Какие права имеет ребенок на жилплощадь после развода родителей?

Здравствуйте. Планирую развестись с мужем. Есть ребёнок, 6 лет. Квартира, в которой сейчас проживаем и прописаны втроем (я, муж и дочь), приобретена мужем до брака. Меня интересует следующий вопрос: после развода я не имею права на данную жилплощадь, а как обстоит в этом случае дело с правами ребенка на жильё? Заранее благодарна за консультацию.

, Светлана, г. Дальнегорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Планирую развестись с мужем. Есть ребёнок, 6 лет. Квартира, в которой сейчас проживаем и прописаны втроем (я, муж и дочь), приобретена мужем до брака.Меня интересует следующий вопрос: после развода я не имею права на данную жилплощадь, а как обстоит в этом случае дело с правами ребенка на жильё?

Пока вы в этой квартире зарегистрированы, вы имеете право в ней проживать, снять с регистрации он вас сможет только в судебном порядке, если при разводе место жительства ребёнка будет.с вами определено, то и ребёнка после развода он сможет снять с регистрации

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В данном случае, Вы с ребенком вправе проживать в квартире после развода в течение определенного периода времени как члены семьи. Других прав нет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное до брака, разделу не подлежит.

Однако, после расторжения брака супруг вправе, на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, потребовать вашего выселения из принадлежащего супругу жилого помещения. В п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ так же указывает, что суд вправе будет обязать собственника жилого помещения обеспечить вас жилым помещением. При этом, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.