Судебный пристав работает на основании решения суда. Законно ли это?
Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу в части взыскания денег и признания сделки по машине недействительной (сделка совершена между моим должником и его тещей). При получении испол.листа я обнаружила , что в него внесено решение относительно взыскания денег , а по машине данная часть отсутствует. Специалист канцелярии сослалась на то, что так как в апелляционном определении присутствует фраза "признать право собственности за Ивановым И.И. на автомобиль......" и наложить арест, то за исполнительным листом должен явится сам должник, так как в этой части он является ИСТЦОМ!
судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль. Она написала жалобу на пристава , что мол он без исполнительного производства, а только на основании решения суда (апелляционного определения) стучится к ней в дом и пытается искать машину.
вопрос:
1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра ?
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось , судья близкий знакомый ответчиков).
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
Уточнение клиента
Апелляция
Испол.лист
Уточнение клиента
Может мне кто нибудь четко ответить на вопрос: правильно ли суд внес в исп.лист частичное заполнение ? не внес ап.определение по машине.
Обязан ли суд внести ВСЕ ап.определение?
Уточнение клиента
а как Вам такой вариант развития ситуации?
СПИ действует в рамках ч.1 ст.77 ФЗ 229 "Обращение взыскания на имущество должника находящееся у тетьих лиц".
В апеляционном определении четко прописано : , признать сделку по автомобиль недействительной, применить последствия недействительной сделки; признать право собственностина автомобиль за Продолятченко; истребовать автомобиль из незаконного владения Москаленко( здесь она по идее вытсупает третьим лицом, так как за Продолятченко признали право собственности).
Далее СПИ:
1. Изымает имущество из незаконного владения третьего лица (Москаленко)
2.Эвакуирует ее в ГАИ, так ее переоформляют на Продолятченко(при сверке номеров агрегатов итд)
3.Если Продолятченко не возмещает деньги по исполнительному листу , то машина продается с аукциона
4. Если с аукциона ее никто не покупает, то она передается взыскателю( при услови согласия взыскателя с оценочной стоиомостью автомобиля).
что скажите ?
3.
- права судебных приставов, жалобы на приставов, постановление судебного пристава, жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя, исполнительные листы судебных приставов, исполнительное производство, Акты судебных органов, Арест исполнительного листа являются
вопроса
Дополню, что:
Т.е. пристав имеет право совершать исполнительные действия по месту нахождения имущества должника, что им и было сделано
Ну как же...
Но важно понимать, было ли указано, что подлежит немедленному исполнению или нет.
Если нет, то согласна, что не уточнила время.
как заставить суд первой инстанции внести все апелляционное определение в исполнительный лист
Пишите заявление с требованием выдать исполнительный лист и указывайте требования согласно решению апелляционной инстанции.
Укажите также в заявлении, что ранее был выдан исполнительный лист по делу, без данных требований.
А вообще рекомендую направить ход-во с исполнительным листом и просить внести исправления в текст исполнительного листа по делу №________, а именно:
1. указать..............
Также можете подать жалобу на действия судьи председателю суда на действия судьи
я пишу в этот же суд ходатайство ? в первую же инстанцию ?
Причем тут задолженность, обязанность по возврату авто взыскателю, если я верно понимаю трактовку из решения суда.
Так в части задолженности исполнительный лист уже выдан)) А в нем отсутствует требование как уже после уточнений и приложенного ИЛ и апелляционного решения стало ясно об истребовании авто и наложении авто.
Людмила, пишите заявление судье о выдаче исполнительного листа с требованиями об изъятии авто, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, чтоб у ас было в случае чего доказательство, что вы обращались, а вам не выдавали.
Данное решение относите в ГИБДД и на его основании регистрируете авто на себя и уже т.к. оно будет оформлено на Вас, должник продать его и перерегистрировать на третье лицо не сомжет
А как же изъятие, если он добровольно не будет его возвращать, тут уже без пристава не обойтись, и потребуется исполнительный лист
Т.к. арест наложен, то перерегистрировать он ее не смоет ( т.е. подарить, продать)
А вы заявление на розыск подавали?
на каком основании я могу написать заявление на розыск и кому ?
Они обязаны блина основании решении суда переоформить авто, а сверку номеров они могут и при переоформленном авто делать. Не вижу связи между сверкой номеров и отказом в переоформлении
Далее после переоформления подаете заявление на розыск авто.
Да, верно и как ранее указала подавайте жалобу председателю суда
Верно, автомобиль то по решению суда ему переходит.
Вы от лица кого выступаете от Продолятченко или Москаленко?
Я ИСТИЦА ПРОТИВ НИХ ОБОИХ!!!!!!!!!
Т.к. по решению суда авто переходит Продолятченко, то только он может получить ИЛ
Нет, т.к. авто переходит к Продолятченко и исполнительный лист получает он.
А если ГАИ все таки переоформит на него машину на основании решения суда, тогда ведь не нужен будет исполнительный лист на Продолятченко ? так как машина будет уже в его собственности и попадает под арест и ст.Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц ? я правильно понимаю?
Верно.
Арест суд указал наложить, на сколько я понял, а чтобы Москаленко не могла ее переоформить на третьих лиц, т.к она находится у нее и она может продать ее также третьим лицам.
Но арест вы писали, что наложен, и в таком случае ИЛ не потребуется.
Только на истребование из незаконного владения, т.к. без данного исполнительного листа СПИ не сможет авто изъять
А он его вынесет на основании чего?
А речь ведь идет не об обращении на него взыскания, а об истребовании из чужого незаконного владения
Далее СПИ:
что скажите ?
Именно так события и будут развиваться
Но т.к. вы указали, что она авто прячет, то его еще нужно будет найти, чтобы продолжить дальнейшие исполнительные действия