Моя бывшая жена принесла исполнительный лист судебным приставам

Здравствуйте!!! Моя бывшая жена принесла в октябре 2016 года исполнительный лист судебным приставам, сам исполнительный лист 2007 года,до этого претензий ни каких не было по алиментам, как будут начисляться алименты? и если задолженность у меня по алиментам?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если вы платили алименты, то задолженности у вас образоваться не может. Если не платили, то приставы насчитают вам задолженность за последние три года. Согласно ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа
или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда
или соглашением об уплате алиментов.