Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества между супругами

У нас в браке с мужем была приобретена машина и земельный участок (машина поставлена на учет в одном районе, а земля в другом). Сейчас я находясь в браке хочу разделить имущество: чтобы машина и земля остались мужу. Соглашение о разделе имущества заключать не хочу. Хочу раздел произвести в судебном порядке. Вопрос: в какой район я должна подавать иск о разделе имущества- по месту нахождения машины или земельного участка?

26 Июня 2014, 13:58, вопрос №485857 Вика, г. Волгоград

Уточнение клиента

Я слышала, что иск надо подавать по месту нахождения ответчика, а если разделу подлежит недвижимое имущество, то по месту его нахождения. Но в данном случае, место жительства мужа и место нахождения земельного участка в разных районах, так куда иск подавать.

26 Июня 2014, 14:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Дмитрий Сергеевич
    Агентство правовой защиты "София"
    Феофанов Дмитрий Сергеевич, Юрист, г. Саратов
    • 35ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте. По месту нахождения ответчика.

    26 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышала, что иск надо подавать по месту нахождения ответчика, а если разделу подлежит недвижимое имущество, то по месту его нахождения. Но в данном случае, место жительства мужа и место нахождения земельного участка в разных районах, так куда иск подавать. Ответьте пожалуйста.

    26 Июня 2014, 20:07
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Вика!

    Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

    Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашего супруга) (ст. 28 ГПК РФ).

    В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). 

    Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

    С уважением,

    Гайда Александр

    26 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats