Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел земельного участка

У меня в собственности ½ доли земельного участка, у соседа аналогично ½ доли земельного участка. Свидетельства о регистрации имеются у меня и у соседа. Я хочу земельный участок разделить. Сосед не хочет разделять земельный участок (не хочет приезда землемера, т. к. своими постройками занял территорию поселковой администрации, его за это уже штрафовали). Вопрос: каков порядок моих действий по разделу земельного участка?

07 Сентября 2012, 08:34, вопрос №16122 Олег, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    Вам следует обратиться в суд с иском к соседу о разделе общего имущества и выделе доли на основании статьи 11.4 Земельного Кодекса РФ и статьи 252 Гражданского Кодекса РФ.

    Если остались вопросы - звоните, пишите. Разберемся.

    07 Сентября 2012, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Если я правильно понимаю, на земельном участке расположен жилой дом, который принадлежит Вам и Вашему соседу по 1/2 доле. В такой ситуации разделить земельный участок невозможно, т.к. жилой дом (объект) не может находиться на разных земельных участках.

    Если существует техническая возможность разделить объект недвижимости (по техническому паспорту) и зарегистрировать право собственности на отдельные объекты недвижимости, то только в этом случае раздел земельного участка возможен.

    07 Сентября 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats