8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата исполнительного листа службой судебных приставов

Здравствуйте!

Подал в суд на страховую компанию за не уплату после дтп. После всего процесса получил на руки исполнительный лист о взыскании со страховой денежных средств. С исполнительным листом обращался в отделение судебных приставов в своем регионе "Красноярский край". Мне ответили, что по указанному адресу фирмы уже не существует, и она является банкротом. Все подобные листы с заявлениями сказали направлять в Москву по адресу Бутырский вал. Д5. Что я в скором будущем и проделал . В дальнейшем получил уведомление о получении. Спустя 1,5 месяца позвонил в архив поинтересоваться как и где находится мой исполнительный лист, после чего мне ответили, что его отправили в другой отдел расположенный на ул. Часовая. Набираю указанный мне адрес и выясняется, что они такого листа не получали и скорее всего он утерян. А хуже того они даже не занимаются делами связанными с этим должником. Подскажите как быть в такой ситуации и как дальше действовать?

Показать полностью
, Сергей, г. Ачинск
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что Вам следует обратиться о выдаче дубликата исполнительного листа.
В соотв. со ст. 430 ГПК РФ:

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Обратитесь в суд, принимавший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
С уважением.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если введена одна из процедур банкротства, то исполнительное производство возбуждено не будет.

Необходимо провести процедуру включения в реестр кредиторов

0
0
0
0
Дмитрий Турчин
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Сергей, можно было бы подать исполнительный лист вместе с заявлением о взыскании денежных средств в кредитную организацию должника, в которой должник имеет расчетный счет. Эта процедура была бы более оптимальной (при наличии денежных средств на счете), чем подавать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (далее — ФССП).

Но в вашем конкретном случае вам необходимо будет удостовериться, действительно ли организация-должник стала банкротом. Для этого вам необходимо узнать реквизиты должника (ИНН, ОГРН) и через сайт nalog.ru в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» бесплатно скачать выписку из ЕГРЮЛ. В данной выписке будет отражаться информация о статусе банкротства/ликвидации организации-должника.

Также обращаю внимание, что признание банкротом организации-должника не всегда является основанием в окончании судебным приставом-исполнителем исполнительного производства (речь идет о текущих платежах, т.е. о денежных обязательствах, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом арбитражным судом), тем более в отказе в возбуждении исполнительного производства. Требования кредиторов (вас) по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Советую вам часто отслеживать информацию о возбужденном исполнительном производстве (в случае, если исполнительный лист все таки поступил в отдел) на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».

В случае потери исполнительного листа судебными приставами-исполнителями -они могут быть подвергнуты штрафу в размере до 2 500 руб. Вам действительно нужно будет через суд, вынесший решение, получить дубликат исполнительного листа. Но при этом необходимо подтвердить факт утери данного листа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 28.11.2016