Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительные листы судебных приставов

Физическое лицо вынуждено прибегать к возбуждению исполнительного производства в случае, если не может иначе вернуть свои деньги или восстановить права, даже имея на руках вступившее в силу положительное решение суда. Но приступать к принудительному взысканию посредством возбуждения производства можно только после того, как на руках будет исполнительный лист.

Понятие

ИЛ относится к документам, выдаваемым судебным органом общей юрисдикции в соответствии со ст. 428 ГПК РФ после вынесенного решения, определения или постановления суда (в том числе третейского) либо после заключения утверждённого судом мирового соглашения.

В этом документе, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., пишется наименование судебного органа, взыскателя и должника с их адресами, резолютивная часть судебного решения, номер дела, на основании которого решение выдано, дата вынесения решения и вступления его в законную силу, а также время выдачи.

Как узнать об ИЛ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) непосредственно контролируют надлежащее исполнение судебных решений и следят за законностью не только самих решений, но и их исполнения.

Если у вас или у вашего предприятия имеется задолженность, а заимодатель обратился в суд, то через некоторое время можно ожидать уведомления о начале исполнительного производства. Вы можете вообще не знать о существующей задолженности, но это не избавит вас от обязанности по уплате предусмотренной законом пени. Чтобы избежать таких последствий, нужно воспользоваться услугами официального ресурса ФССП, где можно найти исполнительные листы на сайте судебных приставов.

Как узнать о задолженности

Чтобы выяснить, числится ли за вами или вашим предприятием долг, можно воспользоваться системой поиска, работающей на основе базы данных ФССП. Войдя на сайт, следует заполнить форму «Узнать о своей задолженности». Для физического лица предусмотрена простая и расширенная системы поиска, а для юридического – только расширенная (простая не подходит).

После введения в форме своей фамилии, имени, даты рождения нужно выбрать территориальное ведомство, к которому вы относитесь, к примеру Москва, и внести данные в меню «Территориальные органы». Заполнив все поля, следует нажать кнопку «Найти».

Необходимо грамотно и точно заполнять все пункты – иначе система может выдать неправильный результат. Вы будете думать, что долга нет, а на самом деле он будет.

Как получить

После того как судебное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст. 209, 321 ГПК РФ и ст. 180 АПК РФ, для ускорения получения ИЛ в судебный орган, вынесший решение, нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Выдается этот документ на основании ст. 428 ГПК РФ или ст. 319 АПК РФ.

Существует несколько вариантов получить этот документ:

  • лично явившись в канцелярию суда с заявлением о получении;
  • по почте;
  • написав на имя судьи, вынесшего решение, заявление с просьбой направить этот документ непосредственно судебному приставу.

После этого начинается работа судебных приставов по ИЛ.

Получив на руки ИЛ, следует проверить его на наличие ошибок, опечаток и убедиться, что в нем есть все, о чем говорится в судебном решении. При обнаружении ошибок или опечаток, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ и ст. 179 АПК РФ, необходимо подать заявление об исправлении.

Предъявление и отзыв

Далее этот документ нужно передать для исполнения судебным приставам – через приемную отделения ФССП или по почте.

Любой взыскатель вправе не только потребовать исполнения судебного решения, но и в случае достижения договоренности между сторонами отменить его в любое время.

Процедура отзыва представляет собой подачу приставу, занимающемуся этим делом, письменного заявления о возврате листа и прекращении процедуры взыскания. После этого пристав возвращает лист и выносит решение об окончании исполнения.

Отозвав ИЛ, вы не отменяете его первоначальный статус. В течение всего срока его действия вы снова вправе направить его для исполнения.

Сроки

Действителен выданный документ в течение 3 лет, кроме нескольких исключений.

При восстановлении судом срока предъявления время действия такого листа составит всего 3 месяца со дня принятия этого решения.

Если был выписан исполнительный лист о возврате ребенка, вывезенного в нарушение закона за пределы РФ, то срок действия такого документа равен 1 году.

ИЛ по административному иску предъявляется в течение 2 лет.

После возврата поданного листа в банк из-за отсутствия средств на счету должника обращаться к судебным приставам можно в течение 6 месяцев.

Из указанных сроков исключаются периоды приостановки исполнительного производства.

Нюансы обращения

Если вы самостоятельно через сайт ФССП или иным способом смогли узнать информацию о должнике и получили данные о его банковских счетах, на которые перечисляют его зарплату, пенсию и иные доходы, то обратиться в банковское учреждение можно самостоятельно, направив туда исполнительный лист.

Придя в банк, напишите соответствующее заявление, предъявите паспорт и сообщите номер своего счёта, на который можно перечислять взыскиваемые деньги.

Средства со счета должника при их наличии списываются в течение 3 рабочих дней. Для уточнения информации банк может сделать запрос в суд, вынесший решение. Тогда время ожидания продлевается до получения ответа.

При отсутствии на счете денежных средств вам придется подождать их появления. Сразу же после поступления средств банк обязан перевести нужную сумму на указанный вами счёт.

Если деньги не поступают на ваш счёт продолжительное время, лучше сделать официальный отзыв заявления через банк и обратиться за помощью в службу судебных приставов. Для такого обращения закон предусматривает максимальный срок действия листа, равный 6 месяцам.

Еще один способ получения долга – обращение с исполнительным листом непосредственно в организацию, в которой работает, учится или получает стипендию физическое лицо. Сумма задолженности в этом случае не должна превышать 25 тысяч рублей. Узнать, какие еще документы понадобятся для взыскания денег, можно в бухгалтерии предприятия.

Процесс исполнения наказания достаточно сложный, особенно если его проводить своими силами. Необходимо хорошо разбираться в нормах законодательства и правильно ориентироваться в сроках предъявления ИЛ. Именно поэтому за помощью в решении подобных вопросов следует обратиться к юристам нашей компании. Их опыт и знание норм исполнительного производства позволят избежать необоснованного взыскания денег или быстро взыскать их с должника.

Последние вопросы по теме «исполнительные листы судебных приставов»

Фильтры
Исполнительное производство
Куда направляется решение о взыскании алиментов?
Здравствуйте! После вынесения решения суда по взысканию алиментов какова далее процедура их взыскания: кто отправляет решение суда и исполнительный лист судебным приставам - сам истец или суд? Решение направляется по месту регистрации ответчика или по месту фактического проживания? И куда направляется, если ответчик скрывает свое место жительства? Спасибо.
, вопрос №937701, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли обжаловать решение ГИБДД и действия судебных приставов по аресту счетов?
Здравствуйте 04.08.2015 у меня арестованы все имеющиеся счета в банке. В банке я узнал причину- исполнительный лист судебного пристава. В ФССП узнаю причину- неоплачен штраф гибдд в другом регионе. Я никаких уведомлений или так называемых писем счастья с гибдд не получал. Возможно ли обжаловать решение гибдд и действия судебных приставов. Законны ли действия судебного пристава.
, вопрос №930195, Николай, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу судебными приставами
С МЕНЯ СНИМАЮТ ПОЛОВИНУ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ В СЧЕТ БАНКА СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ ДОЛГ ВЫПЛАЧЕН НЕ ВОЗЬМУТ ЛИ С МЕНЯ ЛИШНЕГО?
, вопрос №929276, ЛАРИСА ОЛИНЕЦ, г. Саратов
Исполнительное производство
Неисполнение обязательства по исполнительному листу
Судебные приставы не выполняют судебные обязательства по открытому делопроизводству в отношении физического лица, исполнительный лист не исполнен. Что делать?
, вопрос №915634, Элеонора, г. Красноярск
Исполнительное производство
Как действовать при снятии денег с банковской карточки без извещения по исполнительному листу?
Сняли деньги с банковской карточки по исполнительному листу судебных приставов.О том,что числится какой-либо долг никто не оповещал.Из судов никаких повесток,решений не приходило... Как быть в этой ситуации?Ведь неправомерно без извещения должника судом и судебными приставами снимать деньги со счета?Можно пожаловаться на действия судебных приставов?Если да,то куда?
, вопрос №907023, Алена, г. Челябинск
Все
Исполнительный лист находится у приставов
Добрый день! Подскажите, что делать? Исполнительный лист находится у судебных приставов, сегодня уже месяц прошел, ни звонка, ни извещения по почте нет.
, вопрос №864784, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы
Здравствуйте! ситуация такая, по исполнительному листу через приставов ЖЭУ должны мне возместить моральный ущерб. Но также есть исполнительный лист о взыскании с меня задолженности по коммунальным услугам, но по нему направлено на работу постановление о взыскании с заработной платы. Судебные приставы хотят сделать взаимозачет данных сумм. Вопрос имеют ли они права делать взаимозачет? Является ли возмещение морального ущерба доходом? Могу ли я обратится в Прокуратуру с жалобой на приставов?
, вопрос №858371, Марина, г. Майкоп
Исполнительное производство
Исполнительный лист
Добрый день! Скажите пожалуйста какие сроки предусмотренны для оплаты ущерба по осполнительному листу, когда его передают судебным приставам? В течении какого срока судебные приставы могут отправить его ответчику и тот в свою очередь оплачивает?
, вопрос №790599, Александр, г. Самара
Гражданское право
Как восстановить Исполнительный лист
Здравствуйте. Подскажите, как я могу восстановить Исполнительный лист по делу за 2010г? Дело в том, что только сегодня я узнал, что судебные приставы утеряли мой Исполнительный лист. Можно ли «наказать» их за это, если да, то как? Спасибо.
, вопрос №782155, Александр, г. Владивосток
Исполнительное производство
Исполнительный лист
Какой срок предъявления исполнительного листа?Что будет происходить после истечения срока?Исполнительное производство будет остановлено?Согласно ст. 46 п. 1 п.п. 3?
, вопрос №757312, Дмитрий, г. Челябинск
Гражданское право
Как забрать ПТС у судебных приставов?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по моему вопросу.У меня по решению суда была выплачена сумма задолженности по авто кредиту(платила в банк ,а не к судебным приставам) Обратилась в банк,чтобы забрать ПТС,но они сказали ,что он находится у приставов.Приставы ПТС не отдают,аргументируя : " по-другому исполнительному производству наложен арест на регистрационные действия с автомобилем". Правы ли они? А на днях выяснилось,что ими утерян исполнительный лист, и суд в выдаче дубликата им отказал.Я официально трудоустроена ,и идет отчисление 50% заработной платы судебным приставам.Как защитить свое имущество(автомобиль)?
, вопрос №747790, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Ответственность за неуплату алиментов
Как можно добиться того,что бы получить алименты .решение суда в декабре 2014,с января передано судебным приставам.в бухгалтерии говорят что ничего не получали,хотя в судебный пристав пришло извещение что 2 февраля бухгалтерия получила исполнительный лист.подскажите что делать.
, вопрос №739788, элеонора, с. Чара
Наследство
Обязан ли наследник платить долги за умершего?
После смерти матери выяснилось,что существует исполнительный лист от 2008 года от судебных приставов.предмет исполнения-иной вид имущественного характера.Я -наследница.Должна ли я платить,если я об этом узнала спустя 7 лет.
, вопрос №739702, Наталья, г. Челябинск
Алименты
Что делать с постановлением о возбуждении исполнительного производства по алиментам?
Мы с бывшим сожителем (брак не зарегистрирован)проживаем в разных городах.Я подала на алименты на нашу общую дочь.Заявление о выдаче исполнительного листа писала по месту своего жительства.Через месяц ,из его города,где он проживает мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.Скажите,что мне делать с этим постановлением?
, вопрос №728874, Анна Тионова, г. Вологда
Гражданское право
Через какое время судебные приставы начинают работать по исполнительному листу
26 сентября передали судебным приставам исполнительный лист.С должником они не работают.как контролировать судебных приставов
, вопрос №728022, ЛАРИСА, с. Дудоровский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.08.2018