Как взыскать с квартирантки денежные средства?

Здравствуйте! Сдавали квартиру. Девушка умоляла пустить её пожить с ребёнком, говорила, что её обманули, она осталась без денег и ей некуда идти. Решила пойти ей на уступки, пустила жить без денег под залог паспорта. Договора никакого не составляли, расписки никакой тоже нет.

Обещала через две недели оплатить всё. В назначенный день она позвонила сказала, что ей нужен паспорт, чтобы получить зарплату. Я сказала, что я не отдам ей документ, что мне нужно что-то взамен. Как оказалось, в квартире с ней проживал ещё и муж. Она принесла его военный билет и паспорт. Но как потом выяснилось, документы она у него взяла без его спроса и он вообще не знал о том, что они что-то должны.

Несколько дней она говорила что вот-вот подвезет деньги, но так их я и не увидела. Пришла в квартиру там муж, я его выселила. Ключи отдал, вещи он забирать не стал.

Прошло ещё две недели. Квартирантка деньги так и не отдала. И теперь угрожает мне полицией. Мол напишет заявление, что я не отдаю ей документы и вещи. Ценных вещей там нет - старая поношенная одежда и детские вещи. Несколько пакетов.

1.Может ли она что-то доказать в полиции? Примут ли у неё заявление? И что мне за это грозит?

2.Есть личная переписка вконтакте, где она просилась пожить, её обещания отдать деньги. Но и факт того, что её вещи у нас я там не отрицаю. Имеет ли переписка личная какую-то юридическую силу?

3.Есть ли смысл отдавать ей вещи и документы и брать расписку о том, что я дала ей в долг. Смогу ли я потом взыскать с неё деньги, учитывая, что прописана она в другой области.

Заранее спасибо.

, Анна,
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Она может написать заявление т.к. ваши действия незаконны! Отдайте ей вещи и документы.

По сути переписка силу имеет, но желательно бы с неё взять ещё расписку.

Анна
Клиент

Дмитрий, а если я скажу, что вещи я выкинула? Разве я обязана была хранить её вещи в своей квартире?

Она может потребовать от Вас возмещения стоимости утраченного имущества. Поэтому лучше не выкидывать, постарайтесь взять с неё расписку и если не отдаст деньги то прямая дорога в суд

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

А вещи квартирантки какой-либо ценности представляют?

В Вашем случае я бы не спешил отдавать ей вещи.

Нужно сначала доказать что там за имущество было… и было ли вообще оно)

Анна
Клиент

Старая поношенная одежда, детский горшок и колготки, пеленки. Всего несколько пакетов

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

1.Может ли она что-то доказать в полиции? Примут ли у неё заявление? И что мне за это грозит?

Заявление от девушки примут, та как по закону никому не могут отказать в подаче заявления. Доказать, что Вы удерживаете ее вещи тоже сможет, она ведь не одна проживала. Формально в Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 330 ч. 1 УК РФ. Но необходимо знать стоимость ее имущества, а также даже если она напишите заявление и к Вам приедут сотрудники полиции /вызову Вас, то Вы поясните, что «мол жила такая-то, платить перестала, я выселила, вещи сами не забрали». Однако удерживать паспорт Вы не имеет право.

2.Есть личная переписка вконтакте, где она просилась пожить, её обещания отдать деньги. Но и факт того, что её вещи у нас я там не отрицаю. Имеет ли переписка личная какую-то юридическую силу?

По сути она доказывает только то, что девушка должна Вам денег, никто этого и не отрицает. Но состав ст. 330 определяет то, что Вы вопреки закону (гражданско-правовым отношениям) самовольно удерживаете имущество в счет выплаты Вам денег.

3.Есть ли смысл отдавать ей вещи и документы и брать расписку о том, что я дала ей в долг. Смогу ли я потом взыскать с неё деньги, учитывая, что прописана она в другой области.

Лучше всего, чтобы девушка написала расписку о том, что обязуется в определенный срок (точно указать дату) вернуть деньги в… сумме в счет проживания. На основании данной расписки в будущем сможете взыскать с нее данные денежные средства. было бы хорошо, если бы между Вами был заключен договор найма.

С уважением, Александра Антипова.

Еще раз повторюсь, отдайте документы лично ее мужу, а с нее расписку.Я понимаю Вас, что по житейским понятиям, она Вас обманула, бесплатно прожила в квартире, и теперь вряд ли что отдаст. Но по законодательству Вы к сожалению не правы в том, что удерживаете вещи, это и есть самоуправство.

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

отдайте все что ей принадлежит ей выгоните из квартиры и забудьте...

Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Анна, имейте в виду, что прием в залог паспорта является административным правонарушением. Не вздумайте сказать полиции, что брали паспорт в залог. К сожалению взыскать с нее деньги через суд Вы не сможете, так как не соблюдена обязательная простая письменная форма договора найма жилья. А это значит, что вы не сможете ссылаться и на свидетельские показания. Написать в полицию она может, полиция изымет у Вас её вещи в рамках проверки сообщения о происшествии, Вам отдадут копию документа об изъятии, вещи направят на оценку стоимости и будут определять существенность ущерба. Существенность будет зависеть от стоимости вещей с учетом износа и материального положения заявителя. Мало вероятности, что возбудят уголовное дело по самоуправству, скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но вещи вернут заявительнице. К сожалению нам приходиться платить за то, что мы пренебрегаем письменным оформлением сделок. Можно взять с нее расписку, что дали ей в долг и взыскать деньги через суд, только это должно делаться без свидетелей так как денег, фактически, Вы ей не давали.

Вы конечно можете выбросить её вещи и вещи ребенка, но, я так считаю, это не та ситуация, когда за бестолковую мать должен страдать ребенок.