8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нотариус должен распределить доли наследства после смерти отца, если есть завещание?

Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!

15 декабря 2017, 05:02, Виктор, г. Екатеринбург
Айгуль Салахова
Айгуль Салахова
Юрист,

добрый день! По 50% сумму вклада между вами и вашим братом.

Квартира по завещанию вашему сыну

15 декабря 2017, 05:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор!

Квартра поскольку имеется завещание унаследуют ваш сын.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вы с братом как наследники первой очереди унаследуете денежные средства в равных долях по завещанию в силу закона.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаю ваше внимание на то, что наследуется не только имущество, но и долги. Если у вашего отца были долги, то подумайте стоит ли принимать наследство в принципе. Иначе кредиторы могут предъявить требования к вам как к наследникам.

15 декабря 2017, 05:18
0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виктор здравсттвуйте! Наследство которое отражено в завещании переходит лицу которому оно завещано, оставшееся наследство, делится в равных долях между наследниками первой очереди. Получается квартира по завещанию наследуется внуком, а вкдад в 100000 рублей делится между вами и братом пополам, то есть по 50000 рублей.

Правовое обоснование:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

Глава 62. Наследование по завещанию

Глава 63. Наследование по закону

15 декабря 2017, 05:18
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Ваш брат нетрудоспособен в силу возраста и у него право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составит 1/4 — половина от того, что причиталось бы ему при наследованиии по закону, без завещания.

Стоимость наследственной массы в денежном выражении — 1 300 000 (квартира плюс вклад).

Соответственно, размер обязательной доли в денежном выражении составит 325 000 руб.

Право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества.

Таким образом, Ваш брат получит вклад 100 000 руб.

Т.к. незавещанного имущества не хватает, чтоб удовлетворить его право на обязательную долю, он получит долю в завещанной квартире, равную по стоимости 225 000 руб (остаток обязательной доли в денежном выражении, не покрытый вкладом).

16 декабря 2017, 07:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости.
24 октября 2020, 17:41, вопрос №2894583, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Гражданское право
Кто должен вступить в наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака?
Здравствуйте. Скажите кто вступает наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака, сотцом я жила до его смерти и приписана вдоме с ни м ис
22 февраля 2016, 16:04, вопрос №1154300, Анна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?
Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права ?Спасибо
07 сентября 2015, 20:05, вопрос №968227, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017