Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала

Материнский капитал получают семьи, в которых появился второй ребенок (родился или был усыновлен). Эти деньги можно израсходовать на:

  • улучшение жилищных условий (построить или реконструировать дом, рассчитаться с ипотечным кредитом);
  • образование (в том числе проживание студента в общежитие и содержание ребенка в дошкольном учреждении);
  • пенсионные накопления.

Использование материнского капитала становится проще. Уменьшается количество документов, которые нужно собрать, расширяется перечень областей, куда можно направить деньги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 9-р от 27.01.2015 теперь есть возможность получить наличными на повседневные нужды сумму в 20000 рублей.

Государство контролирует порядок использования данного денежного пособия. Возбуждение уголовных дел против тех, кто пытается обналичить пособие незаконным способом, не такое уж редкое явление российской действительности.

Юристы Правовед.ru подскажут вам, как использование материнского капитала осуществить законно, и какие документы нужно собрать, чтобы воспользоваться сертификатом.

Последние вопросы по теме «использование материнского капитала»

Фильтры
Недвижимость
Приобретение жилья с использованием материнского капитала и доли в других квартирах
Здравствуйте. Мы хотим приобрести жилье с использованием мат.капитала. У меня есть доля в квартире моей матери, а у мужа доля у его родителей. Дети прописаны со мной. Как нам быть с новым жильем?
, вопрос №1659053, Ирина, г. Омск
Недвижимость
Можно ли продать участок земли, приобретенный с использованием материнского капитала?
Мы приобрели дом и земельный участок (ЛПХ) в ипотеку. Позже родился второй ребенок и мы использовали материнский капитал в счет погашения ипотеки. Можем ли мы продать участок? Если да, то при каких условиях?
, вопрос №1644087, Ирина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Можно ли купить долю в доме с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить с использованием средств материнского капитала половину доли в частном доме? Дом разделен на две независимые друг от друга половины, но оформлены как доли в доме.
, вопрос №1638333, Наталья, г. Москва
Все
Как получить мат капитал?
Здравствуйте, у нас такая интересная ситуация. Моя сестра гражданка РФ, но второго ребенка родила в Армении. Приезжать в Россию пока не планирует. Как ей получить мат капитал? Можно ли написать на кого-то доверенность и в какие сроки нужно обратиться с соответствующим заявлением на получение мат капитала, если вообще это возможно? Или обязательно только мать может подать документы на получение капитала? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1634144, Ольга, г. Томск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Материнский капитал
Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси. У нас в июне должен родиться второй ребенок, гражданство РФ жена получит в декабре. Сможет ли она после этого рассчитывать на материнский капитал?
, вопрос №1632880, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли использовать мат капитал при покупке квартиры у двух собственников через 2 ДКП?
Здравствуйте. Я живу в Крыму и у нас не так давно началась практика использования материнского капитала. Я продаю квартиру, приватизированную в равных долях на меня и на мою сестру. В налоговой инспекции нам посоветовали оформить два договора купли-продажи, чтобы потом нам двоим можно было оформить возврат подоходного налога за продажу квартиры. Наш покупатель квартиры хочет воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры. Юрист ему сказал, что могут возникнуть трудности, если будет оформлено два договора купли-продажи. Что можно использовать мат.капитал только, покупая по одному договору купли-продажи. Поясните, пожалуйста, на самом деле могут быть такие трудности?
, вопрос №1625146, Ольга, г. Нарьян-Мар
Социальное обеспечение
Каковы варианты использования материнского капитала до достижения ребенком трех лет?
Здравствуйте, скажите при покупке квартиры ,если ребенку не исполнилось трех лет, то его не получится использовать, а через агентство недвижимости можно,через займ. Так почему мы не можем без агентства так же его получить?
, вопрос №1622444, Екатерина, г. Новокузнецк
Недвижимость
Двойная сделка при продаже квартиры с долей ребенка и маткапиталом
Хотим продать квартиру. Покупатели семья с детьми. Хотят купить квартиру с использованием материнского капитала. Сделка планируется так что они продают свою квартиру и одновременно на эти деньги плюс капитал и плюс накопления покупают нашу. Но в квартире которую они продают ребенок так де является собственником. Говорят о том что мы должны оформить для органов опеки бумаги о выделение доли детям,чтобы они рассмотрели точно ли интересы детей не будут нарушены. Что это за документы?
, вопрос №1622189, Александра, г. Москва
Недвижимость
Обмен квартирами через договор купли-продажи с использованием материнского капитала
Добрый день! У нас с братом (десятиюродным) одинаковые квартиры. Могу я обменяться с ним квартирами через договор купли-продажи и использовать материнский капитал? Дети прописаны у мужа. Квартира лично моя.
, вопрос №1621992, Майя, г. Москва
Семейное право
Использование материнского капитала выкупа долей в собственности
У нас сестрой в равных долях достался дом с землей в наследство (ижс).Стоимость моей доли равна 1,5 млн.руб.Сестра хочет выкупить часть моей доли за счет материнского капитала.Сестра обязуется выкупить оставшую часть в теч.1,5 лет .Я хочу оставить за собой собственность в размере один млн.руб(чтобы подстраховаться).Разрешать ли при такой сделке использовать мат.капитал.
, вопрос №1611438, София, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Разрешение на строительство с использованием материнского капитала
Как долго и сложно ли получить разрешение на строительство?Собираюсь использовать материнский капитал на строительство дома,для этого нужно разрешение.
, вопрос №1604204, Марина, г. Волгоград
Недвижимость
При использование материнского капитала на строительство, делится ли дом и участок на всю семью?
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить обязательство. У меня есть участок (мне его подарили (договор дарения) ). Я взяла заем в ижс для постройки дома под материнский капитал. При оформление документов нужно оформить обязательство (которое необходимо будет сдать в пенсионный фонд), что при постройке дома он разделится на всю семью. Но мы не знаем и нотариус затрудняется ответить, в обязательстве нужно указывать,что при постройке дома разделится только дом на всю семью или дом и участок? Спасибо Вам большое за ответ!
, вопрос №1590048, Яна, г. Стерлитамак
Жилищное право
Оформление документов на дом под маткапитал
Хотим купить дом под материнский капитал. Продавец купил дом в селе под расписку, на дом есть тех.паспорт. Документы на себя продавец не оформлял. Имеет ли он право продавать этот дом и как оформить документы при купле-продаже с использование материнского капитала?
, вопрос №1589382, Татьяна, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Могу ли я купить дом у своей мамы, используя средства материнского капитала?
Сейчас дом оформлен на меня, но фактически это дом моей мамы (она его покупала, она имеет право по договору дарения там проживать постоянно). Могу ли я обратно подарить дом маме, а следом купить его же на материнский капитал?
, вопрос №1588900, Екатарина, г. Владимир
Недвижимость
Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. Я развожусь с мужем и хочу уехать в другой город к родителям. У меня два несовершеннолетних сына.После развода купить смогу только однокомнатную квартиру. Могу ли я купить квартиру с использованием средств материнского капитала для своих родителей? Они предоставят мне свою двухкомнатную квартиру. Теоретически все просто. Объясните пожалуйста возможен ли такой вариант на деле? Какие условия должны быть соблюдены?
, вопрос №1573103, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.06.2017