Раздел земельного участка в натуре

Дом и участок в долевой собственности на двух хозяев: вход отдельный.Заключили соглашение о реальном их разделе и прекращении долевой собственности таким образом, что я, как хозяин второй части дома, обязуюсь снести ее после строительства индивидуального дома. Но Кадастровая палата не ставит на учет земельный участок на учет и предлагает два варианта:

1.сначала снести мою часть дома, а потом уже производить раздел земельного участка (но как сносить, если мы там живем пока не построим отдельный дом и не получится ли так, демонтируя свою часть дома до реального раздела земельного участка, я могу лишиться своей части земли?)

2. просить у администрации признания наших частей дома отдельными строениями, получить отдельные адреса, а потом уже делить землю (но БТИ и кадастровые инженера нам составляют тех.план и тех паспорт только как части дома, а не отдельные строения).

Вопрос: могу я все же выделить в натуре свою часть дома и земли и построить на ней отдельный дом или придется только делить дом на части и оставлять землю в долевой собственности?

, Пакулина Ирина Николаевна, г. Сыктывкар
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

«2. просить у администрации признания наших частей дома отдельными строениями»,  — нет

иск о разделе дома удовлетворят если будет заключение экспертизы, что можно дом РЕАЛЬНО разделить — не будет общей стены, крыши, фундамента...

А это реконструкция.

лучше составить соглашение о порядке пользования з.у., кто где строит, сносит, кто приобретает право собственности на построенное

и предварительный договор о разделе з.у. и прекращения права долевой собственности

на основание соглашения о порядке пользования з.у.  стройте сносите ..

а после сноса кадастровый учет разделенных з.у.