8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка после развода

Здравствуйте! В разводе чуть больше трех лет по решению суда. Бывшая жена сейчас решила поделить участок, который был приобретен в момент брака. Участок в собственности на меня, но ее подпись фигурирует в договоре купли-продаже(что она не против на покупку участка). В тот момент она не работала(но думаю это не играет роли). Вопрос мой в следующем:" Могу ли я предъявить в суд о истечении срока исковой давности?" Или это не играет роли и я ей должен половину участка, ранее она говорила что он ей не нужен, но судя что я провел газ, построил дом и вывел все коммуникации, решила и себе отхватить. Есть понятие о том, что исковая давность исчисляется не с момента развода, а с момента якобы нарушения прав на собственность? Разве я нарушил ее права?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Судебная практика не однозначна.  У вас происходил раздел другого имущества?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Да, мы делили автомобиль также по ее инициативе через суд конечно. Я уже выплатил ее часть.

а почему участок не был разделен? 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Ваш участок, купленный в браке, является вашей совместно с женой собственностью.Таких самостоятельных требований, как истечение срока исковой давности, не бывает. Это — вообще не требование, а заявление. Срок исковой давности начинается в момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Бытовое понимание правовых определений, как правило, сильно отличается от содержания, вложенного в них законодателем. Поэтому и термин «исковая давность» нельзя понимать так буквально, как в житейском смысле.

Жене достаточно заявить, что вы отказались добровольно поделить ваш совместно  нажитый участок. Этого достаточно, чтобы обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. И для нее с этого момента начнется течение срока исковой давности. Можно привести и любые другие доводы. Но, как правило, суд вообще на это внимания не обращает, поскольку законом начало течения срока исковой давности по таким делам не определено, а стороне достаточно привести любое объяснение.

Если дом вы строили при раздельном проживании, вам, чтобы не делить его с женой, придется доказывать, что построен он в момент раздельного проживания исключительно на ваши личные средства.

0
0
0
0

Не могу согласиться с такой трактовкой.  Раздел автомобиля ни как не влияет на течение срока исковой давности по праву на земельный участок. Это ведь — не наследство. На тот момент она не собиралась его делить. Может, у нее денег не было на госпошлину? Ни вы, ни она с требованием о разделе участка не обращались. Поэтому ее слова о том, что на тот момент участок ей был не нужен, правового значения не имеет.Тогда был не нужен, сейчас — нужен. В чем препятствия для раздела его на данный момент?

Это  не препятствует истице оценить участок и обратиться в суд с требованием о разделе. По крайней, правовых препятствий для этого  нет. Думаю, вам лучше не питать необоснованные надежды, а сосредоточиться на доказывании того, что дом был построен при раздельном проживании на ваши личные средства.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Татьяна. Тогда я не понимаю трактовки "течения срока исковой давности". Если он начинается с этого момента для нее, в чем вообще его смысл? на протяжении трех лет начиная с этого момента что происходит?

Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Позволю себе вступить в спор уважаемых коллег.

Бороться в любом случае надо, более того, можно существенно уменьшить сумму денежных компенсаций, выплачиваемых бывшей супруге. Вы говорили, что уже после расторжения брака провели на спорный участок коммуникации. Дело это сильно затратное и увеличивает стоимость земельного участка зачастую в разы. Так вот проведите оценочную экспертизу спорного имущества на момент расторжения брака, т.е. без коммуникаций. Предъявите доказательства (договоры, счета, чеки) того, что все коммуникации вы провели после расторжения брака, следовательно это ваше личное имущество, на которое ваша бывшая супруга претендовать не имеет права. Сумма компенсаций будет исчислена судом из стоимости участка на момент расторжения брака. 

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2014