8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка при общей долевой собственности

Здравствуйте. Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками.

Существует земельный участок общей площадью 17 соток с домовладением в общей долевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли земельного участка и по 1\2 доли домовладения.

Хотим сделать раздел земельного участка и выдел, не затрагивая домовладения, т. е. оставить его в долевой собственности.

У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок и на домовладение, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело.

Вопрос как правильно сделать раздел земельного участка в натуре, выдел, на какие статьи кодекса и законы обращать внимание? Заранее спасибо.

04 октября 2012, 20:54, Светлана кккк, г. Краснодар
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Статья 11.2 Земельного кодекса земельного участка "Образование земельных участков" предусматривает и внесудебный и судебный порядок раздела и выдела. В вашем случае раздел происходит по соглашению сторон? Если документы в порядке, то и проблем не должно быть. Поставите участки на кадастровый учет, потом зарегистрируете.

04 октября 2012, 21:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Право общей долевой собственности на жилой дом (квартиру) прекращается путем его обмена на два или более дома (квартиры) или путем его продажи и распределения полученной платы между бывшими сособственниками. Ибо неделимое имущество не может быть разделено в натуре, раздел может быть осуществлен только путем продажи этого имущества и выплаты денежной компенсации каждому участнику общей долевой собственности пропорционально его доле в праве общей собственности. Так происходит обычно раздел домовладений, находящихся в общей долевой собственности.

Раздел земельного участка также возможен только при его делимости, т.е. с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования. Неделимость земельного участка значит соответствие его установленным минимальным размерам для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. Менее таких размеров деление земельных участков не допускается. Предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными актами органов местного самоуправления. Следовательтно, раздел земельного участка в натуре зависит и от размеров этого земельного участка, и от числа владельцев-собственников, и от требований градостроительного кодекса, линий регулирования застройки и т.п.

Кроме того, обычно делящиеся земельные участки застроены индивидуальными домами, дачами, коттеджами или другими постройками. И раздел земельного участка тесно переплетается с разделом этих строений. При этом раздел строения отдельно от земельного участка возможен и часто происходит на практике.

А вот раздел земельного участка с оставлением строения в общей долевой собственности полностью исключается, потому что в таком случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц. Раздел земельного участка может быть только после раздела строения или одновременно с ним. Если строение невозможно разделить в натуре, и суд не нашел оснований для прекращения права общей долевой собственности путем передачи строения одному из сособственников с выплатой другим денежной компенсации, не могут быть удовлетворены и требования о разделе земельного участка или выделе из него.

Такое положение является одним из основных положений при разделе домовладений и земельных участков, находящихся в общей долевой собственности. Другое основное положение вытекает из статьи 252 ГК РФ.

Согласно этой статьи, при недостижении участниками общей долевой собственности соглашения о разделе общего имущества или выделе доли одного из них участник общей долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Поэтому при рассмотрении таких дел суды должны исходить из размера долей сторон в праве общей долевой собственности. Отступление от размера долей допустимо только как исключение, с выплатой соответствующей денежной компенсации, устраняющей несоразмерность раздела. При добровольном же разделе, учитывая общие положения о свободе договора, стороны вправе и не придерживаться размера принадлежащих им долей в праве собственности на часть домовладения или земельного участка.

Однако, на практике суды руководствуются не положениями статьи 252 ГК РФ, а пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года, где указано, что при определении порядка пользования имуществом суды должны учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей долевой собственности. При этом не учитывается, что порядок пользования имуществом и раздел имущества (выдел из него доли), находящегося в общей долевой собственности,- абсолютно разные юридические понятия: иски об определении порядка пользования имуществом и иски о разделе имущества в натуре рассматриваются разными судебными инстанциями, влекут разные правовые последствия.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии.

05 октября 2012, 20:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Общая долевая собственность земельного участка
Добрый день! Скажите, если общая долевая собственность на земельный участок, то должны ли все пайщики перейти к другому арендатору, если на собрании пайщиков проголосовало за это абсолютное большинство самих пайщиков? И такая ситуация, 3 года СПК обрабатывает арендованный земельный участок общей долевой собственности на основании договора с большинством пайщиков. Остальные несколько человек остались как бы с предыдущим арендатором. В настоящее время эти несколько пайщиков (с которыми не был заключен договор), не проводя собрания, не ставя в известность остальных пайщиков этой общей долевой собственности, лишь в газете,которую читают не все, дали своего рода объявление, что идет отмежевывание на данном земельном участке. Скажите, как это можно оспорить? И могут ли они отмежевать участок, например в середине поля? что они собственно сейчас и делают
19 августа 2016, 06:00, вопрос №1350337, Анастасия, г. Волгоград
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Строительство объекта на земельных паях общей долевой собственности
В период с 2012 г. по 2015 г. производилось строительство высоковольтной линии (Энергообъекта), пролегающей по территории земельных паев общей долевой собственности. На 2012 г. часть земельных паев была выделена, оставшаяся часть являлась общей долевой собственностью и находилась в управлении без права продажи у частного лица по доверенности. Между ОАО «ФСК ЕЭС» (собственник Энергообъекта) и владельцами выделенных паев в 2013 г. был заключен возмездный договор аренды части земельных участков под строительство Энергообъекта. В 2015 г. по окончании строительства этим же владельцам было предложено выкупить у них по рыночной стоимости указанные части земельных паев. Владельцы земельных паев общей долевой собственности не были поставлены в известность о ведущемся строительстве Энергообъекта и возможности денежной компенсации за производство работ на территории земельных участков, находящихся в их собственности. Вероятно, переговоры по вопросу аренды части общей долевой собственности под строительство велись между «ФСК ЕЭС» и доверенным лицом. Вопросы: 1. Возможно ли, и каким образом, выяснить наличие договора аренды части общей долевой собственности, либо другого документа, разрешающего строительство, подписанного доверенным лицом, и востребование данного документа. 2. При наличии договора аренды, подписанного доверенным лицом, воз-можно ли требовать пересмотра условий договора в части его возмездности. 3. При отсутствии договора аренды возможно ли требовать заключения данного договора. 4. Возможно ли владельцам выделенных в настоящее время паев требовать решения вопросов 1, 2, 3 при условии отсутствия Энергообъекта на территории их выделенных участков, но при его строительстве они являлись владельцами общей долевой собственности, на которой выполнялись работы. Т.е. владельцы произвели выделение земельного участка после завершения строительства Энергообъекта. PS По обращениям собственников общей долевой собственности в 2015 году в ПАО «ФСК ЕЭС» был сделан депутатский запрос по наличию вышеуказанного договора аренды. Ответа не представлено.
18 июля 2016, 08:24, вопрос №1317799, Сергей, г. Новороссийск
8 ответов
Право собственности
Каковы минусы покупки квартиры, если земля находится в общей долевой собственности?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру в ипотеку в доме (3 эт. 6квартир). По документам это помещение, назначение жилое и земельный участок : общая долевая собственность 1/7. Из плюсов этой квартиры это низкая стоимость. Вопрос : какие минусы меня ожидают при покупке этого жилья. С уважением Андрей Быстрых
06 декабря 2015, 08:25, вопрос №1062614, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Право собственности
Кто владелец построенного дома на земле общей долевой собственности
На земельном участке (общая долевая собственность) , владельцев три, одним из владельцев (первым) построен небольшой домик за свои средства. Все три владельца земельного участка становятся его владельцами или только тот кто построил дом за свои средства? Игорь.
13 мая 2015, 12:16, вопрос №835638, Игорь Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Раздел земельного участка общей долевой собственности
Земельный участок 610 кв.м. Право общей долевой собственности на двоих физ.лиц - у каждого 1/2 часть (Свидетельства о регистрации права получены в 2010 году). В настоящее время планируем разделить его, но получается в натуре у одного 295 кв.м., у другого 315 кв.м. Минимальная площадь под ИЖС 300 кв.м. по местным законам. Советуют отдать соседу 5 кв.м., чтобы у него получилось 300 кв.м. Есть ли какая - нибудь практика избежать этого?
16 августа 2013, 19:38, вопрос №174596, Скворцов Антон, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2017