Могу ли я отозвать приказ судьи по причине истечения срока исковой давности?

Добрый день! В 2008 г. я брала кредит 60000 руб. Платила его два года исправно, из-за невозможности покрыть кредит полностью у меня образовалась задолженность. Банка больше нет. 4 дня назад я узнала о наложение ареста на банковские счета на сумму 46000 руб. То, что на меня подавали иск я не знала. Повестки в суд не было. Я проживаю в данный момент в другом регионе. Суд прошёл в г. Райчихенске, а приказ передали в г. Благовещенск приставам. Я звоню по указанному номеру телефона пристава, не берут трубку. Я не знаю куда мне обратиться. И могу ли я отозвать приказ судьи по причине истечения срока исковой давности?

, Анастасия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вам нужно срочно подавать заявление на отмену судебного приказа судье, вынесшему судебный приказ.

Заявление подается в письменной форме с отметкой на Вашей копии.

Если нужна помощь в составлении заявления, напишите мне в чат.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ, направив в течении 10 дней, с момента получения приказа, возражения на приказ. В возражениях указываете когда был получен приказ.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения ( ст.128 ГПК РФ).

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Анастасия!

Вы вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа его отменить. Для этого Вам нужно обратиться в тот суд, который вынес в отношении Вас судебный приказ, с заявлением о о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений.

Судебный пристав-исполнитель лишь исполняет решение суда. Поскольку в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе применять к Вам предусмотренные законом меры принудительного исполнения.