8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совершить сделку купли-продажи квартиры в ипотеке с использованием материнского капитала?

Доброй ночи!

У нас есть квартира ,приобретённая в ипотеку с использованием мат.капитала.

Квартиру планируем продать в связи с необходимостью переезда в другой район.Есть покупатель,готовый взять квартиру в ипотеку.Есть трое несовершеннолетних детей, которым мы обязаны выделить доли в квартире.

В собственности у супруги есть квартира большим метражом, чем продаваемая нами.

Каковы наши действия?

1.В течении ближайшей недели мы погашаем ипотеку и ждём выдачи закладной от банка и справки о том,что ипотека полностью погашена.(каковы сроки?)

2.МФЦ для регистрации собственности на квартиру

3.Выделение долей у нотариуса

4.Органы опеки для разрешения на отторжение долей

5.Выделение долей в другой квартире

6.Продажа квартиры??????

Или есть возможность выделить доли в квартире у супруги?

Каковы сроки?У покупателя нашей квартиры срок -середина августа по причине родов.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все разрешения по сделкам Вам нужно получить у органов опеки и попечительства.

В ипотечной квартире в идеале Вы должны выделить доли  детям и потом, получив у органов опеки и попечительства взять разрешение на продажу долей и на вырученные деньги приобрести детям другое жилье большей площади. Что касается возможности не выделять доли в квартире а сразу оформить на детей квартиру мамы, так, чтобы в последующем эта ситуация не привела к возбуждению против Вас дела о мошенничестве, то по этому вопросу Вам также смогут подсказать только работники опеки — разрешение на подобное оформление тоже могут дать только они.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017