Как забрать свое заявление из следственного комитета?

Жена подала заявление в полицию 29.07.2015 г. на двоих несовершеннолетних за нападение на сына, теперь дело находится в следственном комитете, но ещё не назначен следователь. Жена желает забрать заявление по причине примирения с виновными. Как ей правильно поступить, чтоб дело не дошло до суда.

, Александр, д. Рябево
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полиции, а также следственном комитете существуют определенные порядка приема и регистрации заявления. Если речь о преступлении, то УПК устанавливает порядок проведения проверки.

«Забрать» заявление неправ, ильный подход, физически сделать это невозможно в виду указанных правил.

Законом предусмотрено прекращение проверки или уголовного дела по различным основаниям, но не по всем преступлениям.

Так как вы не написали о каком преступлении идет речь ответить на ваш вопрос не представляется возможным.