Может ли магазин забрать заявление из полиции?

Я своровала обувь в магазине Зара, меня поймали на воротах и завели уголовное дело. Я судимости не имею, 20 лет. Своровала не умышленно, я мерила одежду и обувь, все понравилось, одежду купила, а на обуви не увидела пищалки и решила положить в сумку. Учусь в медицинском на отлично и хорошо. Все это случилось по глупости, раскаиваюсь и не хочу портить себе жизнь судимостью. Может быть возможно ее избежать? Чтобы Зара написала примирительное?

, Юлия, г. Новосибирск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, забрать заявление не получится, а вот примириться вполне возможно, можно и на стадии дознания и в суде тоже, потерпевшая сторона не должна возражать против примирения, ущерб должен быть возмешен.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
потерпевшая сторона не должна возражать против примирения
Капустин Роман Сергеевич

Потерпевшая сторона должна обратиться с заявлением в полицию с просьбой дело прекратить. В ином случае вас осудят. В тюрьму не посадят, но отбывать наказание придется, будет судимость и информация о том, что вы были судима.

Или самой или через адвоката можно попробовать обратиться к потерпевшей стороне. спрос не бьет в нос.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заявления в принципе не забираются из полиции, если они, как это положено по закону, регистрируются там.

Можно конечно поиграть с правосудием, выбрать версию по отсутствию умысла на кражу, говорить и писать что просто по ошибке положили обувь вместе с оплаченными вещами, считая обувь своей, то есть оплаченной, то есть просто забыли оплатить и готовы были это сделать.

Но лучше не играться, а письменно предложить возместить ущерб магазину и попросить о прекращении уголовного преследования в связи с примирением, возмещением ущерба.

Если не привлекались, то возражений быть не должно.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

1. Заявление из полиции забрать нельзя, такой порядок законом не предусмотрен.

2. Вам важно ходатайствовать, чтобы дознаватель истребовал сведения о закупочной цене похищенной обуви. Так как сумма причиненного ущерба должна определятся по закупочной цене, а не по той которая указана в магазине в качестве розничной продажной цены. Зачастую цены очень сильно отличаются и есть вероятность, что стоимость обуви не будет превышать 1000 рублей, что в свою очередь исключает уголовную ответственность.

3. Если Вы говорите, что не имели умысла на похищение обуви, это также можно проверить с помощи доказательств. А именно, об отсутствии умысла могут свидетельствовать следующие обстоятельства: наличие необходимых для оплаты денежных средств, отсутствие факта сокрытия похищаемого имущества (например когда похищаемой имущество не прячется в закрываемую сумку и т.п.).

4. В любом случае можно попробовать прекратить дело за примирением сторон, для этого нужно связаться с представителем потерпевшего, провести с ним переговоры, истребовать заявления о примирении, далее заявить ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела за примирением сторон. На стадии дознания Вам скорее всего откажут в удовлетворении данного ходатайства (по практике). Тогда нужно будет на стадии ознакомления с делом, подать ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу, и уже на стадии предварительного слушания в суде, заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Очень важно, чтобы представитель потерпевшего присутствовал в судебном заседании, и подтвердил факт примирения.

5. Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).