Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительные листы судебных приставов

Физическое лицо вынуждено прибегать к возбуждению исполнительного производства в случае, если не может иначе вернуть свои деньги или восстановить права, даже имея на руках вступившее в силу положительное решение суда. Но приступать к принудительному взысканию посредством возбуждения производства можно только после того, как на руках будет исполнительный лист.

Понятие

ИЛ относится к документам, выдаваемым судебным органом общей юрисдикции в соответствии со ст. 428 ГПК РФ после вынесенного решения, определения или постановления суда (в том числе третейского) либо после заключения утверждённого судом мирового соглашения.

В этом документе, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., пишется наименование судебного органа, взыскателя и должника с их адресами, резолютивная часть судебного решения, номер дела, на основании которого решение выдано, дата вынесения решения и вступления его в законную силу, а также время выдачи.

Как узнать об ИЛ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) непосредственно контролируют надлежащее исполнение судебных решений и следят за законностью не только самих решений, но и их исполнения.

Если у вас или у вашего предприятия имеется задолженность, а заимодатель обратился в суд, то через некоторое время можно ожидать уведомления о начале исполнительного производства. Вы можете вообще не знать о существующей задолженности, но это не избавит вас от обязанности по уплате предусмотренной законом пени. Чтобы избежать таких последствий, нужно воспользоваться услугами официального ресурса ФССП, где можно найти исполнительные листы на сайте судебных приставов.

Как узнать о задолженности

Чтобы выяснить, числится ли за вами или вашим предприятием долг, можно воспользоваться системой поиска, работающей на основе базы данных ФССП. Войдя на сайт, следует заполнить форму «Узнать о своей задолженности». Для физического лица предусмотрена простая и расширенная системы поиска, а для юридического – только расширенная (простая не подходит).

После введения в форме своей фамилии, имени, даты рождения нужно выбрать территориальное ведомство, к которому вы относитесь, к примеру Москва, и внести данные в меню «Территориальные органы». Заполнив все поля, следует нажать кнопку «Найти».

Необходимо грамотно и точно заполнять все пункты – иначе система может выдать неправильный результат. Вы будете думать, что долга нет, а на самом деле он будет.

Как получить

После того как судебное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст. 209, 321 ГПК РФ и ст. 180 АПК РФ, для ускорения получения ИЛ в судебный орган, вынесший решение, нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Выдается этот документ на основании ст. 428 ГПК РФ или ст. 319 АПК РФ.

Существует несколько вариантов получить этот документ:

  • лично явившись в канцелярию суда с заявлением о получении;
  • по почте;
  • написав на имя судьи, вынесшего решение, заявление с просьбой направить этот документ непосредственно судебному приставу.

После этого начинается работа судебных приставов по ИЛ.

Получив на руки ИЛ, следует проверить его на наличие ошибок, опечаток и убедиться, что в нем есть все, о чем говорится в судебном решении. При обнаружении ошибок или опечаток, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ и ст. 179 АПК РФ, необходимо подать заявление об исправлении.

Предъявление и отзыв

Далее этот документ нужно передать для исполнения судебным приставам – через приемную отделения ФССП или по почте.

Любой взыскатель вправе не только потребовать исполнения судебного решения, но и в случае достижения договоренности между сторонами отменить его в любое время.

Процедура отзыва представляет собой подачу приставу, занимающемуся этим делом, письменного заявления о возврате листа и прекращении процедуры взыскания. После этого пристав возвращает лист и выносит решение об окончании исполнения.

Отозвав ИЛ, вы не отменяете его первоначальный статус. В течение всего срока его действия вы снова вправе направить его для исполнения.

Сроки

Действителен выданный документ в течение 3 лет, кроме нескольких исключений.

При восстановлении судом срока предъявления время действия такого листа составит всего 3 месяца со дня принятия этого решения.

Если был выписан исполнительный лист о возврате ребенка, вывезенного в нарушение закона за пределы РФ, то срок действия такого документа равен 1 году.

ИЛ по административному иску предъявляется в течение 2 лет.

После возврата поданного листа в банк из-за отсутствия средств на счету должника обращаться к судебным приставам можно в течение 6 месяцев.

Из указанных сроков исключаются периоды приостановки исполнительного производства.

Нюансы обращения

Если вы самостоятельно через сайт ФССП или иным способом смогли узнать информацию о должнике и получили данные о его банковских счетах, на которые перечисляют его зарплату, пенсию и иные доходы, то обратиться в банковское учреждение можно самостоятельно, направив туда исполнительный лист.

Придя в банк, напишите соответствующее заявление, предъявите паспорт и сообщите номер своего счёта, на который можно перечислять взыскиваемые деньги.

Средства со счета должника при их наличии списываются в течение 3 рабочих дней. Для уточнения информации банк может сделать запрос в суд, вынесший решение. Тогда время ожидания продлевается до получения ответа.

При отсутствии на счете денежных средств вам придется подождать их появления. Сразу же после поступления средств банк обязан перевести нужную сумму на указанный вами счёт.

Если деньги не поступают на ваш счёт продолжительное время, лучше сделать официальный отзыв заявления через банк и обратиться за помощью в службу судебных приставов. Для такого обращения закон предусматривает максимальный срок действия листа, равный 6 месяцам.

Еще один способ получения долга – обращение с исполнительным листом непосредственно в организацию, в которой работает, учится или получает стипендию физическое лицо. Сумма задолженности в этом случае не должна превышать 25 тысяч рублей. Узнать, какие еще документы понадобятся для взыскания денег, можно в бухгалтерии предприятия.

Процесс исполнения наказания достаточно сложный, особенно если его проводить своими силами. Необходимо хорошо разбираться в нормах законодательства и правильно ориентироваться в сроках предъявления ИЛ. Именно поэтому за помощью в решении подобных вопросов следует обратиться к юристам нашей компании. Их опыт и знание норм исполнительного производства позволят избежать необоснованного взыскания денег или быстро взыскать их с должника.

Последние вопросы по теме «исполнительные листы судебных приставов»

Фильтры
Исполнительное производство
Истек срок действия исполнительного листа, можно ли запросить повторный лист в суде?
Добрый день! Подскажите, если пропущен срок в три года для передачи исполнительного листа судебным приставам( было заключено мировое соглашение на выплату долга) по причине, что должник проживает в другом городе, а я это время находилась в декретном отпуске и по уходу за ребенком и не имела возможности передать его для для исполнения. Могу ли я обратиться в суд для выдачи повторного исполнительного листа? Срок исполнительного листа закончился в прошло году
, вопрос №1523137, Анна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как отправить исполнительный лист по почте приставам?
Как отправить по почте исполнительный лист судебным приставам, что нужно приложить в письмо и нужно ли написать заявление?
, вопрос №1520105, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Кого можно указать в исполнительном листе?
Добрый день, являюсь истцом, суд. г.Королева М.О.решил взыскать с МВД, за счет казны РФ, прошу проконсультировать, можно ли указать в исполнительном листе данные УВД г.Королева и передать судебным приставам г.Королева? Или нужно именно указывать данные МВД которое в Москве и соответственно везти исполнительный лист судебным приставам по месту регистрации МВД г.Москва? В Казначейство не нужно предоставлять какие то данные, и если нужно, можно ли так же в местное казначейство обращаться?
, вопрос №1514161, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Каковы сроки передачи исполнительного листа судебным приставам?
Здравствуйте. Я выиграл трудовой спор с работодателем и после этого забрал исполнительный лист. В июне я отнес в банк в котором имеется расчетный счет должника исполнительный лист, но деньги еще не перечислили и я думаю забрать исполнительный лист с банка и отнести судебным приставам. Но я боюсь что они не примут его у меня из-за того что уже прошел большой срок с даты получения исполнительного листа. Что мне делать в данной ситуации? Продолжает ждать перечислений с банка или забрать исполнительный лист и идти к судебным приставам. Спасибо за ответ!!!
, вопрос №1461709, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Утрата исполнительного листа службой судебных приставов
Здравствуйте! Подал в суд на страховую компанию за не уплату после дтп. После всего процесса получил на руки исполнительный лист о взыскании со страховой денежных средств. С исполнительным листом обращался в отделение судебных приставов в своем регионе "Красноярский край". Мне ответили, что по указанному адресу фирмы уже не существует, и она является банкротом. Все подобные листы с заявлениями сказали направлять в Москву по адресу Бутырский вал. Д5. Что я в скором будущем и проделал . В дальнейшем получил уведомление о получении. Спустя 1,5 месяца позвонил в архив поинтересоваться как и где находится мой исполнительный лист, после чего мне ответили, что его отправили в другой отдел расположенный на ул. Часовая. Набираю указанный мне адрес и выясняется, что они такого листа не получали и скорее всего он утерян. А хуже того они даже не занимаются делами связанными с этим должником. Подскажите как быть в такой ситуации и как дальше действовать?
, вопрос №1454776, Сергей, г. Ачинск
Исполнительное производство
Как написать заявление на выплату денежных средств?
Здравствуйте! Помогите написать заявление на взыскание денежных средств по исполнительному листу судебным приставам
, вопрос №1431324, Оксана, г. Оренбург
Исполнительное производство
Моя бывшая жена принесла исполнительный лист судебным приставам
Здравствуйте!!! Моя бывшая жена принесла в октябре 2016 года исполнительный лист судебным приставам, сам исполнительный лист 2007 года,до этого претензий ни каких не было по алиментам, как будут начисляться алименты? и если задолженность у меня по алиментам?
, вопрос №1424226, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Сможет ли жена взыскать неустойку по выплате, если не передает исполнительный лист приставам?
проиграл жене по разделу автомобиля, в итоге должен ей 200 000, идет второй месяц но она так и не исполнительный лист судебным приставам, я пока ни сколько не выплатил из суммы долга, скажите возможно что она надеется оттянуть и потом взыскать долг с неустойкой?
, вопрос №1423434, Иван, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Необходимо ли менять исполнительный лист в случае изменения фамилии?
Подала в суд на Застройщика за просрочку сдачи дома. В суде первой инстанции в удовлетворения иска отказано, подала апелляцию в суд второй инстанции. В течении всего этого процесса, который затянулся на полгода, я вышла замуж. Получилось, что 3 сентября у меня состоялось бракосочетание, фамилию взяла мужа, а через неделю после состоялся суд по жалобе, и на тот момент у меня я еще не поменяла паспорт, в суд предоставила лишь ксерокопию свидетельства о браке с новой фамилией. На следующий день после суда отдала документы на замену паспорта, сейчас нового паспорта на руках нет, он еще не готов. Пару дней назад мне отдали исполнительный лист на старую фамилию. Вопрос: Как подавать исполнительный лист судебным приставам? Нужно лист заменять, Как это делается правильно? Или достаточно приложить к листу и заявлению копию св-ва о браке? Подскажите, Как правильно поступить? Спасибо!
, вопрос №1393296, Мария, г. Воронеж
Исполнительное производство
Почему сумма, снятая судебными приставами, не соответствует присужденной задолженности?
Здравствуйте! Я стал виновником ДТП! Суд присудил мне выплатить в пользу взыскателя 293 тыс.р. По исполнительному листу судебные приставы снимают с моей з/п 25% (10 тыс.р. в месяц). За одиннадцать месяцев с меня сняли 110 тыс.р. Итого сумма долга должна составить 183 тыс.р. Но недавно мне поступила информация, что моя сумма задолженности составляет почти 214 тыс.р. Откуда может взяться такая разница в 30 тыс.р.?
, вопрос №1388200, Кирилл,
Исполнительное производство
Срок исполнения обязательств по исполнительному листу судебным приставом
Здравствуйте. В какой срок судебный пристав должен перечислить средства истцу, если долг с ответчика взыскан и находится на счету приставов?
, вопрос №1374501, Татьяна, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Судебный пристав работает на основании решения суда. Законно ли это?
Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу в части взыскания денег и признания сделки по машине недействительной (сделка совершена между моим должником и его тещей). При получении испол.листа я обнаружила , что в него внесено решение относительно взыскания денег , а по машине данная часть отсутствует. Специалист канцелярии сослалась на то, что так как в апелляционном определении присутствует фраза "признать право собственности за Ивановым И.И. на автомобиль......" и наложить арест, то за исполнительным листом должен явится сам должник, так как в этой части он является ИСТЦОМ! судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль. Она написала жалобу на пристава , что мол он без исполнительного производства, а только на основании решения суда (апелляционного определения) стучится к ней в дом и пытается искать машину. вопрос: 1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра ? 2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось , судья близкий знакомый ответчиков). 3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
, вопрос №1357844, Людмила, г. Сочи
Исполнительное производство
Можно ли снизить процент выплат с зарплаты, в счет погашения долга по исполнительному листу?
Судебные приставы снимают 50% по автокредиту. Машина находится на торгах. с последней моей зар. платы им было начислено 11800р. Мне 6800 осталось. Вы сможете мне помочь выплачивать меньше денег на законных основаниях?
, вопрос №1353797, Владимир, г. Липецк
Исполнительное производство
Нам нужно отправить исполнительный лист приставам о взыскании, что еще нужно отправлять вместе с ним?
Добрый день. Нам нужно отправить исполнительный лист судебным приставам о взыскании, что еще нужно отправлять вместе с ним?
, вопрос №1322412, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возврат исполнительного листа без исполнения
Приставы вернули исполнительный лист о выплате неустойки по алиментам с формулировкой, что у должника отсутствует любое имущество, на которое может быть обращено взыскание. В какие сроки могу подать повторно исполнительный лист приставам? Сколько раз можно повторно подавать исполнительный лист судебному приставу? Если в течение 3 лет не будет произведено удержание по исполнительному листу, надо будет повторно рассчитывать неустойку и обращаться в суд за новым исполнительным листом?
, вопрос №1321447, Алена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2017