Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении отцовства

В российском законодательстве предусмотрено несколько вариантов определения отцовства. Если о добровольном признании или обоюдном согласии речи не идет, то, чтобы инициировать установление родства иск в суд — единственный доступный вариант. Процедура подачи заявления, действия и документы, составляющие доказательную базу истца и ответчика, описываются в Семейном кодексе РФ (статья 47), Гражданско-процессуальном (статьи 29, 103 и ряд других), а также в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Своевременно поданный иск об установлении отцовства позволяет снизить риск внезапного «исчезновения» биологического отца ребенка, гарантирует и быстроту судебного разбирательства, и высокую вероятность выплаты алиментов в предусмотренном законом объеме.

Иск об установлении отцовства может быть оспорен, но отказаться от участия в судебном разбирательстве ответчик не имеет права.

Подробней о том, как подавать заявление и оспаривать его, какие документы и доказательная база нужны, вы узнаете из консультаций юристов портала Правовед.RU. В режиме on-line или по телефону вы всегда сможете получить оперативную помощь по вопросам, связанным с определением родства в судебном порядке.

Последние вопросы по теме «иск об установлении отцовства»

Фильтры
Алименты
Сколько ждать ответ от суда после подачи иска на установление отцовства и взыскания алиментов?
Добрый вечер,подскажите сколько ждать от суда ответа после подачи иска на установление отцовства и взыскания алиментов ??
, вопрос №1314437, Полина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как запретить иск биологического отца об установлении отцовства?
Я замужем и муж вписан как отец,но биологический папа хочет подать иск на установление отцовства .можно ли как то это ему запретить или отказать.если в интересах ребенка все таки чтобы муж папой и остался.так как с рождения он с био отцом вообще не контактировал.ребёнку 5 месяцев
, вопрос №1299993, анна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Иск об установлении отцовства
Доброго времени суток. год назад встречался с замужней девушкой. Так получилось, что девушка родила от меня. Но живет по прежнему с мужем и документы на отцовство упали на него. Хочу оспорить его отцовство, признанием что я отец ребенка и воспиывать его. Что для этого требуется сделать?
, вопрос №1291124, Сергей, г. Орск
Алименты
Могу ли отправить иск об установлении отцовства и взыскание алиментов в суд заказным письмом?
Могу ли я отправить иск об установлении отцовства и взыскание алиметов в районный суд по почте заказным письмом? Нужно ли оплачивать госпошлину? Копии документов отправлять в одном экземпляре?
, вопрос №1278164, Наташа, г. Самара
Семейное право
Как подать в суд иск об установлении отцовства с последующей выплатой алиментов
Я хочу подать иск на установление отцовства с последующей выплатой алиментов( мы разошлись когда сыну было пол года, а сейчас ему пять лет. За какой период я имею требовать алименты? С ним мы не общались с того момента как растались и он ничем нам не помогал). Как мне правильно написать иск , если доказательств у меня нет , что мы жили в гражданском браке. как можно ходатайствовать о провидении экспертизы ДНК. и кто будет платить за эту экспертизу? Сколько она будет стоить? И если можно ещё один вопрос? ОН получает пенсию по инвалидности то сколько будут алименты?
, вопрос №1275703, Александра Ковальчук, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно подать в суд на установление отцовства?
Я отец ребёнка. Был гражданский брак. Родилась дочка в 2013 году. Мне перестали с ней давать видеться. Как правильно подать иск в суд об установлении отцовства? И где его вообще брать? Что именно надо для суда? Расскажите подробно. Спасибо
, вопрос №1270376, Алексей, г. Тихвин
Семейное право
Как обязать ответчика пройти тест ДНК?
добрый день! я подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. ответчик на заседания не является я уверена не явится и на днк экспертизу назначенную судом. Дело закроют и все? Я предоставила доказательства совместное фото, свидетели, и квитанции об оплате кредита за ответчика в квитанциях моя фамилия как вносителя средств. Я судью спросила если он не явится что будет, она сказала закроем дело и все насильно мы его проити днк не можем заставить.
, вопрос №1257183, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Установление отцовства спустя 1,5 после рождения ребенка
Девушка подает в суд на установление отцовства спустя 1,5 года после рождения ребенка. В тот момент когда она была беременна, утверждала что ребенок у нее от другого, т.к. в тот момент она была с другим, но после рождения, когда малышу было 3 месяца сказала что он от меня. Я соответственно не поверил, зная ее алчную натуру. Кто оплачивает экспертизу ДНК? Имеет ли она право на часть моего имущества при продаже? По месту прописки я прописан в другом городе а по трудовой работаю в третьем городе, могу ли я не явится или отложить/перенести суд по месту ответчика? Как мне необходимо действовать в данной ситуации?
, вопрос №1249287, Иван, г. Сургут
Семейное право
Как подать в суд с целью установить отцовство?
Здравствуйте, хочу подать в суд на молодого человека на установления отцовства,сам он от ребёнка отказывается! Скажите, как проходит весь этот процесс и какие документы нужны или заявление! И кто будет оплачивать экспертизу я или он?! Заранее благодарна!
, вопрос №1244657, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Хочу подать иск об оспаривании и установлении отцовства. Нужно уплатить 2 пошлины?
Хочу подать иск об оспаривании и установлении отцовства. Нужно уплатить 2 пошлины, то есть за каждое требование? Или 1 иск-1 пошлина? не могу найти информацию, относительно этого иска. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №1219821, Мария, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства в судебном порядке после смерти матери
У моего брата были отношения с девушкой . Они расстались . А позже он узнает что она родила от него сына. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- написан , мужчина , ктр в настоящее время умер . Вскоре умирает мать ребенка . Брат хочет забрать ребенка себе . Подскажите с чего нужно начинать процедуру оформления . Нужно сделать ДНК, и в суд обращаться?
, вопрос №1197689, Ольга, г. Москва
Наследство
Как выразить несогласие с правами наследника?
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. 4 сентября 2015 года у меня умер дядя(сын моей бабушки)мы открыли наследственное дело на бабушку(она имеет первую очередь на наследство)собрали все необходимые документы и стали ожидать. У него еще объявилась дочь 98 года рождения которая рождена вне брака и в добавок ко всему была удочерена третим лицом. Так вот, эта дочь тоже хочет получить наследство, она со своей стороны отменила усыновление через суд(решение вступило в силу) и подала новый иск об установлении отцовства с моим дядей и претензию на наследство. Бабушка конечно против, до смерти сына она о её существовании не знала. Нотариус наследственное дело закрывать не стала до решения суда. Какие шансы у моей бабушки оставить все за собой?
, вопрос №1165205, Сергей, г. Екатеринбург
Алименты
Как получить алименты за 3 года, предшествующие обращению в суд?
Год назад был удовлетворён мой иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка (ребёнку 7 лет). Алименты выплачиваются с момента подачи заявления в суд. Недавно узнала, что можно было требовать уплаты алиментов за 3 года, предшествующие обращению в суд, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (моём случае отец ребёнка уклонялся от уплаты). Возможно ли снова подать исковое заявление в суд и требовать уплаты алиментов за те 3 года?
, вопрос №1141112, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства по инициативе гражданского супруга должна оплачивать я?
Здравствуйте скажите пожалуйста , гражданский супруг хочет подать на установления отцовства , мы живем меньше года,.. он мне заявил что он еще подает иск на взыскание алиментов,. чтобы платить их , я против установления отцовства так как мы почти не жили вместе, все купленое для дочери было мною,и моей матерью, жили мы на моей жил площади , да толком не жили вместе,так как у него нет жилья вообще, хочет становление днк и сказал если я проиграю в суде ,то что я буду платить за днк и за все его денежные затраты, при обращении в суд...это действитльно так,. я записана как мать одиночка,.он сможет выиграть суд и стать биологическим отцом,,,
, вопрос №1140945, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства, проведение ДНК экспертизы
Здравствуйте,хочу у вас проконсультироваться Начну с того что 14 февраля 2014 года развелась официально с мужем ,при разводе у нас уже был совместный годовалый сын . В судебном порядке мы с ним установили общение с сыном в определённом порядке. Но через некоторое время мы стали вновь встречаться и я забеременела на второго ,соответственно он второго ребёнка не хотел ,и настаивал на аборте .Я не смогла сделать аборт . И я родила 6 января 2015 г. Второго сына ,он изначально признал его но потом уже отказался чтобы я регистрироваго его как отца в св.о рождении . У меня такие вопросы 1) как мне подать иск об установлении отцовства , и как сделать ДНК? Суд сам назначает где его делать ? 2) с какого времени он будет оплачивать алименты на второго сына ? 3) сейчас он живёт с гражданской женой и у ними родился тоже сын Определит ли суд если ,чтобы часть из алиментов шли на их него ребёнка? Или суд будет сравнивать наши доходы ? 4) если он не явиться на суд , то его автоматически признают отцом ребёнка ? 4) в чем я проигрываю в этом деле ? Какие мои минусы и плюсы ? И какие плюсы ответчика ?
, вопрос №1107206, виктория, г. Щучье
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.07.2016