Оспаривание отцовства после присуждения алиментов

Присудили выплачивать алименты, но перед этим мать не захотела подтверждать отцовства по каким-то причинам. Ребёнок вне брачный. В праве ли она требовать с меня алименты? Нужно ли мне повторить иск на оспаривание отцовства?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Ходатайствовали ли вы о проведении экспертизы?

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да. Она не захотела проходить ДНК экспертизу.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы признали отцовство в добровольном порядке — посредством подачи заявления в орган ЗАГСа, то мать ребёнка вправе требовать взыскания с Вас алиментов. Однако, если Вы теперь сомневаетесь в своём отцовстве, Вы вправе предъявить в суд иск об оспаривании записи об отцовстве.

Если Вы не признавали отцовства в добровольном порядке, то мать ребёнка не вправе требовать взыскания с Вас алиментов. В таком случае, если женщина считает Вас биологическим отцом ребёнка, она вправе предъявить в суд иск к Вам об установлении отцовства. В случае, если отцовство будет установлено, с Вас взыщут алименты.

Вы спрашиваете, нужно ли Вам повторять иск об оспаривании отцовства. Уточните пожалуйста информацию. Предъявляли ли Вы такой иск в суд? Какое решение было вынесено судом?

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, я подавал иск на ДНК экспертизу. Мать решила не проходить ее по своим причинам, а иск мой остался без какого либо решения.

Здравствуйте.

Если Вы НЕ писали заявления об отказе от иска, то Вы вправе предъявить иск об оспаривании записи об отцовстве снова.

По Российскому гражданскому процессуальному праву, если мать ребёнка откажется проходить экспертизу (откажется представить ребёнка), то суд будет вправе признать тот факт, что Вы не являетесь отцом ребёнка.