8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права ребенок имеет на квартиру после развода родителей, если является собственником доли?

Здравствуйте. В браке рождена дочь. После ее рождения муж и она имеют право собственности на квартиру в части 1/2. Полгода в разводе, жилплощадь снимаю, проживает со мной. Какие права моя дочь имеет на эту квартиру сейчас , в дальнейшем. Может ли он ее выписать? Как мне платить за ее часть. Чем грозит неуплата коммунальных услуг за ее 1/2 часть квартиры? Спасибо.

, Наталья, г. Зарайск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если на дочь право собственности оформлено, то развод на ее права никак не повлияет. Снять ее с регучета тоже не получится, так как она — сособственник.

Поскольку собственник несет бремя содержания имущества, долги по оплате ЖКХ могут быть взысканы с нее в судебном порядке.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Наталья, здравствуйте. Так как Ваша дочь является сособственницей квартиры, муж ни при каких обстоятельствах не может её выписать. Да и факт её прописки особенно роли не играет. Прописана она или нет — она собственница, поэтому имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей при соблюдении условий, установленных законом для общей долевой собственности. Что касается коммунальных услуг, то Ваш бывший муж также является законным представителем дочери, как и Вы, имеет равные с Вами права и обязанности. Поэтому не совсем верно, что коммуналку должны оплачивать именно Вы. Может, он её и сам оплачивает. Вы не знаете?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Зарайск

Да. он платит коммуналку. Как мне избежать удержания с нее в дальнейшем через суд потраченных за пол года за уплату ее доли денег?

Александр Разуванов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Если я Вас правильно понял, собственниками квартиры являются дочь и её отец (по 1/2 доли у каждого). То есть у дочери тоже как и у её отца имеется право собственности на данную квартиру. Другими словами: у квартиры два собственника — мужчина и его дочь. Возраст дочери при этом не имеет никакого значения После развода родителей право дочери на её 1/2 долю не прекращается. В главе 15 Гражданского кодекса РФ перечислены основания прекращения права собственности. Не буду все их перечислять, но скажу лишь то, что среди этих оснований нет такого основания прекращения права собственности, как расторжение родителями их брака. Таким образом, права дочери на квартиру после развода её родителей останутся неизменными. О ПРОПИСКЕ: учитывая, что Ваша дочь является одним из собственников квартиры, то отец не сможет её снять с регистрационного учета (выписать) даже через суд. Но для Вашей дочери как собственника квартиры прописка вообще никак не влияет на её право собственности. даже если Ваша дочь будет выписана из квартиры, права её не уменьшиться: все права владения, пользования и распоряжения останутся в неизменном виде. В статье 153 Жилищного кодекса РФ сказано, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, у собственника квартиры такая обязанность возникает с момента возникновения у гражданина права собственности на неё. Ваша дочь является участником долевой собственности. В статье 249 Гражданского кодекса РФ сказано, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Это значит, что Ваша дочь должна вносить плату за жильё (содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги, плата за капитальные ремонт). Пока она несовершеннолетняя за неё это должны делать родители. Размер этих платежей должен быть соразмерен её доле, то есть 50% от всех платежей. Если собственник жилого помещения не уплачивает эти платежи, то за это предусмотрены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка (часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ). Лишение права собственности за невнесение платы за жильё законом не предусмотрено. Это значит, что у Вашей дочери никто не заберёт её долю.

1
0
1
0

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС: Если отец платит только за себя, то с её родителей (отец и мама) можно будет взыскать долг и пени в судебном порядке. Если отец платит как за себя, так и за дочь, то всё хорошо. А именно: в пункте 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ сказано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Содержание детей предполагает несение родителями расходов в пользу ребёнка. Закон не устанавливает какой-либо исчерпывающий перечень таких расходов. Значит родители должны нести любые расходы, включая и расходы по обязательствам несовершеннолетних детей. У Вашей дочери имеются обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, отец (впрочем как и мама) обязаны оплачивать за Вашу дочь все такие платежи. В законе не сказано, родители должны оплачивать обязательства их ребёнка СОЛИДАРНО или поровну — в законе сказано, что родители просто обязаны содержать своих детей. А потому размер участия каждого из родителей в этом действе не имеет никакого значения. То есть в Вашем случае отец добросовестно выполняет свою родительскую обязанность и всё. А потому он не сможет даже в судебном порядке взыскать уплаченные им за свою родную дочь деньги ни с дочери, ни с Вас. Та организация, которая осуществляет управление домом (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК), не будет требовать с Вашей дочери платежи, поскольку за неё уже всё уплатил отец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017