ½ долю полученную мною через наследство?
, вопрос №2930409, Виктория, г. Тында
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не знала о смерти отца?
Случайно узнала, что умер мой отец, с которым мы не общались более 40 лет. Умер 13.12.2019 года. Сходила к нотариусу, оказалось, что срок вступления в наследство прошел и все оформила его вдова. Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не знала о его смерти?
, вопрос №2835193, Лилия, г. Стерлитамак
3 ответа
Наследство
Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?
Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад,остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры,в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства,если не вступал в наследство?
, вопрос №1979805, Алан, г. Владикавказ
3 ответа
Банкротство
Пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства?
Здравствуйте! В январе 2018 г. скончалась бабушка, в феврале 2018г. я и мой брат (других наследников нет) подали заявление у нотариуса на наследство. В наследство перейдет квартира и счет в банке в равных долях на нас двоих. Так сложилось, что мне придется запускать процедуру банкротства в мае 2018г. И если мы вступим в права наследования в июле 2018г., то пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства? И если я откажусь от наследства в пользу брата сейчас, не будет ли это подозрительно для суда по банкротству?
, вопрос №1908755, Инна, г. Архангельск
5 ответов
Наследство
Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?
Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.
, вопрос №1569810, Мария, г. Белгород
2 ответа