Порядок раздела земельного участка

Здравствуйте, юристы!

Нужна ваша консультация по поводу порядка раздела земельного участка.

Родители проживают в двухквартирном доме 1968г постройки. Квартира в собственности ,на задворках прилегающего участка со стороны соседей совхозомбыли построены сараи для хоз. нужд каждой квартире. Во время межевания сараи внесли в кадастровый план, соответственно площадь общего участка увеличилась, участок оформлял мой отец поэтому по кадастру он числится за ним и налог приходит на его имя. В общем, возникло по ходу процесса много споров, и не можем прийти к консенсусу по поводу порядка раздела земельного участка, что очень удручает. Дошло дело до дележки участка с соседями, в принципе с границами все были согласны, но отец на месте сарая решил построить гараж, соседи не согласны. Сегодня благодаря соседям сараи сгорели, и соседи заявили, что если родители не подпишут документы определяющие границы раздела участка как было определено ранее то они подадут в суд на раздел участка с учетом на каждого собственника их квартиры, а их четверо. И мол они еще отсудят в свою пользу часть участка родителей. Как быть в такой ситуации? Действительно ли они могут отсудить часть участка? Забыть про сожженный сарай или можно за него побороться?

, Дмитрий,
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ст. 36 ЗК РФ 3. В случае,
если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном
участке
, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица
имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую
собственность

ст. 35 ЗК РФ 1. В случае
перехода права собственности на здание, строение, сооружение к
нескольким собственникам порядок пользования
земельным участком
определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение,
сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

они подадут в суд на раздел участка с учетом на каждого собственника их квартиры, а их четверо

 з.у. можно поделить ( скорее определить порядок пользования) не на 4 человек, а пропорционально доли на дом каждого собственника.

налог приходит на его имя -  иск в суд о взыскание доли налога с остальных собственников.

не подпишут документы определяющие границы раздела участка как было определено ранее

А каким документом было определен порядок пользования ранее?

 без учета земли под сараями?, а был ли мальчик (= письменный документ о порядке пользования з.у.)

Надо анализ этих фактов.