8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выделение доли земельного участка

Есть порядка 50 участников общей долевой собственности на землю. Доля каждого ровно 2,5 га. Участки до настоящего времени не выделялись. Собрания участников не проводилось. Администрация ничего не предпринимала. С чего начать процедуру выделения доли земельного участка? Какие могут возникнуть трудности?

15 сентября 2013, 14:01, Иван, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует заказать у опытного в этом вопросе, желательно в Вашем же регионе, специалиста финансово-временной план действий, а далее, если все участники долевой стремятся к одной цели, иные участники земельных отношений согласны, и все действия совершаются в соответствии с профильным законодательством федерального и субъектового уровня, то проблем и препятствий быть не должно.

15 сентября 2013, 14:31
0
0
0
0

По уточнению от 19:53

Вы сделайте и обращение в ОМСУ, и направьте в СМИ-публикатор.

15 сентября 2013, 16:03
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

ОМСУ - как расшифровывается?

15 сентября 2013, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван. Для того чтобы выделить земельный участок, необходимо созвать общее
собрание участников долевой собственности. Если соглашение о выделе доли
не достигнуто, то можно обратиться в суд.Обращаясь в суд исковым заявлением о выделе земельного участка в
натуре, необходимо представить суду правоустанавливающие документы о
долевой собственности на землю, доказать
невозможность добровольного раздела земли, обосновать необходимость
проведения землеустроительной экспертизы, на основании которой суд и
будет принимать решение о реальном выделе участка земли и о возможности такого выделения в принципе. Можно сделать заблаговременно заключение специалиста (кадастрового инженера) о возможности произвести выдел участка в натуре и вариантах такого выделения. Если фактическое землепользование уже сложилось, то обычно на него и ориентируются. Досудебный порядок — созыв собрания собственников должен быть соблюден обязательно

15 сентября 2013, 14:40
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

У всех участников долевой собственности единое мнение и разногласий быть не должно.

Наиболее вероятное противодействие может быть со стороны Администрации поселка или со стороны предприятия, которое эти земли обрабатывает. Причем у предприятия права не оформлены. Нет договора аренды, ни, тем более, права собственности.

А что означает: "фактическое землепользование" в Вашем ответе?

И нужно ли нам обращаться в Администрацию поселка? Или можно самим дать объявление в газете заблаговременно и провести собрание участников долевой собственности на землю?

15 сентября 2013, 14:50

Если нет общего мнения — сразу в суд. Нужно будет вести протокол общего собрания. Выбрать секретаря и председателя собрания, отражать голосования, обсуждения, особое мнение. Фактическое землепользование — это когда сами разделили, поставили колышки или заборы и пользуются каждый своей частью. Но, такое встречается редко, всегда находятся «обиженные», которым то с одной стороны сотки не хватает, то с другой. При таком количестве собственников, думаю — суд неизбежен. Но процедуру соблюдать нужно.

15 сентября 2013, 14:56
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Иван!

Как я понимаю идет речь о землях с/х назначения? Если да, то данный вопрос регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Ст. 13 вышеназванного закона:

Земельный участок образуется путем выдела в
счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего
собрания участников долевой собственности
или путем выдела земельного
участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.

Таким образом, существует 2 варианта:

1.) Земельный участок может быть образован на
основании решения общего собрания участников долевой собственности
в
случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных
участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер
их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.
Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания
участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим
собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и
местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

2.) Если указанное в пункте 3
настоящей статьи решение общего собрания участников долевой
собственности отсутствует
, собственник земельной доли или земельных
долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает
проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет
земельной доли или земельных долей. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или
земельных долей, определяется на основании данных, указанных в
документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные
доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной
в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные
доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с
учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и
земельного участка, из которого он образуется. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым
инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

15 сентября 2013, 15:04
0
0
0
0

Участники долевой собственности извещаются
органом местного самоуправления поселения
или городского округа по месту
расположения земельного участка
, находящегося в общей долевой
собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования
соответствующего сообщения в средствах массовой информации
, определенных
субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на
официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети
«Интернет» (при его наличии)
не позднее чем за сорок дней до дня
проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о
проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на
информационных щитах, расположенных на территории муниципального
образования по месту расположения земельного участка, находящегося в
общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению
участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в
долевой собственности земельный участок в целях производства
сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения
или городского округа по месту расположения земельного участка,
находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной
форме.

Таким образом, нужно обратиться в Администрацию с требованием провести собрание, т.к. именно администрация обязана известить участников долевой собственности.

А предприятие неправомочно обрабатывать Ваши земли.

Если не получится договориться с ними мирным путем, то можно подать иск на них об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд будет на стороне собственников.

15 сентября 2013, 15:32
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

выдержка из статьи - "О проведении общего собрания по предложению

участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в

долевой собственности земельный участок в целях производства

сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения

или городского округа по месту расположения земельного участка,

находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной

форме."

То есть кто все-такие извещает и организовывает собрание? Из данной нормы мне не совсем понятно...

Если мы (участники долевой собственности) сами являемся инициаторами, то мы должны сперва направить в Администрацию уведомление, что мы хотим провести собрание, а уже Администрация будет опубликовывать объявление о созыве общего собрания участников долевой собственности

ИЛИ

мы сами опубликовываем в газете объявление и направляем параллельно уведомление в Администрацию??

15 сентября 2013, 15:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?
Здравствуйте! Такая ситуация, муж является собственником земельного участка(до брака) на котором стоит жилой дом, который будет переводится в статус нежилого, т.к. на этом же участке идет строительство нового дома. Т.к. на строительство дома была выделена субсидия, то обязательным условием является владение в равных долях! сейчас будем составлять договор дарения долей на меня и на ребенка! вопрос, нужно ли выделять доли на всех членов семьи в доме, который будет переводится в статус нежилого??? или можно оставить на муже!? второй вопрос, когда будет оформляться новый дом, он будет автоматически оформлен в равных долях на всех членов семьи???? и нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?
24 ноября 2020, 05:37, вопрос №2918712, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Каковы условия выделения доли земельного участка из общей массы, после покупки доли дома?
Здравствуйте! Я хочу купить 1/4 долю дома и, соответственно, 1/4 долю земельного участка. Площадь доли земельного участка - 1 сотка и по решению местной администрации выделению из общей долевой собственности не подлежит. Смогу ли я после покупки и регистрации права собственности доли дома выделить её из общей долевой собственности и потребуется ли при этом согласие сособственников? Доля дома, о которой идёт речь, фактически отделена от других долей, имеет свой отдельный вход и дворик перед домом.
16 марта 2017, 15:08, вопрос №1573647, Вера Ивановна, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Соглашение о выделении доли земельного участка
Беру ипотеку на строительство дома. участок оформлен на жену. В банке обязали оформить соглашение о выделении мне доли земельного участка. Не понятна форма данного документа.
25 марта 2016, 08:38, вопрос №1194910, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Продажа долей земельного участка
Земельный участок 12,8 соток и частный дом 52 м2 достались по закону 4-м наследникам (общедолевая собственность в равных долях, доли не выделены). Один из наследников от содержания общего имущества уклоняется, оформлением права не занимается. Трое наследников намерены сообща продавать свои доли и хоть что-то получить за своё имущество. На данный момент в Росреестре получены три свидетельства на землю, но зарегистрировать право собственности на дом пока не удается, т.к. дом имеет неузаконенную пристройку. Кадастровая стоимость дома в несколько раз меньше стоимости земельного участка. Трое наследников хотят быстро продать наследство и получить сумму, близкую к кадастровой стоимости своих долей земельного участка. Могут ли трое наследников продать сообща свои доли земельного участка (общедолевая собственность, земли населенных пунктов, ИЖС), уведомив о продаже четвертого наследника, а не заниматься выделением долей, легализацией или сносом пристройки, хождением по судам и прочими проблемами?
20 марта 2016, 18:14, вопрос №1188352, Анна Ивановна, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Как составить обращение в суд, для выделения доли земельного участка в натуре?
Согласно купли -продажи Земельного участка и свидетельства регистрации права на имя моё и имя ответчицы являемся участниками общей долевой доли. Решением Нефтеюганского районного суда определён порядок пользования этими 2-мя участками Мне участок-317 кв. метров, ответчице 318 кв. метров.Есть межевание , кадастровый паспорт, свидетельство государственной регистрации на моё имя и свидетельство на имя ответчицы. Для регистрации на право собственности на данный участок я обратилась в службу Росреестра В принятии документов мне отказали по причине отсутствия записи о том , что я являюсь собственником участка № 2.Рекомендовано обратиться в суд.Теперь мне необходимо выделение доли в натуре на земельный участок 317 кв.метров и постановку на кадастровый учёт. В какой суд обратиться, чтобы получить права собственности на зем земельный участок.
11 января 2016, 19:28, вопрос №1095527, Людмила Васильевна, г. Нефтеюганск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2014