Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Судебный пристав работает на основании решения суда. Законно ли это?

Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу в части взыскания денег и признания сделки по машине недействительной (сделка совершена между моим должником и его тещей). При получении испол.листа я обнаружила , что в него внесено решение относительно взыскания денег , а по машине данная часть отсутствует. Специалист канцелярии сослалась на то, что так как в апелляционном определении присутствует фраза "признать право собственности за Ивановым И.И. на автомобиль......" и наложить арест, то за исполнительным листом должен явится сам должник, так как в этой части он является ИСТЦОМ!

судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль. Она написала жалобу на пристава , что мол он без исполнительного производства, а только на основании решения суда (апелляционного определения) стучится к ней в дом и пытается искать машину.

вопрос:

1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра ?

2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось , судья близкий знакомый ответчиков).

3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).

апелляциапелляция 1.jpegя 1.jpeg
апелляциапелляция 2.jpegя 2.jpeg
исп.лисисп.лист 1.jpegт 1.jpeg
исп.лисисп.лист 2.jpegт 2.jpeg
исп.лисисп.лист 3.jpegт 3.jpeg
26 Августа 2016, 13:51, вопрос №1357844 Людмила, г. Сочи

Уточнение клиента

Апелляция

Испол.лист

апелляциапелляция 1.jpegя 1.jpeg
апелляциапелляция 2.jpegя 2.jpeg
исп.лисисп.лист 1.jpegт 1.jpeg
исп.лисисп.лист 2.jpegт 2.jpeg
исп.лисисп.лист 3.jpegт 3.jpeg
26 Августа 2016, 14:47

Уточнение клиента

Может мне кто нибудь четко ответить на вопрос: правильно ли суд внес в исп.лист частичное заполнение ? не внес ап.определение по машине.

Обязан ли суд внести ВСЕ ап.определение?

26 Августа 2016, 15:30

Уточнение клиента

а как Вам такой вариант развития ситуации?

СПИ действует в рамках ч.1 ст.77 ФЗ 229 "Обращение взыскания на имущество должника находящееся у тетьих лиц".

В апеляционном определении четко прописано : , признать сделку по автомобиль недействительной, применить последствия недействительной сделки; признать право собственностина автомобиль за Продолятченко; истребовать автомобиль из незаконного владения Москаленко( здесь она по идее вытсупает третьим лицом, так как за Продолятченко признали право собственности).

Далее СПИ:

1. Изымает имущество из незаконного владения третьего лица (Москаленко)

2.Эвакуирует ее в ГАИ, так ее переоформляют на Продолятченко(при сверке номеров агрегатов итд)

3.Если Продолятченко не возмещает деньги по исполнительному листу , то машина продается с аукциона

4. Если с аукциона ее никто не покупает, то она передается взыскателю( при услови согласия взыскателя с оценочной стоиомостью автомобиля).

что скажите ?

3.

27 Августа 2016, 19:32

Людмила оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (40)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
    Людмила

    Да, имеет.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
    Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
    2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.
    3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
    1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
    2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
    3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;
    4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;
    5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.
    2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
    Людмила

    Нет, не имеет, должен быть исполнительный лист.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 12. Виды исполнительных документов
    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2) судебные приказы;

    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
    7) постановления судебного пристава-исполнителя;
    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
    9) исполнительная надпись нотариуса;
    10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).
    3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
    Людмила

    Можно написать жалобу на действия пристава.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
    26 Августа 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
    Людмила

    Да, такие полномочия у него есть, в любом время суток

    Статья 64. Исполнительные действия
    5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
    2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
    Людмила

    Здравствуйте, Людмила, судебный пристав — исполнитель имеет право принимать какие- либо действия только на основании исполнительного листа и исполнять его только в той части, которая в нем указана

    Не имеют право отказать в выдаче исполнительного листа, его обязаны выдать по вашему заявлению.

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
    Людмила

    Могут привлечь к ответственности, если действительно будут нарушения со стороны СПИ

    судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль
    Людмила

    Без возбужденного исполнительного производства, данные действия он проводить не имеет право

    26 Августа 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
    Людмила

    Да, имеет право

    Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
    2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
    Людмила

    Нет, не может, но я думаю, что ответчик получил данный исполнительный лист, в противном случае пристав даже не имел права возбуждать ИП

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
    Людмила

    Да, могут

    26 Августа 2016, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
    Людмила

    Согласно закону «Об исполнительном производстве» пристав может совершать исполнительные действия с 06 до 22

    Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 35]

    1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
    2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
    Людмила

    Это нарушение суда, суд был обязан выдать отдельный исполнительный лист на арест автомобиля, и этот лист дается Истцу и одновременно направляется в регистрационные органы.

    Так как решение суда не является исполнительным документом,

    то это отчасти незаконно изымать автомобиль на основании только решения суда.

    Статья 12. Виды исполнительных документов

    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2) судебные приказы;
    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
    4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
    7) постановления судебного пристава-исполнителя;
    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
    3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
    Людмила

    Теоретически если будет установлено что пристав незаконно изъял автомобиль, так как в ИЛ не было такого указания его могут привлечь к дисциплинарному наказанию.

    26 Августа 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард,добрый день! Прошу подробно разъяснить про суд . Судья является близким знакомым ответчиков и специально дал команду своему помощнику не вносить в иполн.лист машину!! я написала жалобу с требованием разъяснить на каком основании частично заполнен исполн.лист. Жду ответа. КАк мне заставить суд внести апеляционное определение в исполн.лист??

    26 Августа 2016, 14:11
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Да, такие полномочия у него есть, в любом время суток
    Магола Виолетта Олеговна

    нет, не в любое

    26 Августа 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Людмила, добрый день! Добавлю, что согласно п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

    Исполнительный документ есть — ИЛ о взыскании денежных средств а наложение ареста на авто можно расценивать как меру по обеспечению исполнения ИЛ

    26 Августа 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    и наложить арест
    Людмила

    Здравствуйте!

    кто заявил требование о аресте?

    2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
    Людмила

    нет, должен быть исполнительный документ, перечень которых указан в ст. 12.

    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
    Людмила

    могут

    1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
    Людмила

    да, имеет. т.к. запрет на совершения действий указан с 22-00 до 6-00 часов

    3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
    26 Августа 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Дополню, что:

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Т.е. пристав имеет право совершать исполнительные действия по месту нахождения имущества должника, что им и было сделано

    26 Августа 2016, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    наложение ареста на авто можно расценивать как меру по обеспечению исполнения ИЛ
    Власов Андрей

    не путайте наложение ареста и

    изъять из незаконного владения автомобиль.
    Людмила
    26 Августа 2016, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    нет, не в любое
    Горюнов Евгений

    Ну как же...

    Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 35]
    1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

    3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

    3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

    Но важно понимать, было ли указано, что подлежит немедленному исполнению или нет.

    Если нет, то согласна, что не уточнила время.

    26 Августа 2016, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как заставить суд первой инстанции внести все апелляционное определение в исполнительный лист

    26 Августа 2016, 14:18
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    КАк мне заставить суд внести апеляционное определение в исполн.лист??
    Людмила

    Пишите заявление с требованием выдать исполнительный лист и указывайте требования согласно решению апелляционной инстанции.

    Укажите также в заявлении, что ранее был выдан исполнительный лист по делу, без данных требований.

    А вообще рекомендую направить ход-во с исполнительным листом и просить внести исправления в текст исполнительного листа по делу №________, а именно:

    1. указать..............

    Также можете подать жалобу на действия судьи председателю суда на действия судьи

    26 Августа 2016, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я пишу в этот же суд ходатайство ? в первую же инстанцию ?

    26 Августа 2016, 15:07
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Судья является близким знакомым ответчиков и специально дал команду своему помощнику не вносить в иполн.лист машину!!! я написала жалобу с требованием разъяснить на каком основании частично заполнен исполн.лист. Жду ответа. КАк мне заставить суд внести апеляционное определение в исполн.лист??
    Людмила

    Вам нужно написать жалобу в Квалификационную коллению судей Краснодарского края kda.vkks.ru/category/732/

    В жалобе подробно изложите все ваши доводы, в том числе и то, что судья знаком с ответчиком. После данной жалобы думаю судья выдаст Вам нормальный исполнительный лист где будет указано об изъятие автомобиля и передачи его в Вашу собственность.

    Так же вместе с подачей жалобы напишите обращение на имя председателя суда о выдаче исполнительного листа с передачей автомобиля в Вашу собственность.

    26 Августа 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    что подлежит немедленному исполнению или нет.Если нет, то согласна, что не уточнила время.
    Магола Виолетта Олеговна

    Что подлежит немедленному исполнению? Взыскание задолженности???

    как заставить суд первой инстанции внести все апелляционное определение в исполнительный лист
    Людмила

    Никак, так как признание права собственности на автомобиль за ответчиком к Вам никакого отношения не имеет, в данном случае надо действовать по другому

    26 Августа 2016, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да мне не нужно право собственности за мной признать! мне нужно чтоб они перенесли определение в исполнительный лист

    26 Августа 2016, 14:35
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    не путайте наложение ареста и
    Горюнов Евгений

    Я ничего не путаю, тут скорее в вопросе противоречивые данные

    как в апелляционном определении присутствует фраза… и наложить арест

    Людмила
    у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль.
    Людмила
    26 Августа 2016, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
    Людмила

    Людмила, уточните что было в ап. определении — изъять автомобиль или наложить арест все таки?

    26 Августа 2016, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и изъять автомобиль и наложить арест

    26 Августа 2016, 14:37
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    где будет указано об изъятие автомобиля и передачи его в Вашу собственность.
    Мирасов Эдуард

    Насколько я понимаю, суд признал сделку о купле-продаже между должником и третьим лицом недействительной и вернул автомобиль в собственность именно ДОЛЖНИКА

    26 Августа 2016, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. и наложил арест на автомомбиль

    26 Августа 2016, 15:03
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    да мне не нужно право собственности за мной признать! мне нужно чтоб они перенесли определение в исполнительный лист
    Людмила

    Да что же мы на кофейной гуще гадаем, выложите пожалуйста апелляционное определение и решение суда

    26 Августа 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прикрепила апелляцию и исполнительный лист

    26 Августа 2016, 14:49
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Что подлежит немедленному исполнению? Взыскание задолженности???
    Горюнов Евгений

    Причем тут задолженность, обязанность по возврату авто взыскателю, если я верно понимаю трактовку из решения суда.

    26 Августа 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Причем тут задолженность
    Магола Виолетта Олеговна
    Я являюсь взыскателем по исполнительному листу в части взыскания денег и признания сделки по машине недействительной (сделка совершена между моим должником и его тещей).
    Людмила
    26 Августа 2016, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Да что же мы на кофейной гуще гадаем, выложите пожалуйста апелляционное определение и решение суда
    Горюнов Евгений

    поддерживаю. из вопроса не понять по чьему требованию и в связи чем наложить арест.

    26 Августа 2016, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    прикрепила апелляцию и исполнительный лист
    Людмила

    Исходя из представленных документов Вам обязаны выдать второй ИЛ для того, чтобы приставы изъяли автомобиль и передали его Вам. Пишите еще одно заявление на выдачу ИЛ и зарегистрируйте его в канцелярии суда.

    26 Августа 2016, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на основании чего (ст.) они обязаны выдать второй ИС ?

    26 Августа 2016, 14:56
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Апелляция Испол.лист
    Людмила

    Все ясно, суд прав, исполнительный лист действительно выдается на деньги, а вот зарегистрировать право собственности на автомобиль и наложить на него арест Вы можете и сами — просто и решение и определение надо сдать в ГИБДД, это будет основанием к прекращениею учета на Москаленко и постановке на учет по Продоляченко, пристав же сможет обратить взыскание на имущество должника, только тогда когда выяснится, что денежных средств для погашения долга не хватает

    Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
    1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

    2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
    3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
    4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
    1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
    2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.
    26 Августа 2016, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ГАИ я была. Арест наложен, но переоформлять машину не будут, так как она нужна им для сверки номеров агрегатов итд. А машину Москаленко (теща) скрывает.

    26 Августа 2016, 15:00

    Уточнение клиента

    Основываясь на какой статье можно заставить ГАИ переоформить машину (без ее предоставления в ГАИ). По решению суда они не хотят . Ссылаются на какой то регламент.

    27 Августа 2016, 19:19
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    чтобы приставы изъяли автомобиль и передали его Вам.
    Мирасов Эдуард

    А с чего это приставы должны передать автомобиль взыскателю???

    26 Августа 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Причем тут задолженность, обязанность по возврату авто взыскателю, если я верно понимаю трактовку из решения суда.
    Магола Виолетта Олеговна

    Так в части задолженности исполнительный лист уже выдан)) А в нем отсутствует требование как уже после уточнений и приложенного ИЛ и апелляционного решения стало ясно об истребовании авто и наложении авто.

    Апелляция Испол.лист
    Людмила

    Людмила, пишите заявление судье о выдаче исполнительного листа с требованиями об изъятии авто, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, чтоб у ас было в случае чего доказательство, что вы обращались, а вам не выдавали.

    Данное решение относите в ГИБДД и на его основании регистрируете авто на себя и уже т.к. оно будет оформлено на Вас, должник продать его и перерегистрировать на третье лицо не сомжет

    26 Августа 2016, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    на основании чего (ст.) они обязаны выдать второй ИС?
    Людмила
    Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]
    1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
    исполнительный лист действительно выдается на деньги, а вот зарегистрировать право собственности на автомобиль и наложить на него арест Вы можете и сами
    Горюнов Евгений

    А как же изъятие, если он добровольно не будет его возвращать, тут уже без пристава не обойтись, и потребуется исполнительный лист

    26 Августа 2016, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    в ГАИ я была. Арест наложен, но переоформлять машину не будут, так как она нужна им для сверки номеров агрегатов итд. А машину Москаленко (теща) скрывает.
    Людмила

    Т.к. арест наложен, то перерегистрировать он ее не смоет ( т.е. подарить, продать)

    А вы заявление на розыск подавали?

    26 Августа 2016, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на каком основании я могу написать заявление на розыск и кому ?

    26 Августа 2016, 15:05
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    А с чего это приставы должны передать автомобиль взыскателю???
    Горюнов Евгений

    Как понимаю Продолятченко взыскатель? Значит ему и должны передать автомобиль

    на основании чего (ст.) они обязаны выдать второй ИС?
    Людмила

    Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 429]

    1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

    У вас два требования, а значит и два ИЛ.

    26 Августа 2016, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с чего это приставы должны передать автомобиль взыскателю???

    Горюнов Евгений

    Как понимаю Продолятченко взыскатель? Значит ему и должны передать автомобиль

    то есть если я правильно вас поняла, вы тоже считаете что Продолятченко в этой части является взыскателем по машине??

    26 Августа 2016, 15:11
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    на каком основании я могу написать заявление на розыск и кому? Людмила

    Они обязаны блина основании решении суда переоформить авто, а сверку номеров они могут и при переоформленном авто делать. Не вижу связи между сверкой номеров и отказом в переоформлении

    Далее после переоформления подаете заявление на розыск авто.

    я пишу в этот же суд ходатайство? в первую же инстанцию?
    Людмила

    Да, верно и как ранее указала подавайте жалобу председателю суда

    на действия судьи
    Магола Виолетта Олеговна
    26 Августа 2016, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    то есть если я правильно вас поняла, вы тоже считаете что Продолятченко в этой части является взыскателем по машине??
    Людмила

    Верно, автомобиль то по решению суда ему переходит.

    Вы от лица кого выступаете от Продолятченко или Москаленко?

    26 Августа 2016, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ИСТИЦА ПРОТИВ НИХ ОБОИХ!!!!!!!!!

    26 Августа 2016, 15:17
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    то есть если я правильно вас поняла, вы тоже считаете что Продолятченко в этой части является взыскателем по машине?

    Да все верно.

    Я ИСТИЦА ПРОТИВ НИХ ОБОИХ!!!!!!!!

    Теперь понятно.

    26 Августа 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я ИСТИЦА ПРОТИВ НИХ ОБОИХ!!!
    Людмила

    Т.к. по решению суда авто переходит Продолятченко, то только он может получить ИЛ

    26 Августа 2016, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Обязан ли суд внести ВСЕ ап.определение?
    Людмила

    Нет, т.к. авто переходит к Продолятченко и исполнительный лист получает он.

    26 Августа 2016, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ГАИ все таки переоформит на него машину на основании решения суда, тогда ведь не нужен будет исполнительный лист на Продолятченко ? так как машина будет уже в его собственности и попадает под арест и ст.Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц ? я правильно понимаю?

    26 Августа 2016, 15:57
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А если ГАИ все таки переоформит на него машину на основании решения суда, тогда ведь не нужен будет исполнительный лист на Продолятченко?
    Людмила

    Верно.

    попадает под арест и ст.Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц? я правильно понимаю?
    Людмила

    Арест суд указал наложить, на сколько я понял, а чтобы Москаленко не могла ее переоформить на третьих лиц, т.к она находится у нее и она может продать ее также третьим лицам.

    Но арест вы писали, что наложен, и в таком случае ИЛ не потребуется.

    Только на истребование из незаконного владения, т.к. без данного исполнительного листа СПИ не сможет авто изъять

    26 Августа 2016, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    А если ГАИ все таки переоформит на него машину на основании решения суда, тогда ведь не нужен будет исполнительный лист на Продолятченко? так как машина будет уже в его собственности и попадает под арест и ст.Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц? я правильно понимаю?
    Людмила

    Да, понимаете правильно, я Вам об этом и говорил

    26 Августа 2016, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Только на истребование из незаконного владения, т.к. без данного исполнительного листа СПИ не сможет авто изъять
    Магола Виолетта Олеговна

    Не нужен никакой дополнительный ИЛ не нужен, достаточно постановления пристава

    26 Августа 2016, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Не нужен никакой дополнительный ИЛ не нужен, достаточно постановления пристава
    Горюнов Евгений

    А он его вынесет на основании чего?

    26 Августа 2016, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    А он его вынесет на основании чего?
    Магола Виолетта Олеговна

    На основании того, что автомобиль уже арестован, а все действия по обращению на него взыскания никаких ИЛ не требуют

    26 Августа 2016, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    На основании того, что автомобиль уже арестован, а все действия по обращению на него взыскания никаких ИЛ не требуют
    Горюнов Евгений

    А речь ведь идет не об обращении на него взыскания, а об истребовании из чужого незаконного владения

    27 Августа 2016, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как Вам такой вариант развития ситуации?

    СПИ действует в рамках ч.1 ст.77 ФЗ 229 "Обращение взыскания на имущество должника находящееся у тетьих лиц".

    В апеляционном определении четко прописано : , признать сделку по автомобиль недействительной, применить последствия недействительной сделки; признать право собственностина автомобиль за Продолятченко; истребовать автомобиль из незаконного владения Москаленко( здесь она по идее вытсупает третьим лицом, так как за Продолятченко признали право собственности).

    Далее СПИ:

    1. Изымает имущество из незаконного владения третьего лица (Москаленко)

    2.Эвакуирует ее в ГАИ, так ее переоформляют на Продолятченко(при сверке номеров агрегатов итд)

    3.Если Продолятченко не возмещает деньги по исполнительному листу , то машина продается с аукциона

    4. Если с аукциона ее никто не покупает, то она передается взыскателю( при услови согласия взыскателя с оценочной стоиомостью автомобиля).

    что скажите ?

    27 Августа 2016, 21:16
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    что скажите?
    Людмила

    Именно так события и будут развиваться

    1. Изымает имущество из незаконного владения третьего лица (Москаленко)
    Людмила

    Но т.к. вы указали, что она авто прячет, то его еще нужно будет найти, чтобы продолжить дальнейшие исполнительные действия

    27 Августа 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    4. Если с аукциона ее никто не покупает, то она передается взыскателю( при услови согласия взыскателя с оценочной стоиомостью автомобиля). что скажите?
    Людмила

    вариант неплохой, но сначала переоформите машину в ГИБДД

    27 Августа 2016, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.