Как происходит продажа квартиры с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Купили квартиру по ипотеке, использовали материнский капитал. Сейчас закрыли ипотеку, сняли обременение и нужно выделить доли в квартире детям. Переезжаем жить в другой город и поэтому продаём квартиру. Как нам правильно все сделать, как выписать детей (несовершеннолетние)? Какие вообще трудности возникают при продаже квартиры с использованием материнского капитала? Спасибо!

, Юлия, г. Благовещенск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для продажи квартиры вам необходимо получить согласие орган опеки и попечительства. Для получения их согласия необходимо убедить, что права детей не будут ущемлены: дети получат доли в новом жилом помещении и что жилищные условия не будут хуже прежних.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!