Как можно продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

Здравствуйте!

У нас куплена 1-комнатная квартира с использованием материнского капитала. Хотим купить 3-комнатную квартиру в ипотеку, сделать там ремонт, затем переехать туда.

После этого, примерно через год, хотим продать 1-комнатную.

Позволят ли органы опеки продать нам 1-комнатную квартиру и что для этого надо сделать?

, Андрей, г. Челябинск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Да, органы опеки позволят Вам продать квартиру, если за детьми сохранится право на доли, равнозначные продаваемым и жилищные условия останутся прежними либо улучшатся. Проблем с опекой у Вас при такой ситуации, которую Вы описали, не возникнет. Для получения разрешения нужно будет обратиться с заявлением в органы опеки и подтверждением указанных выше условий.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Наталья, спасибо за ответ!

Уточню, что Сбербанк может выделить доли для детей в приобретаемой квартире, если будет разрешение от органов опеки.

Меня смущают сроки сделок. Покупаем новую квартиру, условно, сейчас. А старую продаем через год.

Когда нам нужно будет обращаться в опеку: сейчас, перед покупкой новой квартиры или перед продажей старой? Я читал, что разрешение от опеки действует только 3 месяца…

Если Сбербанк ставит условием для приобретения долей детьми разрешение органов опеки, то в обоих случаях. По общему правилу только при продаже. Эта процедура не длительная, можно через МФЦ заказть