Продажа частного дома под материнский капитал с указанием земли под домом или без него

Здравствуйте. Продажа частного дома под материнский капитал. В договоре купли-продажи указывать договор купли продажи жилого дома и земельного участка

с использованием материнского капитала? Получается дом и землю надо указывать? Образец более понятный можно скинуть.

, Алла, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алла!

Если и дом и земельный участок находятся в собственности продавца, то конечно, в договоре необходимо будет указать оба объекта недвижимости, поскольку в соответствии со ст.1 ЗК РФ предусмотрен принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если же земельный участок принадлежит продавцу жилого дома на праве аренды, то будет необходимо заключение договора уступки.

с использованием материнского капитала? Получается дом и землю надо указывать?

Не имеет значения какими средствами производится расчет, в любом случае отчуждение объекта капитального строительства (в Вашем случае жилого дома) не возможно без передачи права на земельный участок на котором ОКС расположен.

Образец более понятный можно скинуть.

По правилам сайта «Правовед.RU» вы можете заказать изготовление документа — договора купли-продажи — вкладка «Документы»… Алла я могу помочь Вам в оформлении договора, если есть необходимость — обращайтесь ко мне в чат (зеленая кнопочка в левом верхнем углу «Общаться в чате») Подскажу все этапы сделки, нюансы, подготовлю договор с учетом всех обстоятельств Вашей сделки…

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.