Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции

Заявление в полицию подаётся на правонарушителя, совершившего неправомерные действия по отношению к другим лицам. За такие действия его могут привлекать к административной или уголовной ответственности.

В некоторых случаях у заявителя, который передумал наказывать нарушителя закона, возникает вопрос: как забрать заявление из полиции? Основанием для этого бывают следующие причины:

  • отсутствие факта преступления в результате выяснения обстоятельств после подачи заявления;
  • извинения правонарушителя или возмещение им ущерба;

Забрать заявление из полиции невозможно вне зависимости от причины, поскольку для таких случаев предусматривается не возврат документов, а отказ от заявления.

Отказ от заявления из-за отсутствия состава преступления

Часто граждане подают заявления в полицию, не убедившись в наличии состава преступного деяния. Например, не подтверждается угон транспортных средств: впоследствии оказывается, что машина находится на штрафстоянке из-за парковки её в не отведённом для этих целей месте. В таких случаях необходимо быстро, до начала уголовного производства, уведомить сотрудников полиции. Потребуется написать отдельное заявление, которое станет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Такие действия заявителя не повлекут за собой негативных для него последствий.

Негативные последствия для заявителя не наступят, только если он был уверен, что в отношении него было совершено преступление.

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Как отказаться от заявления по примирению сторон

При урегулировании конфликта между потерпевшим и правонарушителем лицо, совершившее преступление, не всегда может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Если стороны решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). К ним относятся клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью, когда нет отягчающих обстоятельств, и некоторые другие. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и судебный орган, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

Отметим, что прекратить дело по примирению сторон можно не по всем делам, а только при соблюдении нескольких условий:

  • преступления должны относиться к небольшой или средней категории тяжести (по ст. 15 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за такие преступления не должен превышать соответственно 3 и 5 лет);
  • должно быть обязательное письменное согласие потерпевшего и лица, привлекаемого к ответственности.

В порядке уголовного производства прекратить дело можно и по уголовным делам, перечень которых установлен ч. 3 ст. 20 УПК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование, нарушение авторских и смежных прав, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства, и некоторые другие). Но только на стадии проверки до начала следственных действий и возбуждения уголовного дела. Если потерпевший подал заявление о нежелании привлечения правонарушителя к ответственности после возбуждения уголовного дела, его требования удовлетворены не будут.

Следователь имеет право прекратить дело, если стороны примирились, но это не является его обязанностью. Поэтому на стадии расследования потерпевшему чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайства, а решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Как написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

Форма заявления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена.

Составляется оно в следующем порядке:

  • адресант – потерпевшая сторона, если заявление отзывается по ч. 3 ст. 20 УПК РФ; или обе стороны, если примирение происходит по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:
  • адресат – руководитель подразделения полиции или ее сотрудник, которому передано дело для рассмотрения;
  • описательная часть – подробно изложить основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (отсутствие претензий к правонарушителю, примирение с ним, выяснение факта отсутствия в действиях физического лица преступных деяний, малозначительность последствий для потерпевшего);
  • мотивировочная часть – привести ссылки на нормы законодательства (УПК, ст. 25, ч. 2 и 3 ст. 20).

При обращении к нашим юристам можно урегулировать любые конфликтные ситуации с учётом интересов каждой из сторон. Консультации наших опытных специалистов помогут отозвать заявление из полиции и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Последние вопросы по теме «как забрать заявление из полиции»

Фильтры
Уголовное право
Как забрать заявление о краже из полиции и прекратить уголовное дело?
Подал заявление в полицию о краже сумки, ущерб 30.000рублей , паспорт и другие документы. Через пять дней решил заявление забрать (по личным причинам). Как я могу это зделать и, что надо для прекращения уголовного дела?
, вопрос №1039721, Александр, г. Чебоксары
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции на своих обидчиков?
Был избит неизвестными. обратился в травмпункт,но от госпитализации отказался. в травмпункте работник полиции с моих слов заполнил бумаги и я в них расписался. на следующий день я изьявил желание забрать свои показания и заявление назад,но тот же работник полиции сказал,что заявление уже зарегистрировано и теперь надо искать моих обидчиков,которых я и в лицо не помню и претензий к ним не имею. как можно урегулировать ситуацию?
, вопрос №1020525, Роман, рп. Таловая
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции до суда?
здравствуйте хотелось бы узнать в течении какого времени заявитель может забрать заявление из участка полиции заранее спасибо
, вопрос №992057, сергей, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции?
Добрый день, ситуация такая: Произошел конфликт, я ударил товарища, он написал на меня заявление ( свидетели есть), в итоге мы нашли с ним общий язык и он согласился забрать заявление, но в полиции говорят: заявление забрать нельзя, т.к. оно написано на военослужещего ( то есть меня) и будет передано в СКР. И так вопрос, можно ли забрать заявление в моем случае и если да, то на какую статьи мне ссылаться т.к. в полиции говорят что забрать нельзя( у товарища перелом пальца) и если он напишет что претензий не имеет, будет ли в итоге возбуждаться уголовное дело! Если возможно по другому выкрутиться, напишите пожалуйста как.
, вопрос №964853, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Может ли магазин забрать заявление из полиции?
Я своровала обувь в магазине Зара, меня поймали на воротах и завели уголовное дело. Я судимости не имею, 20 лет. Своровала не умышленно, я мерила одежду и обувь, все понравилось, одежду купила, а на обуви не увидела пищалки и решила положить в сумку. Учусь в медицинском на отлично и хорошо. Все это случилось по глупости, раскаиваюсь и не хочу портить себе жизнь судимостью. Может быть возможно ее избежать? Чтобы Зара написала примирительное?
, вопрос №962951, Юлия, г. Новосибирск
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции, поданное в отношении члена семьи?
Здравствуйте ! Мой сын и невестка усстроили у себя дома какой то скандал . И невестка вызвала полицию .Невестка написала заявление в полицию . Сейчас они примирились и невестка пошла в полицию что бы забрать заявление ей отказали . Обьяснили что дело пошла в суд. И сказали ждите повестку в суд а на суд не приходите и дело закроется пойдет в архив .Вопрос - правильно ли это и будет ли уголовное дело у моего сына .спасибо.
, вопрос №949671, Рита, г. Краснодар
Гражданское право
Как взыскать с квартирантки денежные средства?
Здравствуйте! Сдавали квартиру. Девушка умоляла пустить её пожить с ребёнком, говорила, что её обманули, она осталась без денег и ей некуда идти. Решила пойти ей на уступки, пустила жить без денег под залог паспорта. Договора никакого не составляли, расписки никакой тоже нет. Обещала через две недели оплатить всё. В назначенный день она позвонила сказала, что ей нужен паспорт, чтобы получить зарплату. Я сказала, что я не отдам ей документ, что мне нужно что-то взамен. Как оказалось, в квартире с ней проживал ещё и муж. Она принесла его военный билет и паспорт. Но как потом выяснилось, документы она у него взяла без его спроса и он вообще не знал о том, что они что-то должны. Несколько дней она говорила что вот-вот подвезет деньги, но так их я и не увидела. Пришла в квартиру там муж, я его выселила. Ключи отдал, вещи он забирать не стал. Прошло ещё две недели. Квартирантка деньги так и не отдала. И теперь угрожает мне полицией. Мол напишет заявление, что я не отдаю ей документы и вещи. Ценных вещей там нет - старая поношенная одежда и детские вещи. Несколько пакетов. 1.Может ли она что-то доказать в полиции? Примут ли у неё заявление? И что мне за это грозит? 2.Есть личная переписка вконтакте, где она просилась пожить, её обещания отдать деньги. Но и факт того, что её вещи у нас я там не отрицаю. Имеет ли переписка личная какую-то юридическую силу? 3.Есть ли смысл отдавать ей вещи и документы и брать расписку о том, что я дала ей в долг. Смогу ли я потом взыскать с неё деньги, учитывая, что прописана она в другой области. Заранее спасибо.
, вопрос №935403, Анна,
Уголовное право
Как забрать свое заявление из следственного комитета?
Жена подала заявление в полицию 29.07.2015 г. на двоих несовершеннолетних за нападение на сына, теперь дело находится в следственном комитете, но ещё не назначен следователь. Жена желает забрать заявление по причине примирения с виновными. Как ей правильно поступить, чтоб дело не дошло до суда.
, вопрос №934080, Александр,
Уголовное право
Как забрать заявление из СК о факте избиения сотрудниками полиции?
Находился на пляже, сотрудники полиции не представившись брызнули в лицо из перцового баллончика, я их не видел (подошли сзади). Оказал сопротивление и был избит. Написал заявление в СК, подумав решил с ними не связываться и "забрать' заявление.
, вопрос №889029, Наиль,
Уголовное право
Как забрать заявление из полицию,обвиняемый хочет примириться
Мой муж подал заявление в полицию о причинении ему лёгкого вреда здоровью.Обвиняемый принёс свои извинения,и муж решил с ним примириться и забрать заявление из полиции но ему в этом отказали .Что делать, как забрать заявление из полицию?
, вопрос №879752, Нина, г. Брянск
Гражданское право
Писал заявление в полицию. Ответ не получил. Что делать?
Писал заявление в полицию, заявление было перенаправлено в тот город в котором живёт человек на которого я писал. Уже прошло около двух месяцев, ответа от полиции об результате я не получил. Как можно запросить ответ? Можно написать какое-то обращение в своём отделении полиции на то что мне ответ не поступил, или как лучше сделать?
, вопрос №873840, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли забрать заявление
я неделю назад вызвала полицию и написала заявление на своего мужа, который явился домой пьяный, дебоширил и даже схватился за нож, в квартире он не прописан, он прописан в своем доме, я его просила по хорошему уехать в дом, он отказался и тогда мне пришлось вызвать полицию, при них я написала заявление, правда про нож писать не стала, полицейский сказал, что это уже другая статья, написала просто что он в пьяном виде ругался, обзывался, руки распускал ну и т.п. его забрали, где-то часа через 2 отпустили, он уехал в дом, живет там до сих пор, и теперь донимает меня звонками, что я должна забрать заявление, иначе его могут посадить, а если будет штраф где-то 5000 руб, то его платить будет не только он , но и я, даже если мы с ним жить уже не будем. Могу ли я забрать свое заявление? Прошла уже неделя, не будет ли уже поздно?
, вопрос №868596, Наталья Яковлева, г. Иваново
Уголовное право
Могу ли я забрать заявление из полиции?
Здравствуте! Получилась такая ситуация что у меня хотели купить мотоцикл, мотоцикл забрали, а денег не вернули. И в связи с этим моя мать написала заявление (без моего ведома), в итоге мотоцикл мне вернули, как я могу забрать заявление из полиции? и могу ли я вообще его забрать, без последствий мне а так же обвиняемому?
, вопрос №863445, Борис, г. Чебоксары
Все
Украли телефон - забрать заявление
Здравствуйте! У меня украли телефон, вора нашли и я написала заявление. Прошло время и мне позвонил его адвокат, просит забрать заявление. Какие есть "подводные камни"? Спасибо!
, вопрос №831150, Вика, с. Ербогачен
Уголовное право
Последствия после грабежа
может ли потерпевший забрать заявление или как возможно прекратить уголовное дело? что грозит за грабеж компьютера?
, вопрос №781655, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2017