Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права есть у ребенка

Последние вопросы по теме «какие права есть у ребенка»

Фильтры
Недвижимость
Имеет ли право ребенок на собственность отца, если он рожден не в браке, но отцом признан?
Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: имеет ли право ребенок рожденный не в браке, но отцом признанный на долю в квартире отца. Отец в свою очередь является собственником квартиры. Ситуация еще усложняется тем, что мать данного ребенка гражданка Украины и своей жил площади на территории РФ у нее и ребенка нет.
, вопрос №1727958, Алексей, г. Москва
Семейное право
Может ли 15-летний ребенок сам выбрать с кем из родителей ему проживать?
Добрый день. Вопрос касаемый переезда. Ребенок 15 лет, живет с матерью в Санкт-Петербурге, ее отец из Москвы хочет забрать, имеет ли она сама право выбора в данной ситуации. В паспорт отца не вписана, но в свидетельстве о рождении он есть. Причина: ужасные условия жизни с матерью . Девочка сама хочет переехать, но мать против.
, вопрос №1720585, Филипп, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей?
Добрый день! С какого возраста ребенок сам может выбрать с кем из родителей ему жить? Какова вероятность, что ребенка оставят с отцом? Мать ребенка злоупотребляет алкоголем. Есть ли возможность в этом случае забрать ребенка и как?
, вопрос №1710494, Зоя, г. Саратов
Семейное право
Какие права имеет отец на ребенка, если он не в браке с его матерью, но обеспечивает ее?
Здравствуйте,меня зовут Алексей! Ситуация такая!Мы со своей девушкой встречались год и не раз думали и обсуждали о семье.И вот Господь Бог дал нам ребёночка,через месяц её понесло,не знаю что это гормоны или что,но я вдруг стал плохой и мерзкий.Понеслись скандалы из за того что я якобы не расстаюсь с телефоном что я ей изменяю и т.д и т.п.Не хочу порочить имя матери моего ребёнка,но с фантазией у неё проблем нет.Я спортсмен,не пью не курю,не изменял не бил ни разу и даже и не думал об этом.В общем все как то так вот.Алена говорит что её и ребёнка я не увижу ни когда и что прав к меня не будет ни когда.На данный момент идёт целенаправленная травля меня среди мамы папы родственников,подруг.иИ самое страшное что она монипулирует ребёнком(не трогай меня,если я тебя вижу я нервничаю,а если это так,то ты целенаправленно делаешь хуже своему ребёнку).Говорит что я отказался от него и все такое,хотя это полный бред и её фантазия.каждую неделю я приношу по два пакета фруктов,помимо этого,каждый месяц я скидываю на её карточку по 30000 рублей(это на роды,краватку,калямку,ну и так на первое время.Вопрос у меня такой!Какие права я имею на ребёнка,в таком случае.Я очень хочу учавствовать в воспитании и очень жду моего малыша.История очень трудная,всего и необьяснить.Помогите пожалуйста!!!
, вопрос №1697135, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли ребенок право на часть имущества отца?
Здравствуйте! У нас с мужем 2 квартиры, купленные в браке, но есть брачный договор. Собственником является муж. Имеем общего маленького ребенка(2 года). Какие права при разводе у ребенка? Имеет ли право на ребенок на часть имущества отца, если остается жить с матерью? Спасибо!
, вопрос №1694642, МАЙЯ, г. Москва
Гражданское право
Какие есть права у 16-летнего ребёнка?
Здравствуйте. Могу ли я досрочно подать заявление в суд на совершеннолетие? мне 16 лет. И ещё такой вопрос-могу ли я в полицию подать на родителей за то, что они меня морально унижают(оскорбляют)?
, вопрос №1683156, Марина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли ребёнок право на льготы при поступлении?
Здравствуйте! Такая ситуация: у ребёнка мать лишена родительских прав, с отцом в браке не состоит, отец никак не записан (либо записан со слов матери), ребёнок находился до 18 лет под опекой (попечительством) у двоюродной сестры, в этом году ему нужно поступать в ВУЗ. Имеет ли он право на получение справки и других документов о том, что он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей для получения льгот при поступлении в ВУЗ? Прошу дать объяснение на ответ со ссылками на юридические нормы. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1675782, Иван, г. Волхов
Усыновление, опека и попечительство
Какие права имеет биологический отец ребенка, если в свидетельстве о рождении - прочерк?
Здравствуйте.меня зовут Ирина,я с города Артем.у меня есть ребенок ему 2 года.в свидетельстве о рождении отца нет.Отец ребенка два года обеспечивал его полностью.у меня собственная квартира,живу с ролителями и с сыном.меня все считают хорошей мамой.отец ребенка живет отдельно.он угрожает мне каждый день,что заберет ребенка через суд.приезжает на площадку материт меня при ребенке,толкает.есть на это свидетели.какие у него есть шансы,чтобы забрать ребенка?в каких случаях он может забрать ребенка?у отца ребенка тоде есть работа,квартира.если он подаст в суд и установит отцовства, то может ли он забрать ребенка?сколько часов в неделю он может проводить с ребенком если он установит отцовство?сколько часов в неделю он может проводить с ребенком если он НЕ установит отцовство?отец ребенка хочет меня лишить родительских прав,это возможно?он хочет ,чтобы его отдали в детский дом и потом усыновить.это возможно?помогите пожалуйста.спасибо
, вопрос №1655687, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
С какого возраста, ребенок, может воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно в Санкт-Петербурге?
Добрый день. Меня интересует – с какого возраста, ребенок, не достигший совершеннолетия (18 лет), может воспользоваться услугами платных медицинских центров или клиник самостоятельно, таких как – многофункциональный медицинский центр, стоматология, центр эстетической медицины, центр эпиляции, лабораторная служба (сдача анализов), центр МРТ? Где в обязательном порядке до проведения процедуры необходимо подписать договор и информированное добровольное согласие на оказание платных медицинских услуг. Есть 2 противоречащих варианта: 1. 54 ст. ФЗ №323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определен возраст – 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние дети имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства. Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства. В этом случае, решение о проведении показанного несовершеннолетним пациентам медицинского вмешательства принимают их законные представители. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. Но в этом пункте нет ни слова про заключение договора на оказание мед. услуг. А без договора такому пациенту не окажут услуги. Получается, что пациент может сам принимать решение, но заключать договор на оказание услуг без родителей не сможет на основании п.2 (см. ниже)? 2. 26 статья гражданского кодекса РФ гласит - совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Как итог, может ли несовершеннолетний в возрасте с 15,16,17 лет ходить один в медцентры без родителя и заключать договора на медуслуги? Должен ли в информированном согласии на оказание медицинских услуг ребенок, если он в сопровождении взрослого пришел, ставить свою подпись наравне с родителем?
, вопрос №1648177, Анна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Какие права ребенок имеет на квартиру после развода родителей, если является собственником доли?
Здравствуйте. В браке рождена дочь. После ее рождения муж и она имеют право собственности на квартиру в части 1/2. Полгода в разводе, жилплощадь снимаю, проживает со мной. Какие права моя дочь имеет на эту квартиру сейчас , в дальнейшем. Может ли он ее выписать? Как мне платить за ее часть. Чем грозит неуплата коммунальных услуг за ее 1/2 часть квартиры? Спасибо.
, вопрос №1644797, Наталья, г. Зарайск
Семейное право
Какие права имеют дети, рожденные вне брака?
какие права имеют дети, рожденные вне брака от человека, который до сих пор состоит в официальном браке и имеет двух законнорожденных детей?
, вопрос №1636695, Алёна, г. Смоленск
Право собственности
Какие права имеет ребенок на жилплощадь после развода родителей?
Здравствуйте. Планирую развестись с мужем. Есть ребёнок, 6 лет. Квартира, в которой сейчас проживаем и прописаны втроем (я, муж и дочь), приобретена мужем до брака. Меня интересует следующий вопрос: после развода я не имею права на данную жилплощадь, а как обстоит в этом случае дело с правами ребенка на жильё? Заранее благодарна за консультацию.
, вопрос №1625078, Светлана, г. Дальнегорск
Раздел имущества
Какие права мать имеет на жилье, в котором прописан ее ребенок?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Ребенок прописан у отца, у матери жилье недострой находящийся под сносом. Какие права имеет мать на жилье в котором прописан ребенок. Возможно ли отсудить долю в этой квартире или иметь какие либо права? Возможно ли будет узаконить какую-то часть площади и т.д.? Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №1621077, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Имею ли я право не давать ребёнка отцу без моего присутствия до трех лет?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста имею ли я права не давать ребёнка отцу без моего присутствия до трех лет?
, вопрос №1608942, Ирина, г. Энгельс
Семейное право
Какие права есть у ребенка на купленную отцом после развода недвижимость?
Я в разводе с женой. Есть несовершеннолетний ребенок, живет с бывшей женой в ее квартире, зарегистрирован там же. Если я приобрету недвижимость (в ипотеку), будет ли иметь ребенок какие либо права на эту недвижимость. если можно в ответе указать ссылку на документ. спасибо.
, вопрос №1606285, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.08.2017