Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

О восстановлении на кадастровом учете земельного участка. Яр. Обл

В 2010г. решением Переславского районного суда Ярославской области (решение вступило в силу 01.07.2010г.) за мной было признано право собственности на объект недвижимости (участок земли). Представители гос.рег. органов (КУМИ, Переславский отдел управления Росреестра по Ярославской области) неоднократно, в предусмотренным законом порядке, приглашались на заседания в суд в кач-ве 3-х лиц по делу, но не являлись. Судя по кадастровой выписке, сведения о вышеозначенном объекте недвижимости с кадастровым номером №ххх были аннулированы и исключены из Государственного кадастра недвижимости на основании ч.4 ст.24 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 30.06.2011, т.к. по данным гос.рег. органов последние действия с объектом недвижимости, производились в 2009г., что не соответствует действительности, т.к. в 2009-2010 годах по данному объекту недвижимости шло судебное разбирательство (в процессе которого в т.ч. переносились границы смежных участков, с которыми были наложения), и гос.рег. органы были об этом надлежащим образом уведомлены, но игнорировали данные события и на судебные заседания не являлись.

С момента последних действий по объекту недвижимости, которые происходили во время судебного процесса вплоть до июля 2010г., до момента снятия объекта недвижимости с кадастрового учета в июне 2011г. не прошло предусмотренных ч.4 ст.24 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 2-х лет. Исходя из этого, в данный момент сложилась ситуация, при которой фактически незаконные действия гос.рег. органов Ярославской области препятствуют исполнению вступившего в силу решения суда, и реализации моего права на собственность на данный объект недвижимости.

На мои попытки реализовать вступившее в силу решение Переславского районного суда и зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости, филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "ФКП Росреестра" по Ярославской области выдал решение от 10.12.2012 №ххх об отказе в учете изменений объекта недвижимости.

Есть прецеденты (с подробно описанной законодательной базой) восстановления на кадастровом учете объектов недвижимости (земельных участков), снятых с кадастрового учета на том же основании: Ярославский районный суд, Дело № 2-1175/2012 (гражданское производство), председательствующий судья Хахина А.М., решение вступило в законную силу 21 августа 2012г.

Требуется квалифицированная юридическая помощь для составления искового заявления, с целью обращения в суд для восстановления объекта недвижимости на кадастровом учете, что позволит исполнить вступившее в силу решение Федерального суда РФ.

21 Августа 2013, 10:42, вопрос №187210 Юлия Александровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия Александровна. Вступившее в законную силу решение суда не нуждается в получении другого решения для реализации первоначального решения. Вы не пробовали получить в суде исполнительный лист и через Службу судебных приставов исполнить решение суда принудительно?

    21 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Судебные приставы утверждают, что исполнительный лист касается нашего и соседского (который накладывался на наш) участков, но никак не касаются кадастровой палаты, поэтому они, якобы, не в праве обязывать кадастровую палату восстанавливать участок на учете.

    Если Вы дадите Е-мэйл, могу прислать сканы отказов, и содержательную часть вопроса, изложенную подробно.

    22 Августа 2013, 12:47
  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте! Юлия Александровна, скажите пожалуйста, на каком основании был отказ Росреестра.

    21 Августа 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. На основании того, что участок был снят с кадастрового учета в 2011г. Причем по кадастровой выписке он был снят с учета еще в июне 2011г., а по ответу кад.палаты Яр.области - в ноябре 2011г. При учете того, что действия с участком происходили вплоть по июль 2010 - действия кадастровой палаты как минимум неправомерны.

    Если Вы дадите Е-мэйл, могу прислать сканы отказов, и содержательную часть вопроса, изложенную подробно.

    22 Августа 2013, 12:45
stats