Как выиграть дело по иску об установлении отцовства и признании права собственности на имущество?

Умер наследодатель Иванов Иван Иванович. 2 наследника первой очереди (дочь от первого брака Иванова Е.И. и последняя жена Петрова П.П.) приняли наследство. У последней жены наследодателя, Петровой, есть 40-летний сын Петров Николай Иванович, в свидетельстве о рождении которого в графе "отец" указана фамилия матери - Петров, имя Иван, а отчество Васильевич (т.е. отец - Петров Иван Васильевич). На момент регистрации брака между наследодателем Ивановым и Петровой, сыну последней, Петрову Николаю, было 10 лет. Иванов никогда не признавал Петрова своим сыном. Об усыновлении или изменении записи в свидетельстве о рождения Николая не было и речи. ....... После смерти Иванова открылось наследство. Петров Николай объявил себя наследником и подал иск в суд об установлении отцовства и признании права собственности на имущество Иванова И.И. в порядке наследования. Основной довод его искового заявления следующий: на момент рождения Николая, между наследодателем Ивановым и его матерью Петровой не был зарегистрирован брак и в свидетельстве о рождении, в графе "отец", ОШИБОЧНО указан Петров Иван Васильевич (Петров - девичья фамилия матери). А, якобы, на самом деле, его родной отец наследодатель Иванов И.И. При этом иск предъявлен дочери наследодателя Иванова И.И. от первого брака Ивановой Е.И. и (чисто формально) матери Петрова Петровой П.П............ Вопрос!!! Если 40 лет назад в свидетельстве о рождении Петрова, якобы, ошибочно указан совсем другой отец, но, при этом ни Петров, ни его мать в течение 40 лет не попытались исправить ошибку, может ли он подавать иск об установлении отцовства (запись об отце есть в свидетельстве, и это - Петров Иван Васильевич), ведь ни Николай, ни его мать НЕ ОСПАРИВАЛИ отцовства (записи в свидетельстве о рождении, если она ошибочна)? Николай должен сначала оспорить отцовство, записанное в свидетельстве (именно оспорить, а не установить)? Или я ошибаюсь? ..... И почему ответчиком стала дочь наследотателя от первого брака, она не имеет никакого отношения к, якобы, ошибочной записи 40-летней давности в свидетельстве о рождении Петрова? Можно ли признать ее (дочь) ненадлежащим ответчиком и/или выиграть дело?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

почему ответчиком стала дочь наследотателя от первого брака,
Екатерина

Потому что затронуты её интересы, как наследника.

может ли он подавать иск об установлении отцовства
Екатерина

После смерти отца он вправе подать иск об установлении факта признания отцовства или об оспаривании отцовства (если запись об отце сделана со слов матери)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Так все-таки правомерно ли он заявил об установлении отцовства, если запись об отце, в свидетельстве о рождении, ни он, ни его мать и никто другой НЕ ОСПАРИВАЛИ. Ведь сначала нужно оспорить запись, а потом уже устанавливать, кто настоящий отец. По вопросам об установлении отцовства нет срока давности, а по вопросам оспаривания есть (в отношении ребенка родившегося до 1 марта 1996 года в силу ч.5 ст.49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена лишь в течение одного года со дня когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи). Для оспаривания отцовства срок пропущен. В исковом заявлении он не просит оспорить отцовство и запись отца, сделанную в свидетельстве о рождении 40 лет назад, а просит именно установить отцовство для участия в наследовании.

просит именно установить отцовство для участия в наследовании.
Екатерина

Уважаемая Екатерина, Вф вправе представить суду мотивированное возражение на иск, пояснив суду, что заявленное требование удовлетворению не подлежит.Существует определённый порядок. Если в свидетельстве о рождении ребёнка отец записан со слов матери — то требование нужно ставить об оспаривании этой записи, а если отец при жизни ребёнка признавал -вторым требованием ставится установление факта признания отцовства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ответчиком дочь стала поскольку она — наследница, соовтетственно, именно от ее наследства «откусят» кусок, если иск удовлетворят. Чтобы выйграть дело дочери нужно заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы по установлению сводного родства между дочерью Иванова и Петровым Н.И. Если экспертиза покажет, что Петров — не родственник дочери Иванова, значит Иванов не его отец. Значит иск не обоснован и в иске откажут

Екатерина
Клиент, г. Москва

Цель - избежать экспертизы!

Цель — избежать экспертизы!
Екатерина

А зачем это ответчику? Это 100% способ доказать отсутствие родства и выиграть дело. Но, если хотите избежать — вот п. 2. Постановления Пленума ВС РФ РФ от 25.10.1996 N 9 При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Таким образом, в суде ссылаетесь на то, что ответчик, рожденный явно до 01.03.1996 г. должен доказать, что покойный был его отцом, предоставив факты совместного проживания (скажем, фотографии, показания свидетелей), факт признания (например, письмо, где покойный называет истца сыном). Если этих доказательств нет — в иске откажут