Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет земельных участков

Под кадастровым учетом закон понимает выполнение комплекса работ в отношении недвижимого имущества с целью его систематизации и фиксации прав собственности на него.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков выполняется в порядке, который установлен Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. №218-ФЗ. Его проводит Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр).

Кадастровая карта земельных участков находится в публичном доступе.

Кадастровый учет необходим для того, чтобы сведения о том либо ином объекте недвижимости могли внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только после этого участок можно продать, подарить, сдать в аренду.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и иные права на недвижимую вещь (жилой дом, земельный участок) подлежат государственной регистрации.

ГК РФ требует, чтобы сделки с недвижимостью в обязательном порядке проходили государственную регистрацию. В соответствии с положениями ст. 164 ГК РФ с момента прохождения этой процедуры наступают правовые последствия для сторон.

Основным нормативно-правовым актом, который регулирует процедуру постановки на кадастровый учет земельных участков, является Приказ Минэкономразвития России от 26.12.2014 г. № 843 (далее – Приказ №843).

Постановка на кадастровый учет земельного участка

Постановка надела на кадастровый учет выглядит следующим образом:

  • Выбор кадастрового инженера для проведения работ и изготовления межевого плана.
  • Направление в Росреестр заявления и необходимых документов.
  • Заявителю выдается расписка о том, что документы приняты.
  • Сотрудники Росреестра проводят проверку поданных документов.
  • В случае, если документы соответствуют законодательству, заявителю выдается кадастровый паспорт земельного участка.

Для постановки участка на кадастровый учет необходимы следующие документы:

  • Заявление на бланке специальной формы.
  • Межевой план земельного участка. Данный документ подготавливается только кадастровым инженером, который имеет соответствующую квалификацию, подтвержденную документально.

По закону, никаких других документов для постановки надела на кадастровый учет не требуется, однако в ряде случаев сотрудники Росреестра могут запросить дополнительные бумаги для проверки информации.

С заявлением вправе обратиться собственник земельного участка или любые иные лица (в случае приватизации участков из земель в государственной или муниципальной собственности), представитель собственника, имеющий доверенность. От имени собственников долей в праве общей собственности на надел из земель сельскохозяйственного назначения может обратиться представитель, уполномоченный на подачу такого документа решением общего собрания.

Сроки постановки земельного участка на кадастровый учет

В соответствии с п. 35 Приказа №843 постановка земельного участка на кадастровый учет производится в течении 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Документы могут быть поданы следующими способами:

  • Непосредственно сотрудникам Росреестра.
  • Через многофункциональный центр – в таком случае сотрудники этого центра передают их в Росреестр в течении 2 рабочих дней с момента получения.
  • Посредством почтового отправления.

Датой постановки участка на кадастровый учет является внесение в в государственный кадастр недвижимости сведений о присвоенном земельному участку кадастровом номере.

Постановка земельного участка на кадастровый учет бесплатна.

Однако следует понимать, что подготовка документов для постановки участка на учет, то есть работа кадастрового инженера, - процедура платная, стоимость может варьироваться в зависимости от местонахождения земельного участка и его целевого назначения.

Как правило, постановка надела на кадастровый учет не вызывает особенных трудностей у его собственника. Наиболее часто проблемы возникают тогда, когда в правоустанавливающих документах содержатся какие-либо ошибки. В подобных случаях мы рекомендуем обратиться к нашим юристам для того, чтобы они смогли решить вашу проблему в максимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет земельных участков»

Фильтры
Земельное право
О восстановлении на кадастровом учете земельного участка. Яр. Обл
В 2010г. решением Переславского районного суда Ярославской области (решение вступило в силу 01.07.2010г.) за мной было признано право собственности на объект недвижимости (участок земли). Представители гос.рег. органов (КУМИ, Переславский отдел управления Росреестра по Ярославской области) неоднократно, в предусмотренным законом порядке, приглашались на заседания в суд в кач-ве 3-х лиц по делу, но не являлись. Судя по кадастровой выписке, сведения о вышеозначенном объекте недвижимости с кадастровым номером №ххх были аннулированы и исключены из Государственного кадастра недвижимости на основании ч.4 ст.24 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 30.06.2011, т.к. по данным гос.рег. органов последние действия с объектом недвижимости, производились в 2009г., что не соответствует действительности, т.к. в 2009-2010 годах по данному объекту недвижимости шло судебное разбирательство (в процессе которого в т.ч. переносились границы смежных участков, с которыми были наложения), и гос.рег. органы были об этом надлежащим образом уведомлены, но игнорировали данные события и на судебные заседания не являлись. С момента последних действий по объекту недвижимости, которые происходили во время судебного процесса вплоть до июля 2010г., до момента снятия объекта недвижимости с кадастрового учета в июне 2011г. не прошло предусмотренных ч.4 ст.24 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 2-х лет. Исходя из этого, в данный момент сложилась ситуация, при которой фактически незаконные действия гос.рег. органов Ярославской области препятствуют исполнению вступившего в силу решения суда, и реализации моего права на собственность на данный объект недвижимости. На мои попытки реализовать вступившее в силу решение Переславского районного суда и зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости, филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "ФКП Росреестра" по Ярославской области выдал решение от 10.12.2012 №ххх об отказе в учете изменений объекта недвижимости. Есть прецеденты (с подробно описанной законодательной базой) восстановления на кадастровом учете объектов недвижимости (земельных участков), снятых с кадастрового учета на том же основании: Ярославский районный суд, Дело № 2-1175/2012 (гражданское производство), председательствующий судья Хахина А.М., решение вступило в законную силу 21 августа 2012г. Требуется квалифицированная юридическая помощь для составления искового заявления, с целью обращения в суд для восстановления объекта недвижимости на кадастровом учете, что позволит исполнить вступившее в силу решение Федерального суда РФ.
, вопрос №187210, Юлия Александровна, г. Москва
Земельное право
Расторжение договора об оказании услуг
доброго времени,я заказчик и мне нужно составить в одностороннем порядке отказ выполнения работ по постановке на кадастровый учет земельного участка и вернуть свои средства которые я предварительно внес за эту работу, исполнитель мне врет что работа уже сделана и я еще остался должен ему.Как мне быть?
, вопрос №162796, Максим, г. Невинномысск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Отказ в постановке земельного участка на кадастровый учёт
Жалоба владельцев несмежных земельных участков препятствует постановке на кадастровый учёт нашего земельного участка. "Росреестр" отказал дважды в постановке земельного участка на кадастровый учёт, аргументируя только наличием возражения. Имеет ли юридическую силу письменная жалоба в "Росреестр" владельцев несмежных земельных участков СНТ, при условии, что межевой план оформлен в соответствии с требованиями Законодательства РФ?
, вопрос №166208, Денис,
Земельное право
Затягивается постановка на кадастровый учет ранее учтенного земельного участка
Здравствуйте! У меня в собственности находится земельный участок, расположенный на территории СНТ. Участок был оформлен в собственность в 1999 г., проведено межевание. На руках имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый план земельного участка. Для оформления пакета документов с целью продажи участка, я запросил выписки из ЕГРП и ГКН. В ЕГРП данный участок числится за мной. В ГКН имеются сведения об участке с кадастровым номером, который был присвоен моему участку в 1999 г. и указан в моих документах. Однако, по данным выписки из ГКН, участок с данным номером имеет другую площадь, расположен в другом кадастровом квартале, другом СНТ и принадлежит другому собственнику. Я направил запрос в Управление Росреестра по нашему региону, в ответе на который Росреестр подтвердил наличие несоответствия и сообщил, что им будут осуществляться мероприятия в целях постановки на кадастровый учет моего участка, как ранее учтенного и после этого мне выдадут кадастровый паспорт. С момента получения мною данного ответа (01.02.2013 г.) прошло более 4-х месяцев. На мой письменный запрос и устные обращения по телефону в Росреестр конкретной информации о сроках постановки на учет и причинах ее затягивания никто ответа не дает. Вопрос: Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ускорить решение проблемы?
, вопрос №108538, Игорь Рыбак, г. Новосибирск
Гражданское право
участок не стоит на кадастровом учете
дом 1913 года постройки находится в долевой собственности граждан, согласно сведений в техпаспорте расположен на земельном участке, площадью 583 кв.м. однако земельный участок на кадастровом учете не состоит. Межевой план подготовлен, но кадастровая палата отказала в постановке земли на учет, мотивируя тем, что АО Города передала целый квартал под проектирование в ООО, местонахождение которого не известно, а по юридическому адресу отсутствует, хотя ООО имеет статус действующего. Город отказал в предоставлении земли, т.к. будет подлежать изъятию. Какой иск подавать в суд? Подскажите, пожалуйста. С уважением , Александр
, вопрос №16187, Александр Липатников, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.08.2013