Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока исковой давности

Институт исковой давности закреплен статьями 195–208 Гражданского кодекса РФ. Он выражает собою срок, в течение которого можно защитить свои права через суд. Для общих случаев равен 3-м годам, не может длиться более 10-ти лет. Законом определен ряд требований, не подпадающих под действие данного института.

Например, истечение срока исковой давности по кредиту (иным требованиям) влечет отказ суда в рассмотрении иска. Для этого одна из сторон должна подать соответствующее заявление. При наличии уважительных причин, документальном их подкреплении требование будет отклонено. Так, можно доказать, что течение срока приостанавливалось на время службы в Вооруженных силах (при военном положении), иных случаях.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут убедить суд, что срок пропущен, или восстановить таковой. Задайте ваш вопрос, получите подробную консультацию по телефону, «онлайн», платно, а также бесплатно!

Последние вопросы по теме «истечение срока исковой давности»

Фильтры
Гражданское право
Возражение на апелляционную жалобу по иску
Здравствуйте. Недавно получили (02.2019г) иск по задолженности кредита 2013 г. Написали возражение мировому судье , уклон на истечение срока исковой давности (3 года ), Судья отклонил их иск . Ответчики подали апелляционную жалобу в районный суд. Хочу написать возражение на их апелляционную жалобу . Можете ли помочь грамотно составить , сроки и стоимость тоже назовите . Спасибо
, вопрос №2313790, Нани, г. Махачкала
Взыскание задолженности
Как быть с исковым сроком при подаче заявления в суд?
Коллекторы подали исковое заявления в суд по кредиту.Вопрос могу ли я рассчитывать на истечения срока исковой давности?последний платёж по кредиту был 25.05.2015 а в суд подали 19.03.2019.С банком и коллекторами не взаимодействовал на этот период
, вопрос №2311567, Сергей, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Есть ли возможность списать задолженность по основанию истечения срока исковой давности?
День добрый. Малое предприятие в связи со сменой места жительства собственников прекратило деятельность лет 15 назад, подавались "нулевые" отчеты, наконец решили его ликвидировать. При сверке оказалось, что по налогам числится переплата и недоимка практически в равных суммах, при этом на недоимку начислены за все эти годы пени. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность списать задолженность по основанию истечения срока исковой давности, если есть - как это грамотно сделать? Спасибо.
, вопрос №2298325, Алла Волкова, г. Калининград
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по кредиту 2011 года?
Здравствуйте. Договор кредитования заключен в 2011году, срок его окончания - 07.2015г. Последний платеж был в августе 2013, в сентябре 2013 получено письмо об расторжении кредитного договора банком в 1стороннем порядке. Долг был продан коллекторам (в договоре кредита есть такой пункт). 30.11.2018г. был вынесен судебный приказ в 1стороннем порядке по заявлению коллекторского агенства о требовании по возврату суммы долга. Приказ я не получала, 18.03.2019 просто сняли сумму с карты, так я узнала об ИП и приказе. Вопрос следующий - при составлении ходатайства об отмене приказа я могу указать как причину истечение срока исковой давности, или об этом надо будет писать только в случае подачи КА иска. И действует ли в моем случае новая редакция закона о сроке исковой давности в 10 лет, или по кредитам до 2013г. срок ИД так же остается 3 года? Спасибо.
, вопрос №2295433, Ирина, с/с. Березовский
Взыскание задолженности
После истечения срока исковой давности коллекторы требуют возврата задолженности, законно ли?
СИД по кредиту истёк в 2017г, никто не беспокоил до сегодняшнего времени, а неделю назад стали донимать коллекторы.Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №2292289, Ольга, г. Якутск
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по долгу за кредит вышел, но на меня возбудили ИП по нему
Ситуация такая, была в 2011 году брал крединтную карту банка "связной"в 2015 году банк распался соответственно платить перестал так и некуда было, сегодня получил постановление о возбуждении исполнительского производства в фссп, подала организация "ооо сфо ИнвестКредит финанс" (связной передал долги этой организации) в постановлении написанно; взыскать с ФИО в пользу инвестКредит задолженость по договору на выдачу кредитной карты от 31.01.11, заключенному между Связной банк за переод с 31.01.2011 по 14.11.2018 и размер суммы. Вопрос в том что никаких писем, извещений, смс и звонков с 2015 г я не получал, с банком не контактировал и по сегодняшний день срок исковой давности определенно истек, но судя по по постановлению они успели уложиться и подать иск раньше истечения срока исковой давности. А по факту постановление на руки я получил только сегодня 22.02.2019. могу ли я подать на них в суд?
, вопрос №2291840, Юлия, пгт. Голынки
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сроки исковой давности
28 февраля в мой адрес стали поступать звонки от коллекторов. Я брал кредит в банке в 2006 году. Перестал его оплачивать в 2007г. тк уехал на пмж за границу. Коллекторы заявляют, что банк подавал на меня в суд в 2007 году. Я никаких решений суда не получал. На данный момент против меня не возбуждено никаких исполнительных производств. Банк продал долг коллекторам. Если коллекторы подадут на меня в суд, я могу воспользоваться ст. 196гк рф и возразить против исковых требований в связи с истечением срока исковой давности. Если коллекторы получат судебный приказ, т.к. при его вынесении заявить о сроках исковой давности будет некому в связи с тем, что я могу и не присутствовать при рассмотрении. Как я могу узнать о существовании такого приказа. Или может возникнуть ситуация когда будет уже возбуждено исполнительное производство а я и знать не буду о существовании такого приказа. Смогу ли я его отменить в таком случае.
, вопрос №2277109, Константин Кулишов, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как быть, если постоянно беспокоят коллекторы по истечении срока исковой давности?
Добрый день! Мою сестру беспокоят коллекторы по моему кредиту, угрожают. Сроки исковой давности прошли. Сколько будет стоить оформление всех документов с сопровождением?
, вопрос №2275912, Ольга, г. Омск
Взыскание задолженности
Как пресечь звонки от коллекторов после решения суда в мою пользу?
Добрый день! Мной был взят кредит более 5 лет назад, по решению суда взыскать с меня задолженность было отказано банку в связи с истечением срока исковой давности. Два года после решения суда, бвла тишина, но сейчас коллекторское агенство начали снова званить моим родственникам. Что я могу предпринять, чтобы звонки прекратились.
, вопрос №2275891, Наталья, г. Белгород
Взыскание задолженности
Управляющая компания просит заплатить долг семилетней давности
Здравствуйте. При получении квитанции об уплате коммунальных платежей жильцы нашего дома видят, помимо суммы к оплате, еще сверху строчку мелкими буквами о долге, который нужно заплатить по долгам предыдущей управляющей компании. Дело в том, что наша Управляющая компания "Б" получила наш дом от Управляющей компании "А", вместе с долгами, лет 7 назад. И периодически пытается взыскать его помимо общей стоимости коммуналки. Для этого, однажды, все жители дома получили судебный приказ, с которым успешно справились, подав заявление об истечении срока исковой давности. УК замолчала. Я так понимаю, они не хотят списывать этот долг. Понятно, что если УК обратится в суд, то можно спокойно попросить суд отказать в иске на основании ч.2 ст. 199 ГК РФ об истечении срока исковой давности. Но наша УК в суд не подает. Она хитро подкидывает в почтовые ящики периодически бумажку "Сообщение о задолженности по коммунальным платежам", напоминая об этом долге, надеясь что жильцы просто заплатят. Как заставить нашу Управляющую компанию убрать этот долг из квитанции по коммуналке и списать его, чтобы больше он у них не числился? Спасибо.
, вопрос №2270963, Антонина, г. Великий Новгород
Гражданское право
Почему суд вернул мою апелляционную жалобу?
Добрый день, если есть возможность, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Ситуация такая, на меня подал в суд банк, центральным районным судом Волгограда было вынесено решение о взыскании с меня средств по кредитному договору. Я в указанный срок подал апелляцию со ссылкой на истечение срока исковой давности, но суд её вернул со следующей формулировкой: 1. Указать наименование суда, в который продается жалоба. 2. Указание на решение суда, которое обжалуется. 3. Требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. Я не смогла понять, куда подавать жалобу, в апелляции я указала Волгоградский областной суд. А также как правильно указать решение суда, там нет номеров кроме номера дела. По третьему пункту, в апелляции я написала, что на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях о взыскании денежных средств по кредитному договору прошу отказать. В чем моя ошибка? Заранее благодарю
, вопрос №2268488, Екатерина, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Можно ли списать данный долг в связи с истечением срока исковой давности?
Здравствуйте! Общество в конкурсном производстве с 2015 года. В составе текущих платежей присутствует требование, возникшее в 2014 году по сверке расчётов (судом не подтверждено). Можно ли списать этот додг в связи с истечением срока искровой давности?
, вопрос №2266730, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Списание долга по истечении срока исковой давности
Добрый день! Брал кредит 200 000 (наличными) в декабре 2012 года, платил месяца 5-6 потом были сложности с работой долгое время и кредит не платил, украли все документы соотвественно паспорт менялс, номер телефона тоже. Банк со мной не связывался, тк все документы и номер поменялись. Сегодня узнал что банк передал мой долг коллекторскому агенству ООО «ЭОС» и агенство обратилось в суд, арестовали дебетовую карту Сбербанка на 222 767. Подскажите как мне либо уменьшить как то сумму кредита или можно списать долг по истечении срока исковой давности.
, вопрос №2251271, Александр, г. Тара
Взыскание задолженности
Как быть, если истек срок давности по кредиту?
Здравствуйте. Последний платёж по кредиту был в январе 2015 года,а банк обратился в суд 18.11.2018.т.е получается прошло 3 года. И сумма выросла до 150000,а брала 50000. Как быть подскажите?
, вопрос №2243172, Виктория, г. Новошахтинск
Взыскание задолженности
Могут ли списать долг по кредиту бывшего мужа, если он брал его более 10 лет назад?
здравствуйте! у бывшего мужа долг по кредиту более 500 Тыс руб кредит брал более 10 лет назад о месте жительства не кому не известно могут ли списать с него по истечению срока исковой давности или как безнадежный
, вопрос №2238641, ольга, г. Кирово-Чепецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.04.2019