Как делится наследство, если один из наследников умер?

Квартира по завещанию сыну и дочери по 1/2. Квартира двухкомнатная. Но дочь умерла и имеет двух совершеннолетних детей. Как в таком случае делится наследство?

, Виталий, г. Димитровград
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! в таком случае наследство делится между сыном и двумя детьми умрешей дочери, им переходит 1/2 часть, то есть наследство матери.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Виталий! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.