8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите, если квартира была куплена с использованием материнского капитала в долях по 1/3 на меня и детей, то при продажи квартиры и покупки другой, какие доли необходимо выделить детям, если собственника уже будет четыре¶

, Юлия, г. Иркутск
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю, те же доли, по 1/3, если условия проживания не меняются (площадь, условная стоимость долей и т.п.), а так — в зависимости от того, на какие доли сочтет нужным дать согласие орган опеки. Вам нужно принести туда документы по старой квартире, информацию о том какой площади (и др. характеристики) будет новая квартира, они дадут точный ответ. 

Самое важное на что они смотрят — это не происходит ли ухудшения жилищных условий и доли будут сохранены за несовершеннолетними (то есть они получат равноценные доли в другом жилом помещении).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за быстрый ответ)

Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, доброго времени суток!

Вам необходимо оформить детям такие доли, чтоб площадь на каждого ребенка в новой квартире не меньше чем в старой! Это обязательное условие, которое прямо прописано в законодательстве.

Так, согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 37 ГК РФ установлено, что опекун (в вашем случае Родитель, законный представитель ребенка) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день.

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на маткапитал и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать вашу комнату вы не сможете.
Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что: 1) права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по отчуждению жилья, а именно, что они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье); 2) После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.
Поэтому, продать комнату вы сможете только при соблюдении следующих условий:
Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;
Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.
Исходя из этого сделка может строится по следующим схемам:
Одновременная продажа имеющегося жилья и покупка нового;
Обмен жилья на другое жилье.
При этом желательно, чтобы приобретаемое жилье было большей площади, чем продаваемая квартира, чтобы органами опеки это также могло расцениваться как улучшение жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017