О восстановлении на кадастровом учете земельного участка. Яр. Обл

В 2010г. решением Переславского районного суда Ярославской области (решение вступило в силу 01.07.2010г.) за мной было признано право собственности на объект недвижимости (участок земли). Представители гос.рег. органов (КУМИ, Переславский отдел управления Росреестра по Ярославской области) неоднократно, в предусмотренным законом порядке, приглашались на заседания в суд в кач-ве 3-х лиц по делу, но не являлись. Судя по кадастровой выписке, сведения о вышеозначенном объекте недвижимости с кадастровым номером №ххх были аннулированы и исключены из Государственного кадастра недвижимости на основании ч.4 ст.24 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 30.06.2011, т.к. по данным гос.рег. органов последние действия с объектом недвижимости, производились в 2009г., что не соответствует действительности, т.к. в 2009-2010 годах по данному объекту недвижимости шло судебное разбирательство (в процессе которого в т.ч. переносились границы смежных участков, с которыми были наложения), и гос.рег. органы были об этом надлежащим образом уведомлены, но игнорировали данные события и на судебные заседания не являлись.

С момента последних действий по объекту недвижимости, которые происходили во время судебного процесса вплоть до июля 2010г., до момента снятия объекта недвижимости с кадастрового учета в июне 2011г. не прошло предусмотренных ч.4 ст.24 ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 2-х лет. Исходя из этого, в данный момент сложилась ситуация, при которой фактически незаконные действия гос.рег. органов Ярославской области препятствуют исполнению вступившего в силу решения суда, и реализации моего права на собственность на данный объект недвижимости.

На мои попытки реализовать вступившее в силу решение Переславского районного суда и зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости, филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "ФКП Росреестра" по Ярославской области выдал решение от 10.12.2012 №ххх об отказе в учете изменений объекта недвижимости.

Есть прецеденты (с подробно описанной законодательной базой) восстановления на кадастровом учете объектов недвижимости (земельных участков), снятых с кадастрового учета на том же основании: Ярославский районный суд, Дело № 2-1175/2012 (гражданское производство), председательствующий судья Хахина А.М., решение вступило в законную силу 21 августа 2012г.

Требуется квалифицированная юридическая помощь для составления искового заявления, с целью обращения в суд для восстановления объекта недвижимости на кадастровом учете, что позволит исполнить вступившее в силу решение Федерального суда РФ.

, Юлия Александровна, г. Переславль-Залесский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Александровна. Вступившее в законную силу решение суда не нуждается в получении другого решения для реализации первоначального решения. Вы не пробовали получить в суде исполнительный лист и через Службу судебных приставов исполнить решение суда принудительно?

Юлия Александровна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте.

Судебные приставы утверждают, что исполнительный лист касается нашего и соседского (который накладывался на наш) участков, но никак не касаются кадастровой палаты, поэтому они, якобы, не в праве обязывать кадастровую палату восстанавливать участок на учете.

Если Вы дадите Е-мэйл, могу прислать сканы отказов, и содержательную часть вопроса, изложенную подробно.

Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Юлия Александровна, скажите пожалуйста, на каком основании был отказ Росреестра.

Юлия Александровна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. На основании того, что участок был снят с кадастрового учета в 2011г. Причем по кадастровой выписке он был снят с учета еще в июне 2011г., а по ответу кад.палаты Яр.области - в ноябре 2011г. При учете того, что действия с участком происходили вплоть по июль 2010 - действия кадастровой палаты как минимум неправомерны.

Если Вы дадите Е-мэйл, могу прислать сканы отказов, и содержательную часть вопроса, изложенную подробно.