Имеет ли ребёнок право на льготы при поступлении?

Здравствуйте! Такая ситуация: у ребёнка мать лишена родительских прав, с отцом в браке не состоит, отец никак не записан (либо записан со слов матери), ребёнок находился до 18 лет под опекой (попечительством) у двоюродной сестры, в этом году ему нужно поступать в ВУЗ. Имеет ли он право на получение справки и других документов о том, что он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей для получения льгот при поступлении в ВУЗ? Прошу дать объяснение на ответ со ссылками на юридические нормы. Заранее спасибо за ответ!

, Иван, г. Волхов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Согласно действующему федеральному законодательству, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют ряд преимуществ при поступлении в образовательные учреждения.

Так, согласно:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Т.е, федеральным законодательством, предусмотрено право для данной категории детей на бесплатное обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, образовательных программ среднего профессионального образования.

При этом, согласно законодательству Ленинградской области, для данной категории детей, в случае их обучения в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, дополнительно, помимо академической стипендии, а также при наличии оснований социальной стипендии, предусмотрена выплата ежемесячной именной стипендии Губернатора Ленинградской области, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2013 года N 187

Об учреждении ежемесячной именной стипендии Губернатора Ленинградской области для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и из детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию
4. Стипендия назначается и выплачивается студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения за счет средств бюджета любого уровня, а также за счет личных средств по образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо».

5. Стипендия назначается на период с 1 сентября по 31 января по результатам второго семестра обучения и на период с 1 февраля по 31 августа по результатам первого семестра обучения.
6. Назначение стипендии производится независимо от получения других видов стипендий.
http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, она вправе получать и так называемую социальную стипендию, при чем в обязательном порядке, для чего необходимо обратиться по месту жительства в орган социальной защиты населения, по вопросу назначения государственной социальной помощи и выдачи справки на получение социальной стипендии.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05
«О государственной социальной стипендии”

11 января 2017

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В целях единого правоприменения норм Федерального закона № 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее.

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона № 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

При этом учитывая, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона № 312-ФЗ положения части 5 статьи 36 Закона об образовании применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года, до 1 января 2017 г. государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставившим соответствующий документ, выданный органом социальной защиты населения, и выплачивается до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия документа, на основании которого она была назначена.

Кроме того, государственная социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона № 312-ФЗ назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Например, 18 февраля 2017 г. студент представил документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, дата выдачи которого 21 января 2017 года. Таким образом, государственная социальная стипендия назначается и выплачивается студенту с 18 февраля 2017 г. по 21 января 2018 года.

Минобрнауки России также направляет для учета в работе письмо Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, содержащее разъяснения, касающиеся порядка назначения государственной социальной помощи.

Одновременно Минобрнауки России обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на необходимость совместно с представительными органами обучающихся и советами обучающихся провести работу среди студентов по разъяснению внесенных в Закон об образовании изменений в целях своевременного обращения студентов в соответствующие органы для назначения государственной социальной помощи.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71473388/#ixzz4kkwYECaI

Согласно:

Приложение

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 27 декабря 2016 г. N 1663

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ
И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ,
ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ, ОРДИНАТОРАМ, АССИСТЕНТАМ-СТАЖЕРАМ,
ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ
СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ - »г" пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам, получившим государственную социальную помощь

Государственная социальная помощь, назначается согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 года N 65

Об утверждении Положения об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи, а также порядке проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и Положения о порядке, условиях назначения и выплаты, пересмотра размеров государственной социальной помощи в форме региональной социальной доплаты к пенсии и правилах обращения за ней

2.3. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления на назначение государственной социальной помощи и следующих документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или месту пребывания на территории Ленинградской области; решение об установлении опеки (попечительства) — при обращении за государственной социальной помощью на лиц, находящихся под опекой (попечительством); документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью.
http://docs.cntd.ru/document/8...

После назначения государственной социальной помощи, оформляется справка на получение государственной социальной стипендии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Имеет ли он право на получение справки и других документов о том, что он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей для получения льгот при поступлении в ВУЗ?

Иван

В какой ВУЗ планируется поступление?

Иван
Клиент, г. Волхов

Российский государственный гидрометеорологический университет. Там есть квоты для таких детей при поступлении. У знакомых ребёнок получил справку для поступления на льготных основаниях (по квоте), но с трудом - не хотели давать в органах опеки. Нам по телефону сказали, что, наверно, не дадут, но пока не знают.

Российский государственный гидрометеорологический университет. Там есть квоты для таких детей при поступлении. У знакомых ребёнок получил справку для поступления на льготных основаниях (по квоте), но с трудом — не хотели давать в органах опеки. Нам по телефону сказали, что, наверно, не дадут, но пока не знают.

Иван

Правила приема в данный ВУЗ (выдержка)

При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

13)
для использования преимущественного права зачисления, указанного в пункте 30 Правил, — документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих
лиц, в том числе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, до достижения ими возраста 23 лет;

Поэтому он имеет право на получение справки, которую необходимо требовать от органов ОМСУ.

Требуйте выдачи данных документов. Никуда не денутся — выдадут

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
у ребёнка мать лишена родительских прав, с отцом в браке не состоит, отец никак не записан (либо записан со слов матери), ребёнок находился до 18 лет под опекой (попечительством) у двоюродной сестры,

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которыеостались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае,если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Имеет ли он право на получение справки и других документов о том, что он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей для получения льгот при поступлении в ВУЗ?

Да, имеет. Папа по факту не известен, поэтому не вижу препятствий для получения льгот, предусмотренных вышеуказанным законом при поступлении в ВУЗ.

Нам по телефону сказали, что, наверно, не дадут, но пока не знают.

Иван

По телефону это по телефону, все общение — письменно, при отказе — жалоба прокурору, если опять отказ — в суд, иначе никак, Вас так и будут «футболить».

Иван
Клиент, г. Волхов

А если имеется какая-либо информация об отце, то значит ребёнок не имеет право на справку о дополнительных гарантиях при поступлении? При каких обстоятельствах органы опеки могут отказать в выдаче справки о дополнительных гарантиях при поступлении (поступлении по квоте) и на каких основаниях?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

Льгота для сирот при поступлении в вуз сохранена до 01.01.2019 г.

При условии успешного прохождения вступительных испытаний сироты имеют право получать высшее образование на бюджетной основе в пределах квоты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 108. Заключительные положения
14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».
(часть 14 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 500-ФЗ, от 02.03.2016 N 46-ФЗ, от 02.06.2016 N 165-ФЗ)