8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что защитит наследника лучше - завещание или дарственная?

Здравствуйте,

Меня зовут Елена. С 2003 года живу во Франции, на ПМЖ не зарегистрирована и по паспорту прописана в г. Ростове-на-Дону. В Ростов приезжаю в среднем раз в два года. В последний приезд (август 2015 г.) мне выдали справку в адресном бюро, что я с определенного времени нигде не прописана. В паспортном столе района, где я по паспорту-то и прописана мне сказали,что очевидно меня выписали через суд по факту не проживания. Речь идет о частном домовладении, владелец мой отец инвалид 2-й группы. В доме прописаны мой отец, я и мой сын. В домовой книге это написано.Сейчас в доме проживают мой брат, его жена и их сын. Никто их них там не прописан. Брат сказал, что домовая книга утеряна.

У моих родителей недвижимое имущество: отец владелец этого дома и дачного участка с домом. У матери: владелица квартиры, где прописана она и мой брат. У брата Доверенность от отца на распоряжение от его имени. Точно не знаю на что именно доверенность. Мать мне отписала свою квартиру по завещанию.

Скажите, при наследстве, может ли мой брат претендовать на квартиру или на большую долю так как он там прописан, и плюс я там не проживаю (соседи меня наверное уже забыли). Как может произойти раздел недвижимого имущества между мной и братом? Что посоветуете делать, чтобы унаследовать положенную мне долю. Мои родители пожилые и в очень плохом состоянии здоровья.

С нетерпением жду Вашего ответа и заранее благодарна,

Елена.

Показать полностью
, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Рассмотрим сначала ситуацию с завещанием. При наличии завещания Вы являетесь наследником независимо от того, кто прописан в завещанном имуществе. Но здесь есть такой момент. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если к моменту смерти Вашей мамы будет жив отец, и он будет пенсионером, то у него в наследстве будет обязательная доля, достаточно большая доля. Вывод: лучше при жизни Вашей мамы оформить на вас договор дарения. При этом после его регистрации Вы станете собственником, и брат уже не сможет претендовать на квартиру. 

Далее, смерть отца. Вы с братом в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуете в равных долях. На большую долю Ваш брат претендовать не вправе, Ваши доли в наследственном имуществе будут равными. 

1
0
1
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена,

Спасибо Вам за ответ.

С уважением,

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Нотариат
И как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы?
Здравствуйте, у меня умер папа, я ребенок от первого брака, родители в разводе, у папы был второй брак детей нет, от моей бабушки ( тети папы) в наследство досталась квартира , до смерти папы, бабушка писала завещание на папу, может его нынешняя жена после смерти папы претендовать на эту квартиру? Папа мне говорил , что после его смерти все передет ко мне, говорил что напишет завещание, я не знаю успел он это сделать или нет.., и как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы? Мне его жена говорит что мне ничего не отдаст)
, вопрос №4059450, Ирина, г. Москва
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018