Нужна ли дарственная от мамы на квартиру по завещанию от отца?

Отец написал завещание на меня, нотариус просит маму написать дарственную на положенную ей долю в этой квартире. Мама написала отказную, но требуют ешё и дарственную.

, Аля, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Адель! мама написала отказ от приятия наследства на обязательную долю, которая ей полагается не зависимо от завещания. Скорее всего, квартира была приобретена отцом в браке с вашей мамой. Поэтому, там имеется супружеская доля, така как совместно нажитое имущество делится пополам. Следовательно, нотариус выдает вашей маме свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры как пережившему супругу, а оставшаяся 1\2 доля переходит к вам по завещанию. Вот, нотариус и предлагает маме удостоверить договор дарения 1/2 доли квартиры на вас, чтобы вся квартира была в вашей собственности. Но это решать вашей маме, она может и отказаться.

Аля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, всё так нам и объяснили, но, заплатив, мама написала отказную, а сейчас ещё надо платить за дарственную. Поэтому  и обратилась за уточнением. СПАСИБО Вам. Всё же, нужна ли дарственная после отказной?

Дарственная нужна, если хотите, чтобы квартира полностью была в вашей собственности