Как правильно оформить наследство на квартиру по завещанию?

В течении какого времени нужно оформить наследство после смерти родственника? По завещянию?какие документы для этого нужны

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок оформления наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Представляете нотариусу завещание, свидетельство о смерти наследодателя, паспорт ваш. Пишите у нотариуса заявление о принятии наследства. Нотариус заводит наследственное дело. По истечение 6 месяцев после смерти наследодателя у нотариуса получаете свидетельство о праве на наследство по завещанию. Так же потребуются отче оценщика о стоимости имущества, чтобы высчитать госпошлину

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

С заявлением о принятии наследства по завещанию нужно обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Заявление подается по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.

К заявлению прикладываете копию завещания, свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на завещанное имущество.