Госпошлина по иску об установлении отцовства и взимания алиментов?

Подскажите пожалуйста, освобождается ли от госпошлины иск об установлении отцовства и взимании алиментов?

, Ирина, пгт. Урмары
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Госпошлина при подаче искового заявления о взыскании алиментов не платится. На основании ч. 1 п. 3 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 350 рублей.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте.

ДА!!! освобождаетесь.

лично я в исковых так и прописываю «От уплаты госпошлины Истец освобожден на основании пп. 2,15 п.1 ст. 333.36 НК РФ»

Удачи!