8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли магазин забрать заявление из полиции?

Я своровала обувь в магазине Зара, меня поймали на воротах и завели уголовное дело. Я судимости не имею, 20 лет. Своровала не умышленно, я мерила одежду и обувь, все понравилось, одежду купила, а на обуви не увидела пищалки и решила положить в сумку. Учусь в медицинском на отлично и хорошо. Все это случилось по глупости, раскаиваюсь и не хочу портить себе жизнь судимостью. Может быть возможно ее избежать? Чтобы Зара написала примирительное?

, Юлия, г. Новосибирск
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, забрать заявление не получится, а вот примириться вполне возможно, можно и на стадии дознания и в суде тоже, потерпевшая сторона не должна возражать против примирения, ущерб должен быть возмешен.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
потерпевшая сторона не должна возражать против примирения
Капустин Роман Сергеевич

Потерпевшая сторона должна обратиться с заявлением в полицию с просьбой дело прекратить. В ином случае вас осудят. В тюрьму не посадят, но отбывать наказание придется, будет судимость и информация о том, что вы были судима.

Или самой или через адвоката можно попробовать обратиться к потерпевшей стороне. спрос не бьет в нос.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Заявления в принципе не забираются из полиции, если они, как это положено по закону, регистрируются там.

Можно конечно поиграть с правосудием, выбрать версию по отсутствию умысла на кражу, говорить и писать что просто по ошибке положили обувь вместе с оплаченными вещами, считая обувь своей, то есть оплаченной, то есть просто забыли оплатить и готовы были это сделать.

Но лучше не играться, а письменно предложить возместить ущерб магазину и попросить о прекращении уголовного преследования в связи с примирением, возмещением ущерба.

Если не привлекались, то возражений быть не должно.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

1. Заявление из полиции забрать нельзя, такой порядок законом не предусмотрен.

2. Вам важно ходатайствовать, чтобы дознаватель истребовал сведения о закупочной цене похищенной обуви. Так как сумма причиненного ущерба должна определятся по закупочной цене, а не по той которая указана в магазине в качестве розничной продажной цены. Зачастую цены очень сильно отличаются и есть вероятность, что стоимость обуви не будет превышать 1000 рублей, что в свою очередь исключает уголовную ответственность.

3. Если Вы говорите, что не имели умысла на похищение обуви, это также можно проверить с помощи доказательств. А именно, об отсутствии умысла могут свидетельствовать следующие обстоятельства: наличие необходимых для оплаты денежных средств, отсутствие факта сокрытия похищаемого имущества (например когда похищаемой имущество не прячется в закрываемую сумку и т.п.).

4. В любом случае можно попробовать прекратить дело за примирением сторон, для этого нужно связаться с представителем потерпевшего, провести с ним переговоры, истребовать заявления о примирении, далее заявить ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела за примирением сторон. На стадии дознания Вам скорее всего откажут в удовлетворении данного ходатайства (по практике). Тогда нужно будет на стадии ознакомления с делом, подать ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу, и уже на стадии предварительного слушания в суде, заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Очень важно, чтобы представитель потерпевшего присутствовал в судебном заседании, и подтвердил факт примирения.

5. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.06.2018