Какие права имеет отец на ребенка, если он не в браке с его матерью, но обеспечивает ее?

Здравствуйте,меня зовут Алексей!

Ситуация такая!Мы со своей девушкой встречались год и не раз думали и обсуждали о семье.И вот Господь Бог дал нам ребёночка,через месяц её понесло,не знаю что это гормоны или что,но я вдруг стал плохой и мерзкий.Понеслись скандалы из за того что я якобы не расстаюсь с телефоном что я ей изменяю и т.д и т.п.Не хочу порочить имя матери моего ребёнка,но с фантазией у неё проблем нет.Я спортсмен,не пью не курю,не изменял не бил ни разу и даже и не думал об этом.В общем все как то так вот.Алена говорит что её и ребёнка я не увижу ни когда и что прав к меня не будет ни когда.На данный момент идёт целенаправленная травля меня среди мамы папы родственников,подруг.иИ самое страшное что она монипулирует ребёнком(не трогай меня,если я тебя вижу я нервничаю,а если это так,то ты целенаправленно делаешь хуже своему ребёнку).Говорит что я отказался от него и все такое,хотя это полный бред и её фантазия.каждую неделю я приношу по два пакета фруктов,помимо этого,каждый месяц я скидываю на её карточку по 30000 рублей(это на роды,краватку,калямку,ну и так на первое время.Вопрос у меня такой!Какие права я имею на ребёнка,в таком случае.Я очень хочу учавствовать в воспитании и очень жду моего малыша.История очень трудная,всего и необьяснить.Помогите пожалуйста!!!

, Алексей, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Исходя из того, что вы не находитесь в браке, вам необходимо будет установить отцовство. Вам надо будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства.