8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать отца пройти экспертизу ДНКа через суд?

Добрый день! Хотела задать такой вопрос. У меня была связь с парнем, после чего я забеременела и родила ребенка.В браке мы не состояли . От ребенка он отказался. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. прошло четыре года и за это время никакой помощи не было от этого парня. теперь я хочу обратиться в суд на установление отцовства через ДНКа экспертизу и подать на алименты. Каковы мои шансы? И каковы мои шансы если он откажется от ДНКа экспертизы?

, Вероника, ст-ца. Каневская
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Вероника!

Каковы мои шансы?
Вероника

Достаточно велики, если Вы уверены в том, что именно он- отец ребёнка.

И каковы мои шансы если он откажется от ДНКа экспертизы?
Вероника

Суд вправе будет считать отцовство доказанным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Одновременно заявляйте требование о взыскании алиментов. При доказанности отцовства алименты будут назначены со дня обращения в суд.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, ст-ца. Каневская

после экспертизы в мою пользу я хочу подать на алименты. ОН будет должен выплатить за все четыре года? или???

после экспертизы в мою пользу я хочу подать на алименты. ОН будет должен выплатить за все четыре года? или???
Вероника

Как я указала выше -требование об алиментах заявляйте одновременно с требованием об установлении отцовства.

За 4 года алименты не будут взысканы. Только со дня обращения за ними в суд.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас все шансы есть, подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов и просите суд назначить генетическую экспертизу. Если он не придет на неё, то его отцовство установят автоматически.

Ст. 79 ГПК РФ.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0

Подавайте сразу на алименты и на отцовство в одном иске. Алименты взыщут только с момента подачи вами иска в суд.

0
0
0
0

В суд по своему месту жительства подавайте, экспертизу сначала оплачиваете вы, потом с него взыщите через суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Каковы Ваши шансы ответить будет нельзя, не зная подробностей. Но сказу сразу, что если у Вас нет никаких доказательств иного плана, что Вы жили вместе как муж и жена, то в случае если он не явится на экспертизу, то шансы не очень велики.

Хотя ст 79 ГПК РФ и предусматривает право суда признать его отцом, но вряд ли суд признает, если не будет иных доказательств

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0
после экспертизы в мою пользу я хочу подать на алименты. ОН будет должен выплатить за все четыре года? или???
Вероника

Можете одновременно это сделать. Платить он будет с момента обращения в суд

0
0
0
0
подавать в суд по своему месту жительства? кто оплачивает ДНКа?
Вероника

Да, можете и по своему месту жительтсва. Оплачивать будете Вы

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Основным доказательством при рассмотрении дел об оспаривании или об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза, что подтверждается обобщением судебной практики по рассмотрению судами Самарской области в 2013-2016 годах дел, связанных с установлением происхождения детей.

Сложность при назначении судом вышеуказанной экспертизы заключается в том, что при проведении такой экспертизы необходимо присутствие как ребенка, так и отца. Некоторые граждане ошибочно полагают, что при назначении судебной экспертизы суд в принудительном порядке сможет отправить каждую из сторон на экспертизу.

Однако, в рамках действующего законодательства РФ у суда отсутствует право принудительного направления сторон спора данной категории на экспертизу.
Единственное, что может предпринять суд в сложившейся ситуации, применить часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, при рассмотрении дел данной категории суд будет учитывать факт уклонения одной из сторон от проведения экспертизы в совокупности с иными доказательствами.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Семейное право
А что просить у суда в данном случае, я не могу понять?
Здравствуйте , уважаемые специалисты! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации. Когда мне было 6 лет, мама развелась с отцом, он уехал за границу, там и остался. Это было 44 года назад, мне 50 лет. После этого мама вышла замуж за моего отчима, который меня усыновил, в итоге выдали новое свидетельство о рождении с его данными, как отца , мне сменили фамилию и отчество. Как выяснилось 2 года назад, все это время мой биологический отец меня и маму не забывал и каждый месяц слал ей деньги для меня. полгода назад я узнал, что он серьезно болен и живет за границей один, никто ему не помогает. Он попросил меня к нему приехать. Но консульство в связи с последними событиями не оформляет мне визу, так как я не могу подтвердить родство с ним. ЗАГС выдает мне только справку о моем рождении с данными отчима, как отца. Справку с данными реестровой записи о моем рождении с данными моего биологического отца ЗАГС не дает, говорит - идите в суд. А что просить у суда в данном случае, я не могу понять? Отказа в том, что ЗАГС не может мне предоставить данные об актовой записи моего рождения, ЗАГС тоже не дает, говорят, что не обязаны. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить эту справку, в которой будет указан мой биологический отец и что я его сын? С уважением !
, вопрос №4052496, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли суд обязать его платить кредиты т
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Детей общих нет. В браке были 13 лет. Нажили имущество. Дача 500 т.р. машина 850 т.р и квартира 850 т.р. имеем еще два кредита. Один на мне, другой на муже. Потребительские. Были взяты на покупку квартиры и машины. Как будет делиться все при разделе? Кредиты тоже делят пополам? Или каждый свой кредит будет гасить? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и зарплата 30000. Я не платёжеспособная. Может ли суд обязать его платить кредиты т.к. у него зарплата больше в два раза и детей и алиментов у него нет. Он остаётся один. Предлагаю ему продать дачу и погасить кредиты. Моя квартира , ему машина. Равнозначные по стоимости. Он упирается.
, вопрос №4051996, Ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте нашлись документы на участок умершего отца, со времени его смерти прошло более 10 лет, могу ли я какой то возможностью получить эту землю в свое пользование?
Здравствуйте нашлись документы на участок умершего отца, со времени его смерти прошло более 10 лет, могу ли я какой то возможностью получить эту землю в свое пользование ?
, вопрос №4051967, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца?
Здравствуйте! У моего дедушки по стороне отца был дом, после смерти завещание не оставил. Наследники отец и его родной брат тоже умерли - не один из них в права наследства не вступал. со стороны брата моего отца в наследство вступили моя двоюродная сестра. а я до сих пор не вступила в наследство. прошло уже более 6 лет после смерти отца. могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца? или может ли вступить в наследство моя мама - законная супруга моего отца (мама кстати прописана в доме с 1992 года).
, вопрос №4051724, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016