Судебный пристав работает на основании решения суда. Законно ли это?

Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному листу в части взыскания денег и признания сделки по машине недействительной (сделка совершена между моим должником и его тещей). При получении испол.листа я обнаружила , что в него внесено решение относительно взыскания денег , а по машине данная часть отсутствует. Специалист канцелярии сослалась на то, что так как в апелляционном определении присутствует фраза "признать право собственности за Ивановым И.И. на автомобиль......" и наложить арест, то за исполнительным листом должен явится сам должник, так как в этой части он является ИСТЦОМ!

судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль. Она написала жалобу на пристава , что мол он без исполнительного производства, а только на основании решения суда (апелляционного определения) стучится к ней в дом и пытается искать машину.

вопрос:

1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра ?

2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось , судья близкий знакомый ответчиков).

3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).

  • апелляция 1
    .jpeg
  • апелляция 2
    .jpeg
  • исп.лист 1
    .jpeg
  • исп.лист 2
    .jpeg
  • исп.лист 3
    .jpeg
Уточнение от клиента

Апелляция

Испол.лист

Уточнение от клиента

Может мне кто нибудь четко ответить на вопрос: правильно ли суд внес в исп.лист частичное заполнение ? не внес ап.определение по машине.

Обязан ли суд внести ВСЕ ап.определение?

Уточнение от клиента

а как Вам такой вариант развития ситуации?

СПИ действует в рамках ч.1 ст.77 ФЗ 229 "Обращение взыскания на имущество должника находящееся у тетьих лиц".

В апеляционном определении четко прописано : , признать сделку по автомобиль недействительной, применить последствия недействительной сделки; признать право собственностина автомобиль за Продолятченко; истребовать автомобиль из незаконного владения Москаленко( здесь она по идее вытсупает третьим лицом, так как за Продолятченко признали право собственности).

Далее СПИ:

1. Изымает имущество из незаконного владения третьего лица (Москаленко)

2.Эвакуирует ее в ГАИ, так ее переоформляют на Продолятченко(при сверке номеров агрегатов итд)

3.Если Продолятченко не возмещает деньги по исполнительному листу , то машина продается с аукциона

4. Если с аукциона ее никто не покупает, то она передается взыскателю( при услови согласия взыскателя с оценочной стоиомостью автомобиля).

что скажите ?

3.

, Людмила, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
Людмила

Да, имеет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.
3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;
5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
Людмила

Нет, не имеет, должен быть исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 12. Виды исполнительных документов 1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: 1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
Людмила

Можно написать жалобу на действия пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
Людмила

Да, такие полномочия у него есть, в любом время суток

Статья 64. Исполнительные действия
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
Людмила

Здравствуйте, Людмила, судебный пристав — исполнитель имеет право принимать какие- либо действия только на основании исполнительного листа и исполнять его только в той части, которая в нем указана

Не имеют право отказать в выдаче исполнительного листа, его обязаны выдать по вашему заявлению.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
Людмила

Могут привлечь к ответственности, если действительно будут нарушения со стороны СПИ

судебный пристав сегодня в 6 утра посетил место жительства ответчицы(тещи), у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль
Людмила

Без возбужденного исполнительного производства, данные действия он проводить не имеет право

Дополню, что:

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.е. пристав имеет право совершать исполнительные действия по месту нахождения имущества должника, что им и было сделано

нет, не в любое
Горюнов Евгений

Ну как же...

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 35]
1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

Но важно понимать, было ли указано, что подлежит немедленному исполнению или нет.

Если нет, то согласна, что не уточнила время.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
Людмила

Да, имеет право

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
Людмила

Нет, не может, но я думаю, что ответчик получил данный исполнительный лист, в противном случае пристав даже не имел права возбуждать ИП

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
Людмила

Да, могут

Да, такие полномочия у него есть, в любом время суток
Магола Виолетта Олеговна

нет, не в любое

наложение ареста на авто можно расценивать как меру по обеспечению исполнения ИЛ
Власов Андрей

не путайте наложение ареста и

изъять из незаконного владения автомобиль.
Людмила
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
Людмила

Согласно закону «Об исполнительном производстве» пристав может совершать исполнительные действия с 06 до 22

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 35]

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
Людмила

Это нарушение суда, суд был обязан выдать отдельный исполнительный лист на арест автомобиля, и этот лист дается Истцу и одновременно направляется в регистрационные органы.

Так как решение суда не является исполнительным документом,

то это отчасти незаконно изымать автомобиль на основании только решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
Людмила

Теоретически если будет установлено что пристав незаконно изъял автомобиль, так как в ИЛ не было такого указания его могут привлечь к дисциплинарному наказанию.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Эдуард,добрый день! Прошу подробно разъяснить про суд . Судья является близким знакомым ответчиков и специально дал команду своему помощнику не вносить в иполн.лист машину!! я написала жалобу с требованием разъяснить на каком основании частично заполнен исполн.лист. Жду ответа. КАк мне заставить суд внести апеляционное определение в исполн.лист??

Судья является близким знакомым ответчиков и специально дал команду своему помощнику не вносить в иполн.лист машину!!! я написала жалобу с требованием разъяснить на каком основании частично заполнен исполн.лист. Жду ответа. КАк мне заставить суд внести апеляционное определение в исполн.лист??
Людмила

Вам нужно написать жалобу в Квалификационную коллению судей Краснодарского края kda.vkks.ru/category/732/

В жалобе подробно изложите все ваши доводы, в том числе и то, что судья знаком с ответчиком. После данной жалобы думаю судья выдаст Вам нормальный исполнительный лист где будет указано об изъятие автомобиля и передачи его в Вашу собственность.

Так же вместе с подачей жалобы напишите обращение на имя председателя суда о выдаче исполнительного листа с передачей автомобиля в Вашу собственность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Добавлю, что согласно п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Исполнительный документ есть — ИЛ о взыскании денежных средств а наложение ареста на авто можно расценивать как меру по обеспечению исполнения ИЛ

не путайте наложение ареста и
Горюнов Евгений

Я ничего не путаю, тут скорее в вопросе противоречивые данные

как в апелляционном определении присутствует фраза… и наложить арест
Людмила
у которой должен изъять из незаконного владения автомобиль.
Людмила
2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
Людмила

Людмила, уточните что было в ап. определении — изъять автомобиль или наложить арест все таки?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
и наложить арест
Людмила

Здравствуйте!

кто заявил требование о аресте?

2. Имеет ли право пристав действовать на основании решения суда (первый исполнительный лист на возврат денег, а второй лист выписывать в суде не стали)( как выяснилось, судья близкий знакомый ответчиков).
Людмила

нет, должен быть исполнительный документ, перечень которых указан в ст. 12.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Могут ли быть применены к приставу дисциплинарные меры (очень не хочется чтоб у него были проблемы).
Людмила

могут

1. Имеет ли пристав право приходить в 6 утра?
Людмила

да, имеет. т.к. запрет на совершения действий указан с 22-00 до 6-00 часов

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
Да что же мы на кофейной гуще гадаем, выложите пожалуйста апелляционное определение и решение суда
Горюнов Евгений

поддерживаю. из вопроса не понять по чьему требованию и в связи чем наложить арест.