Как совершить сделку купли-продажи квартиры в ипотеке с использованием материнского капитала?

Доброй ночи!

У нас есть квартира ,приобретённая в ипотеку с использованием мат.капитала.

Квартиру планируем продать в связи с необходимостью переезда в другой район.Есть покупатель,готовый взять квартиру в ипотеку.Есть трое несовершеннолетних детей, которым мы обязаны выделить доли в квартире.

В собственности у супруги есть квартира большим метражом, чем продаваемая нами.

Каковы наши действия?

1.В течении ближайшей недели мы погашаем ипотеку и ждём выдачи закладной от банка и справки о том,что ипотека полностью погашена.(каковы сроки?)

2.МФЦ для регистрации собственности на квартиру

3.Выделение долей у нотариуса

4.Органы опеки для разрешения на отторжение долей

5.Выделение долей в другой квартире

6.Продажа квартиры??????

Или есть возможность выделить доли в квартире у супруги?

Каковы сроки?У покупателя нашей квартиры срок -середина августа по причине родов.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все разрешения по сделкам Вам нужно получить у органов опеки и попечительства.

В ипотечной квартире в идеале Вы должны выделить доли  детям и потом, получив у органов опеки и попечительства взять разрешение на продажу долей и на вырученные деньги приобрести детям другое жилье большей площади. Что касается возможности не выделять доли в квартире а сразу оформить на детей квартиру мамы, так, чтобы в последующем эта ситуация не привела к возбуждению против Вас дела о мошенничестве, то по этому вопросу Вам также смогут подсказать только работники опеки — разрешение на подобное оформление тоже могут дать только они.

Удачи Вам!