Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала

Материнский капитал получают семьи, в которых появился второй ребенок (родился или был усыновлен). Эти деньги можно израсходовать на:

  • улучшение жилищных условий (построить или реконструировать дом, рассчитаться с ипотечным кредитом);
  • образование (в том числе проживание студента в общежитие и содержание ребенка в дошкольном учреждении);
  • пенсионные накопления.

Использование материнского капитала становится проще. Уменьшается количество документов, которые нужно собрать, расширяется перечень областей, куда можно направить деньги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 9-р от 27.01.2015 теперь есть возможность получить наличными на повседневные нужды сумму в 20000 рублей.

Государство контролирует порядок использования данного денежного пособия. Возбуждение уголовных дел против тех, кто пытается обналичить пособие незаконным способом, не такое уж редкое явление российской действительности.

Юристы Правовед.ru подскажут вам, как использование материнского капитала осуществить законно, и какие документы нужно собрать, чтобы воспользоваться сертификатом.

Последние вопросы по теме «использование материнского капитала»

Фильтры
Недвижимость
Какова процедура покупки квартиры с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. Бабушка хочет купить себе однокомнатную квартиру и мы хотим вложить туда деньги материнского капитала.На кого в этом случае оформляется право собственности? Как правильно распределить долю собственников жилья, если бабушка вносит основную сумму денег?
, вопрос №1970582, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Покупка квартиры в ипотеку с материнским капиталом
Здравствуйте! Прошу вашей консультации: Семья Светланы и Виктора и тесть Виктора - Павел, - покупают квартиру. Квартира стоит 2 800 000 р. Первоначальный взнос составляет 1 600 000 р. На 1 200 000 р. Виктор берет ипотеку. В качестве созаемщика выступает тесть Виктора, Павел. Часть ипотеки планируетя погасить средствами материнского капитала. Доли выделяются следующим образом (например): Виктор: 100 000 Павел: 2 000 000 Светлана и дети: 600 000 Вопросы: 1.Возможно ли в этом случае использование материнского капитала? 2. Может ли Павел рассчитывать на возврат НДФЛ со своей доли? С уважением, Виктор
, вопрос №1970172, СМИ Аппараты, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Что нужно для доверенности на материнский капитал от совершеннолетнего ребенка?
Нужна доверенность для матери от совершеннолетнего ребенка на использование материнского капитала. Вопрос - что и как нужно и цена вопроса
, вопрос №1969263, Василий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможность использования материнского капитала без оформления ипотеки
Здравствуйте.Вопрос будет жилищный.У меня родился второй ребенок и мы хотим расширить квартиру.(продать двушку и купить 3-х комнатную).Я мать одиночка,покупала 2-х комнатную квартиру в ипотеку,в квартире есть доля 30% первого сына.Ипотека уже погашена уже.Когда брала патент на второго сына мне сказали что я не смогу использовать при покупке квартиры(продать 2-х комнатную +сертификат покупаю 3-х комнатную)..а можно использовать только при ипотеке..Скажите так я могу использовать сертификат при покупке или нет?
, вопрос №1968709, Людмила, с. Вагай
Недвижимость
Будет ли ребенок мужа от первого брака претендовать на квартиру, приобретенную во втором браке?
Здравствуйте!Меня интересует такой опрос:я состою со своим мужем официальном браке,у нас двое общих детей и ждем третьего. У мужа от первого брака есть сын.Мы хотим приобрести квартиру через ипотеку с использованием материнского капитала. Вот в чем вопрос: будет ли ребенок мужа от первого брака претендовать на долю в данной квартиры?
, вопрос №1965817, Валерия, г. Апатиты
Недвижимость
Как происходит продажа дома, купленного частично с использованием материнского капитала?
Здравствуйте, подскажите как поступить. Купила дом за миллион рублей, воспользовалась средствами с материнского капитала. Собственники я и мои две несовершеннолетние дочери. Вопрос: хочу продать этот дом (по семейным обстоятельствам) , а долю детей 1/3 поставить на счёт в сбербанк. Сами будем проживать в доме, купленный мной и мужем (муж скончался) в 2009 году. Как поступить? Спасибо.
, вопрос №1961889, Айна, г. Махачкала
Недвижимость
Приобретение недвижимости с использованием материнского капитала и выделение долей детям
Здравствуйте. У меня двое несовершеннолетних детей. У старшей дочери в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то есть я считаюсь матерью одиночкой. В данный момент нахожусь в гражданском браке (в сожительстве) с отцом второго ребенка, отцовство документально установлено. У гражданского супруга в собственности имеется однокомнатная квартира, в которой прописан он сам и сын. Мы с дочерью прописаны в моей квартире. Вопрос. При улучшении жилищных условий (продажа квартиры супруга) с использованием материнского капитала, доли необходимо выделять обоим детям? Или возможно оформить собственность в равных долях на сына и отца?
, вопрос №1956616, Анна, г. Уфа
Недвижимость
Покупка доли квартиры у родственника с использованием материнского капитала
Могу ли я выкупить долю у старшего сына с использованием материнского капитала (квартира приватезированна на меня и старшего сына). Спасибо
, вопрос №1955441, Ольга, г. Мурманск
Социальное обеспечение
Могу ли с заявлением обратиться по месту пребывания в Адлер, по использованию мат капитала?
Добрый день. Хочу подать заявление на использование материнского капитала (улучшение жилищных условий - покупка недвижимости). Прописана и Сертификат на мат.капитал получила в г. Уфа. Проживаю в г. Адлер (Краснодарский край) без регистрации. Хочу приобрести недвижимость в Башкортостане. Могу ли с заявлением обратиться по месту пребывания в г.Адлер. Возможно сделать это дистанционно через МФЦ? и если да то в Адлер или в Уфу отсылать пакет документов ?
, вопрос №1948981, Светлана, г. Сочи
Недвижимость
Как правильно разделить квартиру по долям после развода, если был использован мат капитал?
Брак расторгнут. Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. При покупке квартиры был использован материнский капитал. Квартира оформлена совместная собственность на мужа и жену. Детям доли не выделены. При использовании материнского капитала, было подписано нотариально-заверенное обязательство о выделении доли детям (в обязательстве не прописаны доли на детей). Бывший супруг не хочет делить квартиру по равным долям на 4-х. Как правильно делятся доли? Разрешит ли суд выделить доли по 1/4 на каждого?
, вопрос №1931735, Регина, г. Нефтекамск
Недвижимость
Можно ли оформить квартиру,купленую с использованием материнского капитала,которая в обременении?
Здравствуйте хотим купить квартиру с использованием материнского капитала, а остальную сумма будем отдавать продавцу частично в течении полтора года.Продавец хочет наложить обременение на квартиру до того момента, пока не выплотим всю сумму. Подскажите пожалуйста, можно ли налаживать обременение на квартиру купленую за материнский капитал? И как нам её оформить?
, вопрос №1924719, Оксана, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала за рождение ребенка
Добрый день. Разводимся с мужем. У нас двое детей несовершеннолентних. Проживать будем раздельно. Муж останется в своем доме, а я для нас с дочками хочу купить квартиру с использованием личных средств и материнского капитала. Есть ли ограничения по площади на квартиру при покупке с мат.капиталом (имеется ввиду - площадь не менее ... кв.м. на 1 чел.)?
, вопрос №1919843, Ирина, г. Белгород
Недвижимость
Можно ли совершать сделки с мат капиталом при открытом исполнительном производстве?
Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру с использованием материнского капитала, если в мою сторону обращено исполнительное производство от пристава.
, вопрос №1917864, Татьяна, г. Киселевск
Недвижимость
Покупка недвижимости по материнскому капиталу при двойном гражданстве
Здравствуйте, возможно ли купить недвижимость с использованием материнского капитала если у меня и детей двойное гражданство и постоянное проживание за территорией России заранее спасибо . Муж гражданин другой страны без российского гражданства
, вопрос №1914403, Лиза, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли купить недвижимость у своего родного отца с использованием материнского капитала?
Здравствуйте , подскажите возможно ли купить недвижимость у своего родного отца с использованием материнского капитала .в квартире никто кроме отца не прописан .заранее спасибо за ответ
, вопрос №1914190, Лиза, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.04.2018