Исполнительный лист

Добрый день! Скажите пожалуйста какие сроки предусмотренны для оплаты ущерба по осполнительному листу, когда его передают судебным приставам? В течении какого срока судебные приставы могут отправить его ответчику и тот в свою очередь оплачивает?

, Александр, г. Самара
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 36. Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов.
4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.
7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:
1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;
3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
4) со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска;
5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации….

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Добровольный срок погашения задолженности в течение 5 дней с момента получения Постановления пристава о возбуждении ИП.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

ИЛ должнику не направляется, только Постановление. Если должник работает, то ИЛ направляется приставом работодателю должника.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

После того как исполнительный лист предъявлен к исполнению должнику дается 5 дней на добровольное исполнение решения. Если он этого не делает, то тогда обращается взыскание на имущество. В соответствии с законом исполнительное производство должно быть исполнено в течение 2-х месяцев, но этот срок будет прерываться, если производство будет приостановлено на время розыска должника, исполнительные действия будут откладываться. Для приостановления никаких сроков нет. Если имущества у должника не окажется, то тогда исполнительный лист направляется ему на работу для удержаний. Будут взыскивать, пока не взыщут до конца. Вам нужно постоянно требовать с судебного исполнителя исполнения решения. Они часто бездействуют, ссылаясь на загруженность.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Исполнительный лист выдается взыскателю в суде, которым принималось решение после вступления этого решения в законную силу. Судебный пристав при поступлении к нему исполнительного документа возбуждает исполнительное производство и в течение 3 дней выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.Это постановление направляется должнику. в постановлении дается срок для добровольного исполнения. этот срок состаляет -5 дней. Если в течение 5 дней должник не исполнит требование исполнительного документа. то пристав должен применить меры принудительного исполнения. Должник имеет право просить пристава или суд об отсрочке или рассрочке исполнения не более, чем на 10 дней. Срок для окончания исполниетельного производства составляет 2 месяца. Этот срок может приостанавливаться при определенных основаниях, указанных в законе об исполнительном производстве.