8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли ограничения по продаже квартиры, если ранее мы выкупили в ней долю за счёт мат.капитала?

Добрый день, уважаемые юристы! В настоящее время мы оформляем у нотариуса сделку покупки доли (25%) в однокомнатной квартире у бывшего мужа с импользованием материнского капитала. Эта сделка предполагает в последующем распределение этой доли между детьми: двумя совершеннолетними и одним несовершеннолетним в возрасте 10 лет. Впоследствии мы собираемся продавать данную квартиру. На данный момент прописка имеется в частном доме (статус дома - незавершёное строительство), фактически проживаем в двухкомнатной служебной квартире. Не возникнет ли проблем с продажей однокомнатной квартире в связи с использованием материнского капитала, если долю несовершеннолетнего мы положим на его расчётный счёт?

Показать полностью
, Александр, г. Иваново
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Александр!

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. (ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

То есть многое будет зависит именно от усмотрения органов опеки и попечительства, сочтут ли они данные условия ущемляющими права вашего ребенка. Поэтому рекомендую вам обратиться за консультацией в данный орган.

Кроме того, в случае несогласия с решение органа опеки, вы сможете обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

В продаваемой 1-комн. квартире у ребенка доля в 5% — 60 тыс рублей. Прописки у ребенка в ней нет и он в ней не проживает. Прописка постоянная в частном доме, статус недостроя. Временная прописка предоставляется в 2-комнатной служебной квартире, где он фактически проживает с мамой и двумя братьями. В данном случае разрешат ли продажу квартиры? И есть ли какие-либо временные ограничения по продаже квартиры, доля в которой была приобретена с использованием материнского капитала? 

Как я уже ранее написал, предсказать, дадут или не дадут согласие на подобную сделку, невозможно, поскольку никаких четких критериев, которыми руководствуются органы опеки при выдаче такого рода разрешений, не существует.

Теперь взглянем на ситуацию: у ребенка сейчас на праве собственности только 5% квартиры. В случае ее отчуждения он потеряет эту долю в праве собственности на недвижимость, а денежного эквивалента, выплаченного за эту долю, очевидно не хватит на покупку какого-либо жилья для ребенка вообще. Прописка в недострое и служебном жилье не в счет, она права собственности на данные помещения ребенку не предоставляет.

В такой ситуации орган опеки с большей долей вероятности усмотрит здесь нарушение прав несовершеннолетнего и откажет в выдаче разрешения. Но опять же, повторюсь, решения они принимают индивидуально, с учетом всех обстоятельств.

Каких-либо временных ограничений по продаже квартир, приобретенных с использованием средств материнского капитала, законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Долю несовершеннолетнего нужно не только положить на его расчётный счёт, но  также потратить эти денежные средства на покупку в собственность несовершеннолетнего другого равноценного жилого помещения. Такая формулировка будет в разрешении органов опеки  на продажу доли несовершеннолетнего.  

Документы на приобретаемое, взамен продаваемой доли, жилое помещение в собственность несовершеннолетнего, нужно предоставить сразу вместе с заявлением о получение разрешения на отчуждение доли несовершеннолетнего, так как  в соответствии с пп. 4 п. 1. ст. 20 ФЗ-48 от 24.04.2008 г «Об опеке и попечительстве»  Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного.

Для заключения в соответствии с частью 1 статьи 20 ФЗ-48 от 24.04.2008 г «Об опеке и попечительстве» сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 ФЗ-48.

 Нормативная база:  ст. 26, 36 ГК РФ, ст. 60, 64,65 Семейного кодекса РФ, ст. 19 — 21 ФЗ-48 от 24.04.2008 г «Об опеке и попечительстве»

0
0
0
0
Эта сделка предполагает в последующем распределение этой доли между детьми

Если доля приобретается без использования ипотечных средств, то долю можно сразу оформить в Вашу собственность  и собственность детей, чтобы не тратить денежные средства и время на оформление обязательства, а затем на выделение долей. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

В собственности несовершеннолетнего после распределения долей будет не более 5%. Стоимость квартиры 1200000 руб. Доля ребенка составит 60 тыс.руб. Что на них можно приобрести? Мы не собираемся приобретать жилье. Как писали выше, прописка постоянная у нас в частном доме, на участке которого мы собираемся заняться строительством собственного дома или достроить существующий, т.к. он в статусе недостроя. А фактическое проживание в двухкомнатной служебной квартире с временной пропиской. Выделить долю в частном доме на 60 тыс. рублей мы не можем, т.к. собственником дома является бабушка.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Александр!

«Согласно ст. 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ „Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.Из смысла ст. 38 Конституции РФ следует, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ „Об опеке и попечительстве“ предусматривает, что опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.»http://sudact.ru/regular/doc/e...

На практике разрешение органов опеки возможно и при Вашем условии

если долю несовершеннолетнего мы положим на его расчётный счёт?

Однако, как уже ранее указывалось коллегами, в каждом индивидуальном случае, опека принимает решение по разному, но исходя из интересов несовершеннолетнего. Поэтому правильнее было бы обратиться в орган опеки по месту жительства за уточнением данного вопроса.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.06.2018