Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок раздела земельного участка

Здравствуйте, юристы!

Нужна ваша консультация по поводу порядка раздела земельного участка.

Родители проживают в двухквартирном доме 1968г постройки. Квартира в собственности ,на задворках прилегающего участка со стороны соседей совхозомбыли построены сараи для хоз. нужд каждой квартире. Во время межевания сараи внесли в кадастровый план, соответственно площадь общего участка увеличилась, участок оформлял мой отец поэтому по кадастру он числится за ним и налог приходит на его имя. В общем, возникло по ходу процесса много споров, и не можем прийти к консенсусу по поводу порядка раздела земельного участка, что очень удручает. Дошло дело до дележки участка с соседями, в принципе с границами все были согласны, но отец на месте сарая решил построить гараж, соседи не согласны. Сегодня благодаря соседям сараи сгорели, и соседи заявили, что если родители не подпишут документы определяющие границы раздела участка как было определено ранее то они подадут в суд на раздел участка с учетом на каждого собственника их квартиры, а их четверо. И мол они еще отсудят в свою пользу часть участка родителей. Как быть в такой ситуации? Действительно ли они могут отсудить часть участка? Забыть про сожженный сарай или можно за него побороться?

20 Ноября 2013, 19:42, вопрос №303306 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ст. 36 ЗК РФ 3. В случае,
    если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном
    участке
    , принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица
    имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую
    собственность

    ст. 35 ЗК РФ 1. В случае
    перехода права собственности на здание, строение, сооружение к
    нескольким собственникам порядок пользования
    земельным участком
    определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение,
    сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    они подадут в суд на раздел участка с учетом на каждого собственника их квартиры, а их четверо

     з.у. можно поделить ( скорее определить порядок пользования) не на 4 человек, а пропорционально доли на дом каждого собственника.

    налог приходит на его имя -  иск в суд о взыскание доли налога с остальных собственников.

    не подпишут документы определяющие границы раздела участка как было определено ранее 

    А каким документом было определен порядок пользования ранее?

     без учета земли под сараями?, а был ли мальчик (= письменный документ о порядке пользования з.у.)

    Надо анализ этих фактов.

    21 Ноября 2013, 04:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats