С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей?

Добрый день! С какого возраста ребенок сам может выбрать с кем из родителей ему жить? Какова вероятность, что ребенка оставят с отцом? Мать ребенка злоупотребляет алкоголем. Есть ли возможность в этом случае забрать ребенка и как?

, Зоя, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя. Сам может выбрать в 18 лет. Вообще, родители обязаны заниматься воспитанием ребенка и решать вопросы его обучения, проживания, обеспечения, а не перекладывать свои обязанности на ребенка.

В случая спора суд обязан заслушать ребенка с 10-летнего возраста и учитывать его мнение. Но это не значит, что десятилетний, недееспособный малыш может сам определять свою судьбу. Суд обязан выяснить мнение ребенка, а решение принять, исходя их его интересов. Ребенок может отдавать предпочтение, например, родителю, не обременяющему себя его воспитанием. И это явно противоречит интересам ребенка.

У вас спор по определению места проживания ребенка. Обращайтесь в суд, доказывайте, что вы можете создать для него лучшие условия для воспитания, развития, образования. Доказывайте, что мать злоупотребляет алкоголем. Такой иск может подаваться родителями сколько угодно раз. Семейные отношения постоянно претерпевают изменение, что и позволяет пересматривать место жительства ребенка.

Дело не в вероятности, а в возможности доказать, что с вами ребенку будет лучше, что мать влияет на него плохо, не занимается воспитанием и т.п. При таких условиях, особенно если ребенок вырос из ясельного возраста, вполне возможно оставить ребенка с отцом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зоя, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Зоя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!