Судебный пристав работает на основании решения суда. Законно ли это?
Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу в части взыскания денег и признания сделки по машине недействительной (сделка совершена между моим должником и его тещей). При получении испол.листа я обнаружила , что в него внесено решение относительно взыскания денег , а по машине данная часть отсутствует. Специалист канцелярии сослалась на то, что так как в апелляционном определении присутствует фраза "признать право собственности за Ивановым И.И. на автомобиль......" и наложить арест, то за исполнительным листом должен явится сам должник, так как в этой части он является ИСТЦОМ!
судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль. Она написала жалобу на пристава , что мол он без исполнительного производства, а только на основании решения суда (апелляционного определения) стучится к ней в дом и пытается искать машину.
вопрос:
1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра ?
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось , судья близкий знакомый ответчиков).
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
- апелляция 1.jpeg
- апелляция 2.jpeg
- исп.лист 1.jpeg
- исп.лист 2.jpeg
- исп.лист 3.jpeg
Дополню, что:
Т.е. пристав имеет право совершать исполнительные действия по месту нахождения имущества должника, что им и было сделано
Ну как же...
Но важно понимать, было ли указано, что подлежит немедленному исполнению или нет.
Если нет, то согласна, что не уточнила время.