8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства после присуждения алиментов

Присудили выплачивать алименты, но перед этим мать не захотела подтверждать отцовства по каким-то причинам. Ребёнок вне брачный. В праве ли она требовать с меня алименты? Нужно ли мне повторить иск на оспаривание отцовства?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Ходатайствовали ли вы о проведении экспертизы?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да. Она не захотела проходить ДНК экспертизу.

Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы признали отцовство в добровольном порядке — посредством подачи заявления в орган ЗАГСа, то мать ребёнка вправе требовать взыскания с Вас алиментов. Однако, если Вы теперь сомневаетесь в своём отцовстве, Вы вправе предъявить в суд иск об оспаривании записи об отцовстве.

Если Вы не признавали отцовства в добровольном порядке, то мать ребёнка не вправе требовать взыскания с Вас алиментов. В таком случае, если женщина считает Вас биологическим отцом ребёнка, она вправе предъявить в суд иск к Вам об установлении отцовства. В случае, если отцовство будет установлено, с Вас взыщут алименты.

Вы спрашиваете, нужно ли Вам повторять иск об оспаривании отцовства. Уточните пожалуйста информацию. Предъявляли ли Вы такой иск в суд? Какое решение было вынесено судом?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, я подавал иск на ДНК экспертизу. Мать решила не проходить ее по своим причинам, а иск мой остался без какого либо решения.

Здравствуйте.

Если Вы НЕ писали заявления об отказе от иска, то Вы вправе предъявить иск об оспаривании записи об отцовстве снова.

По Российскому гражданскому процессуальному праву, если мать ребёнка откажется проходить экспертизу (откажется представить ребёнка), то суд будет вправе признать тот факт, что Вы не являетесь отцом ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2016