Банк подал иск в суд после истечения срока давности

Добрый день ! Брал кредит в Пробизнесбанк в 2011г. Платил исправно до 2015г. После банк обанкротился, платить было некуда. Банк новые реквизиты не предоставил. Ни писем, ни звонков до настоящего времени не было. В июне 2019г пришло постановление от фссп о взыскании с меня денежных средств в несколько раз превышающую сумму долга. Написал в суд заяаление об отмене судебного приказа. Суд прошел еще в 2018г, меня об этом не уведомляли, копию судебного приказа не предоставляли. Т.е о суде я и не знал. Через 10 дней отменят судебный приказ, буду подавать в суд на банк. Могу ли заявлять о просрочке и кредитора (банк не уведомил меня о новых реквизитах и просто куда платить я не знал) и об истечении срока исковой давности? Банк подал в суд от Агенства по страхованию вкладов спустя 4 года.

, Светлана, г. Курск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. После отмены судебного приказа кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Может Вам стоит дождаться, когда кредитор подаст на Вас в суд и тогда заявить о пропуске кредитором срока исковой давности.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Согласно правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Курск

так кредитор уже подал в суд

В июне 2019г пришло постановление от фссп о взыскании с меня денежных средств в несколько раз превышающую сумму долга. Написал в суд заяаление об отмене судебного приказа. Суд прошел еще в 2018г, меня об этом не уведомляли, копию судебного приказа не предоставляли. Т.е о суде я и не знал. Через 10 дней отменят судебный приказ, буду подавать в суд на банк.

Как следует из Вашего вопроса, в июне 2019 г. Вы подали возражения относительно исполнения судебного приказа. Скорее всего, Вы еще попросили суд восстановить сроки для подачи возражений, т.к. не получали копию судебного приказа.

Вы пишите — буду подавать в суд на банк. Какие основания для иска? Если Вы считаете, что срок исковой давности прошел, то лучше дождаться, когда банк подаст на Вас иск в суд (после отмены судебного приказа Банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с Вас). И в суде заявить о пропуске Банком срока исковой давности. Если срок исковой давности действительно прошел, суд откажет Банку в удовлетворении исковых требований.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности в части требований;- сделайте письменный расчет по сумме задолженности, с учетом пропуска срока исковой давности — 3 года с момента последнего платежа;

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Светлана, добрый день! Скажите суд отменил судебный приказ или нет? У вас есть определение об отмене судебного приказа?

Светлана
Клиент, г. Курск
Ещё нет, жду определения
Светлана
Клиент, г. Курск

есть постановление об отмене суд приказа