Раздел имущества между супругами

У нас в браке с мужем была приобретена машина и земельный участок (машина поставлена на учет в одном районе, а земля в другом). Сейчас я находясь в браке хочу разделить имущество: чтобы машина и земля остались мужу. Соглашение о разделе имущества заключать не хочу. Хочу раздел произвести в судебном порядке. Вопрос: в какой район я должна подавать иск о разделе имущества- по месту нахождения машины или земельного участка?

Уточнение от клиента

Я слышала, что иск надо подавать по месту нахождения ответчика, а если разделу подлежит недвижимое имущество, то по месту его нахождения. Но в данном случае, место жительства мужа и место нахождения земельного участка в разных районах, так куда иск подавать.

, Вика, г. Волгоград
Вика
Клиент, г. Волгоград

Я слышала, что иск надо подавать по месту нахождения ответчика, а если разделу подлежит недвижимое имущество, то по месту его нахождения. Но в данном случае, место жительства мужа и место нахождения земельного участка в разных районах, так куда иск подавать. Ответьте пожалуйста.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вика!

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашего супруга) (ст. 28 ГПК РФ).

В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

С уважением,

Гайда Александр