Утрата исполнительного листа службой судебных приставов

Здравствуйте!

Подал в суд на страховую компанию за не уплату после дтп. После всего процесса получил на руки исполнительный лист о взыскании со страховой денежных средств. С исполнительным листом обращался в отделение судебных приставов в своем регионе "Красноярский край". Мне ответили, что по указанному адресу фирмы уже не существует, и она является банкротом. Все подобные листы с заявлениями сказали направлять в Москву по адресу Бутырский вал. Д5. Что я в скором будущем и проделал . В дальнейшем получил уведомление о получении. Спустя 1,5 месяца позвонил в архив поинтересоваться как и где находится мой исполнительный лист, после чего мне ответили, что его отправили в другой отдел расположенный на ул. Часовая. Набираю указанный мне адрес и выясняется, что они такого листа не получали и скорее всего он утерян. А хуже того они даже не занимаются делами связанными с этим должником. Подскажите как быть в такой ситуации и как дальше действовать?

, Сергей, г. Ачинск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что Вам следует обратиться о выдаче дубликата исполнительного листа.
В соотв. со ст. 430 ГПК РФ:

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Обратитесь в суд, принимавший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
С уважением.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если введена одна из процедур банкротства, то исполнительное производство возбуждено не будет.

Необходимо провести процедуру включения в реестр кредиторов

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Сергей, можно было бы подать исполнительный лист вместе с заявлением о взыскании денежных средств в кредитную организацию должника, в которой должник имеет расчетный счет. Эта процедура была бы более оптимальной (при наличии денежных средств на счете), чем подавать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (далее — ФССП).

Но в вашем конкретном случае вам необходимо будет удостовериться, действительно ли организация-должник стала банкротом. Для этого вам необходимо узнать реквизиты должника (ИНН, ОГРН) и через сайт nalog.ru в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» бесплатно скачать выписку из ЕГРЮЛ. В данной выписке будет отражаться информация о статусе банкротства/ликвидации организации-должника.

Также обращаю внимание, что признание банкротом организации-должника не всегда является основанием в окончании судебным приставом-исполнителем исполнительного производства (речь идет о текущих платежах, т.е. о денежных обязательствах, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом арбитражным судом), тем более в отказе в возбуждении исполнительного производства. Требования кредиторов (вас) по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Советую вам часто отслеживать информацию о возбужденном исполнительном производстве (в случае, если исполнительный лист все таки поступил в отдел) на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».

В случае потери исполнительного листа судебными приставами-исполнителями -они могут быть подвергнуты штрафу в размере до 2 500 руб. Вам действительно нужно будет через суд, вынесший решение, получить дубликат исполнительного листа. Но при этом необходимо подтвердить факт утери данного листа.