Установление отцовства - отец иностранец, мать умерла, ребенок совершеннолетний

Биологический отец - гражданин Болгарии, проживающий в данный момент на территории Великобритании, мать умерла (была гражданкой РФ), ребенок - совершеннолетний гражданин РФ.

Отец готов признать отцовство, ребенок согласен.

1) Каким образом при таких обстоятельствах возможно установить отцовство?

2) Возможно ли установить отцовства иностранного гражданина в добровольном порядке БЕЗ СУДА? Если да, то как (возможно, через консульство или лично подать заявление в ЗАГС, где был зарегистрирован ребенок на территории РФ)?

3) В случае СУДА, иск будет подавать совершеннолетний ребенок, отец присутствовать на суде лично (приехать в РФ) не сможет. Какие доказательства должен представить в таком случае ребенок, чтобы доказать факт отцовства, будут как минимум копии документов удостоверяющих личность отца, его добровольное заявление - все переведенное и нотариально заверенное, заявление-согласие ребенка, но что еще нужно?

4) Если представлять АНАЛИЗ ДНК в суде, как доказательство, то может ли он быть сделан на территории иностранного государства - в Болгарии или Великобритании, и переведен/заверен в последствии?

И можно ли сделать его заранее до суда в Болгарии или Великобритании, чтобы не зависеть от сроков, которые дает суд на эту прецуду?

, Инна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мать ребенка умерла, заявление составляет отец ребенка, которое подается в органы ЗАГС (п. 3 ст. 48 СК РФ)…

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274
(ред. от 02.02.2006)
«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

Т.к. ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие п. 4 ст. 48 СК РФ.

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Инна
Клиент, г. Москва

Вы уверены, что отец - иностранный гражданин имеет право подавать такое заявление в ЗАГС? Если так, то логично предположить, что то же самое он может сделать через ЗАГС консульства РФ в своей стране, имея на руках все документы.

Т.к. согласно статье 25 "Консульского устава РФ":

"Консульские должностные лица

1) производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

2) по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства:

а) принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;"

Но почему-то на сайтах консульств случай установления отцовства иностранным гражданином по его добровольному заявлению в случае смерти матери, практически всегда отсутствует. Поэтому у меня есть сомнения, что приехав лично в РФ иностранный гражданин на равне с гражданин РФ может установить отцовство в ЗАГСе по мету регистрации ребенка.

Инна

Инна ничего не могу сказать про консульства, т.к. не знаю оказывают ли они подобные услуги, но в законе написано следующее.

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

В тоже время в законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

«Об актах гражданского состояния» указано.

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства
Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

По всей видимости консульства осуществляют регистрацию установления отцовства только в отношении детей, которые родились за рубежом в стране, где находятся консульства.

Что касается гражданства отца, то никаких исключений в данном случае законом не установлено, кроме легализации.

Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 1 статьи 7 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
— Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Каким образом при таких обстоятельствах возможно установить отцовство?
Инна

Возможно обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением и приложением документов.

Согласно ст.48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Согласно п.1 ст.51 ФЗ

Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

Согласия органов опеки и попечительства в данном случае не требуется, так как согласно п.3 оно необходимо лишь в случае если ребенок несовершеннолетний.

При подаче отцом заявления об установлении отцовства в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, одновременно с заявлением должен быть представлен документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

Кроме того необходимо согласие самого ребенка в соответствии с п.4 ст.48 СК РФ

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если через ЗАГС установить отцовство не получится, то предстоит установить его в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (ребенка).

Вы уверены, что отец — иностранный гражданин имеет право подавать такое заявление в ЗАГС?
Инна

Да.

Поэтому у меня есть сомнения, что приехав лично в РФ иностранный гражданин на равне с гражданин РФ может установить отцовство в ЗАГСе по мету регистрации ребенка.
Инна

Почему?

Инна
Клиент, г. Москва

Потому что, а почему в таком случае он не может сделать это через ЗАГС консульства?

Тут вопрос скорее в том, как избежать личного визита отца в страну, это осложняется его состоянием здоровья и др. причинами.

Т.е. ведь если может через районный загс, то может и через консульский (выше я цитировала консульский устав)? Полномочия у них одинаковые по этому вопросу