Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о разделе земельного участка

Последние вопросы по теме «иск о разделе земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Выделение доли в натуре
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться!!! Мне и двум моим братьям достался в наследство частный дом с земельным участком. Право собственности оформлено как доли в праве общей долевой собственности (по 1/3 доли у каждого). Один брат выкупил у другого брата его долю в доме и долю земельного участка. Получилось, что у меня 1/3 доля а у брата 2/3 доли. И сейчас брат подает на меня в суд с требованием выделения его доли в натуре. И я в шоке!!! Он собирается делить (т.е. выделить ему в натуре) только земельный участок, про дом и надворные постройки он не упоминает. В исковом заявлении он предлагает такой вариант раздела земельного участка, при котором мне выделяется в натуре земельный участок, на котором расположен дом и надворные постройки (в которых у него 2/3 права собственности), которые как раз будут занимать всю площадь моего земельного участка. У меня не будет места даже под цветочную клумбу. Пожалуйста, помогите мне, подскажите, может ли суд встать на его сторону? Может ли суд так выделить доли, что мне достанется земельный участок, на котором располагается только дом и надворные постройки, причем право собственности их 2/3 останется за братом?
, вопрос №638662, Аня, г. Казань
Все
Раздел земельного участка между родственниками
Здравствуйте. Ситуация: Моему деду в свое время, как колхознику выдали в пользование участок Он разбил там огород, который поделил на 2 части - первую себе (деду) и моей маме, вторую ее брату. У него был документ что земля дана в пользование ему. За год до смерти он сходил в сельсовет и переделал документы на мою маму. Несколько лет назад мама приватизировала эту землю на себя. Ничего не изменилось, участок по прежнему был формально разделен на 2 части и его возделывали 2 семьи. В последние пару лет отношения с братом очень сильно ухудшились - оскорбления брань в наш адрес стали нормальным явлением. Сейчас они подали в суд на маму, написан сочинение на свободную тему, переврав все и сказав, что мама завладела землей незаконно, в обход все, воспользовавшись ситуацией Требуют поделить землю на 2 части. Никогда не думали, что такое может произойти. Хочется узнать можно ли нам выиграть это дело? Дед умер в 1999 году, если это важно
, вопрос №619256, Александр, г. Тамбов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Раздел земельного участка
через 5 лет после раздела дома отчим подал иск на раздел земельного участка, адвокат сказал что к разделу земельного участка не применяется срок давности и суд половину земли присудит ему т.к он отсудил полдома то ему положено половина участка. прав ли адвокат?
, вопрос №569228, наталья, пгт. Анна
Семейное право
Раздел имущества между супругами
У нас в браке с мужем была приобретена машина и земельный участок (машина поставлена на учет в одном районе, а земля в другом). Сейчас я находясь в браке хочу разделить имущество: чтобы машина и земля остались мужу. Соглашение о разделе имущества заключать не хочу. Хочу раздел произвести в судебном порядке. Вопрос: в какой район я должна подавать иск о разделе имущества- по месту нахождения машины или земельного участка?
, вопрос №485857, Вика, г. Волгоград
Раздел имущества
Раздел земельного участка после развода
Здравствуйте! В разводе чуть больше трех лет по решению суда. Бывшая жена сейчас решила поделить участок, который был приобретен в момент брака. Участок в собственности на меня, но ее подпись фигурирует в договоре купли-продаже(что она не против на покупку участка). В тот момент она не работала(но думаю это не играет роли). Вопрос мой в следующем:" Могу ли я предъявить в суд о истечении срока исковой давности?" Или это не играет роли и я ей должен половину участка, ранее она говорила что он ей не нужен, но судя что я провел газ, построил дом и вывел все коммуникации, решила и себе отхватить. Есть понятие о том, что исковая давность исчисляется не с момента развода, а с момента якобы нарушения прав на собственность? Разве я нарушил ее права?
, вопрос №476846, Андрей, г. Москва
Земельное право
Порядок раздела земельного участка
Здравствуйте, юристы! Нужна ваша консультация по поводу порядка раздела земельного участка. Родители проживают в двухквартирном доме 1968г постройки. Квартира в собственности ,на задворках прилегающего участка со стороны соседей совхозомбыли построены сараи для хоз. нужд каждой квартире. Во время межевания сараи внесли в кадастровый план, соответственно площадь общего участка увеличилась, участок оформлял мой отец поэтому по кадастру он числится за ним и налог приходит на его имя. В общем, возникло по ходу процесса много споров, и не можем прийти к консенсусу по поводу порядка раздела земельного участка, что очень удручает. Дошло дело до дележки участка с соседями, в принципе с границами все были согласны, но отец на месте сарая решил построить гараж, соседи не согласны. Сегодня благодаря соседям сараи сгорели, и соседи заявили, что если родители не подпишут документы определяющие границы раздела участка как было определено ранее то они подадут в суд на раздел участка с учетом на каждого собственника их квартиры, а их четверо. И мол они еще отсудят в свою пользу часть участка родителей. Как быть в такой ситуации? Действительно ли они могут отсудить часть участка? Забыть про сожженный сарай или можно за него побороться?
, вопрос №303306, Дмитрий,
Земельное право
Раздел земельного участка в натуре
Дом и участок в долевой собственности на двух хозяев: вход отдельный.Заключили соглашение о реальном их разделе и прекращении долевой собственности таким образом, что я, как хозяин второй части дома, обязуюсь снести ее после строительства индивидуального дома. Но Кадастровая палата не ставит на учет земельный участок на учет и предлагает два варианта: 1.сначала снести мою часть дома, а потом уже производить раздел земельного участка (но как сносить, если мы там живем пока не построим отдельный дом и не получится ли так, демонтируя свою часть дома до реального раздела земельного участка, я могу лишиться своей части земли?) 2. просить у администрации признания наших частей дома отдельными строениями, получить отдельные адреса, а потом уже делить землю (но БТИ и кадастровые инженера нам составляют тех.план и тех паспорт только как части дома, а не отдельные строения). Вопрос: могу я все же выделить в натуре свою часть дома и земли и построить на ней отдельный дом или придется только делить дом на части и оставлять землю в долевой собственности?
, вопрос №264402, Пакулина Ирина Николаевна, г. Сыктывкар
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Восстановление границ земельных участков, подача искового заявления
В 2002г. мною приобретён земельный участок с жилым домом, к свидетельству о праве собственности на землю приложен план земельного участка. В 2012г соседи сделали межевание, т.к. у них не было документов и оформили в собственность 2 размежованных участка, граничащих с моим. Забора у нас фактически не было (старый сгнил и разрушен), но я в соответствии с планом на купленный мною участок пользовалась им в пределах границ. После соседского межевания (план их участка я не видела) нынче осенью они стали возводить забор по своему плану и выяснилось, что в соответствии с их планом 2 метра моей земли вдоль предполагаемого забора принадлежит им. Что мне делать в данной ситуации и с каким заявлением обращаться в суд по поводу восстановления границ земельных участков, так как мои права землепользователя нарушены?
, вопрос №267066, Людмила Михайловна, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выделение доли земельного участка
Есть порядка 50 участников общей долевой собственности на землю. Доля каждого ровно 2,5 га. Участки до настоящего времени не выделялись. Собрания участников не проводилось. Администрация ничего не предпринимала. С чего начать процедуру выделения доли земельного участка? Какие могут возникнуть трудности?
, вопрос №223224, Иван, г. Москва
Раздел имущества
Раздел земельного участка при общей долевой собственности
Здравствуйте. Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 17 соток с домовладением в общей долевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли земельного участка и по 1\2 доли домовладения. Хотим сделать раздел земельного участка и выдел, не затрагивая домовладения, т. е. оставить его в долевой собственности. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок и на домовладение, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Вопрос как правильно сделать раздел земельного участка в натуре, выдел, на какие статьи кодекса и законы обращать внимание? Заранее спасибо.
, вопрос №19580, Светлана кккк, г. Краснодар
Раздел имущества
Раздел земельного участка
У меня в собственности ½ доли земельного участка, у соседа аналогично ½ доли земельного участка. Свидетельства о регистрации имеются у меня и у соседа. Я хочу земельный участок разделить. Сосед не хочет разделять земельный участок (не хочет приезда землемера, т. к. своими постройками занял территорию поселковой администрации, его за это уже штрафовали). Вопрос: каков порядок моих действий по разделу земельного участка?
, вопрос №16122, Олег, г. Кингисепп
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.12.2014